пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные макроэкономические показатели, их взаимосвязь.

 

Основные макроэкономические показатели: ВВП, ВНД, ЧНП (ЧВП), НД, ЛД, РД

К потоковым величинам относят валовой выпуск, ВНП, ВВП, ЧНП, НД, РД, а также расходы на потребление, сбережения, инвестиции, государственные закупки, налоги, экспорт, импорт и др.

Показатели запасов в макроэкономике – это имущество, национальное богатство, реальные кассовые остатки.

Макроэкономические показатели — это основные индикаторы экономики, с помощью которых можно определить какая фаза сейчас — рост или упадок. Серьёзные изменения в показателях приводит к резким скачкам как курсов валют так и фондовых рынков, поэтому все экономисты и аналитики очень внимательно следят за выходом макроэкономических данных

ВВП  выражает совокупную стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны, независимо от того, принадлежат ли факторы производства гражданам страны или иностранным гражданам. ВВП(Y) включает в себя потребление (C), инвестиции (I), государственные затраты (G) чистый экспорт (X – M).

Y = C + I + G + (X − M)

ВНД(ВНП) - представляет собой совокупную рыночную стоимость конечных товаров и услуг, созданных как внутри страны, так и за ее пределами (как правило, за год). Конечным продуктом являются товары и услуги, предназначенные для конечного потребления, накопления реального капитала, государственных закупок или экспорта. Промежуточное потребление в ВНП исключается с помощью оценки добавленной стоимости, учитывается только стоимость, добавленная на каждой стадии обработки, без учета материальных затрат.

ЧНП выражает рыночную стоимость реально созданных благ и услуг, произведенных страной за определенный период. ЧВП(ЧНП) = ВВП – амортизац.отчисления,  ЧВП = ВНД(ВНП) – амортиз. отчисления.

НД (национальный доход) = ЧВП – косвенные налоги. Это сумма доходов владельцев факторов производства (вознаграждение за труд, доходы от собственности.

ЛД (личный доход) – сумма доходов, реально получаемых населением после вычета из НД взносов на соц.систему страхования, нераспределённые прибыли корпораций с учётом трансфертных платежей.

РД (личный располагаемый доход) равен НД за вычетом прямых налогов (индивидуальный налог), показывает какими суммами могут реально распоряжаться домохозяйства. Он существует в двух формах – инвестиции, сбережения

ВНД=ВВП + сальдо первичных доходов заграницы.

ВВП = ВНД – Хn


16.06.2016; 04:17
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь