пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства автоматизации проектной деятельности.


При обсуждении программного обеспечения для проектирования традиционно вспоминают про САПР. Система автоматизации проектных работ (САПР), как это называется в России, или CAD (англ. Computer-Aided Design) – это организационно-техническая система, предназначенная для выполнения проектной деятельности с применением компьютеров, позволяющая создавать конструкторскую и технологическую документацию. Понятие слишком общее и на первый взгляд сложное для понимания. По сути, САПР – это пакеты прикладных программ сложной структуры. Для решения различных задач предназначены свои наборы ПО.
Типичная САПР состоит из следующего набора компонентов:
⦁    Математическое обеспечение САПР – математические модели, методики и способы их получения.
⦁    Лингвистическое обеспечение САПР.
⦁    Техническое обеспечение САПР – устройства ввода, обработки и вывода данных, средства поддержки архива проектных решений, устройства передачи данных.
⦁    Информационное обеспечение САПР – информационная база САПР, автоматизированные банки данных, системы управления базами данных (СУБД).
⦁    Программное обеспечение САПР.
⦁    Методическое обеспечение.
⦁    Организационное обеспечение.
Управление ПО САПР имеет иерархическую организацию, и в общем случае в ней можно выделить различные уровни: уровень операционных систем вычислительной сети, операционных систем отдельных ЭВМ, мониторных систем САПР и мониторов отдельных автоматизированных рабочих мест.

15.06.2016; 21:27
хиты: 88
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь