пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механическое движение. Система отсчета. Материальная точка. Траектория. Путь и перемещение. Относительность движения. Мгновенная скорость. Ускорение. Равномерное и равноускоренное движение.


Механическим движением тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики.
Движение материальной точки полностью определяется изменением её координат во времени. 
Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которым рассматривается движение каких-либо тел.
Материальная точка — простейшая физическая модель в механике — обладающее массой тело, размерами, формой, вращением и внутренней структурой которого можно пренебречь в условиях исследуемой задачи. Положение материальной точки в пространстве определяется как положение геометрической точки.
Точка — абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик.
Траектория - это линия, которую тело описывает при движении.
Траектория материальной точки — линия в пространстве, по которой движется тело, представляющая собой множество точек, в которых находилась, находится или будет находиться материальная точка при своём перемещении в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.
Путь - это длина траектории. То есть длина той, возможно, кривой линии, по которой двигалось тело. Путь – это скалярная величина
Перемещение - векторная величина. Это вектор, который проведен из начальной точки отправления тела в конечную точку. Имеет численное значение, равное длине вектора.
Относительность движения – это перемещение и скорость тела относительно разных систем отсчета различны (например, человек и поезд). Скорость тела относительно неподвижной системы координат равна геометрической сумме скоростей тела относительно подвижной системы и скорости подвижной системы координат относительно неподвижной. (V_1 – скорость человека в поезде, V_0- скорость поезда, то V=V_1+V_0).
Мгновенная скорость – векторная физическая величина, равная отношению перемещения к интервалу времени, за который это перемещение произошло, если интервал времени стремится к нулю.
Ускорение — физическая величина, определяющая быстроту изменения скорости тела, то есть первая производная от скорости по времени. Ускорение является векторной величиной, показывающей, на сколько изменяется вектор скорости тела при его движении за единицу времени.
Равноускоренное движение — движение, при котором ускорение постоянно по модулю и направлению
Равномерное движение — механическое движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одно и то же расстояние. Равномерное Движение материальной точки — это движение, при котором величина скорости точки остаётся неизменной.
2)

19.06.2016; 13:01
хиты: 73
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь