пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общие сведения об архивации файлов. Самораспаковывающиеся и многотомные архивы.


Архивация – это сжатие (упаковка) файла или группы файлов с целью уменьшения места, занимаемого ими на диске. Файлы, полученные в результате сжатия, называют архивами или архивными копиями. Специальные программы, сжимающие файлы, называют архиваторами или упаковщиками. 
Самораспаковывающийся архив - файл, компьютерная программа, объединяющая в себе архив и исполняемый код для его распаковки. Такие архивы, в отличие от обычных, не требуют отдельной программы для их распаковки (получения исходных файлов, из которых они созданы), если исполняемый код можно выполнить в указанной операционной системе. Это удобно, когда неизвестно, есть ли у пользователя, которому передаётся архив, соответствующая программа распаковки.
Многотомный архив - это архив компьютерных программ и данных, состоящий из нескольких частей (томов). Утилиты сжатия (архиваторы), позволяющие создавать многотомные архивы, предоставляют много преимуществ. Прежде всего, это возможность скачивать файл по частям в удобное для себя место. В случае повреждения только одного тома потребуется закачать только этот том, а не все тома архива (кроме того, с помощью особых томов для восстановления, которые умеет создавать архиватор RAR/WinRAR, можно воссоздавать любые повреждённые или вовсе отсутствующие тома многотомного архива). Архиваторы, поддерживающие многотомные архивы, позволяют указывать желаемый размер томов, благодаря чему можно создавать тома, подходящие по размеру под съёмные накопители. Например, можно создать архив с размером томов по 700 МБ для записи его на CD, либо в режиме автоматического определения размеров томов архивировать непосредственно на сменные носители (например, на флэшки), чтобы когда заканчивается место на одном носителе, архивирование продолжалось бы на другом — и так пока не будет создан весь архив. Ещё один пример применения многотомных архивов связан с электронной почтой. Нередко бывает, что почтовый сервер позволяет прикреплять к письму по нескольку файлов, но размер каждого файла не должен превышать 1 МБ. В этом случае на помощь придёт многотомный архив.
13) 

15.06.2016; 21:27
хиты: 75
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь