пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Явление самоиндукции. Индуктивность. Энергия магнитного поля.


Самоиндукция – явление возникновения индукционного тока в катушке при нарастании или убывании тока, возникшего благодаря внешнему источнику тока.
Для самоиндукции: ε= - LΔI
Ед. самоиндукции – Генри. 
Если в проводнике при изменении тока на 1 Ампер за 1 секунду возникает ЭДС 1 Вольт, то индуктивность = 1 Генри
При самоиндукции проводящий контур выполняет двойную роль: переменный ток в проводнике вызывает появление магнитного потока через поверхность, ограниченную контуром. А так как магнитный поток изменяется со временем, то появляется ЭДС индукции.
Индуктивность – это физическая величина, численно равная ЭДС самоиндукции, возникающей в контуре при изменении силы тока в нем на 1 А за 1 с.
Модуль вектора индукции магнитного поля, создаваемого током, пропорционален силе тока. Индуктивность, подобно электроемкости, зависит от геометрических факторов: размеров проводника и его формы, но не зависит непосредственно от силы тока в проводнике. Кроме геометрии проводника, индуктивность зависит от магнитных свойств среды, в которой находится проводник. (Например индуктивность одного проволочного витка меньше, чем у катушки, состоящей из N таких же витков, так как магнитный поток катушки увеличивается в N раз)
магнитный поток вектора магнитной индукции поля, создаваемого текущим в контуре током, пропорционален силе этого тока:
Ф=LI
L – индуктивность
Ф – магнитный поток
Энергия магнитного поля 
Согласно закону сохранения энергии, энергия магнитного поля, созданного током, равна той энергии, которую должен затратить источник тока на создание тока. При размыкании цепи эта энергия переходит в другие виды энергии.
При замыкании цепи, когда ток начинает нарастать, в проводнике появляется вихревое электрическое поле, действующее против того электрического поля, которое создается в проводнике. Источник тока должен совершить работу против сил вихревого поля. Эта работа идет на увеличение энергии магнитного поля тока.
При размыкании цепи ток исчезает, и вихревое поле совершает положительную работу. Запасенная током энергия выделяется. Это обнаруживается, например, по мощной искре, возникающей при размыкании цепи с большой индуктивностью.
Энергия магнитного поля, созданного током, проходящим по участку цепи с индуктивностью L, определяется по формуле 


30)


19.06.2016; 13:01
хиты: 84
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь