пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Общественное воспроизводство и модель народнохозяйственного кругооборота.

 

Макроэкономический кругооборот. Основные элементы макроэкономического кругооборота. Домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор. Макроэкономические рынки. Роль государства в макроэкономическом кругообороте. Макроэкономические взаимосвязи. Двухсекторная модель. Трехсекторная модель. Четырехсекторная модель.

Макроэкономический кругооборот –процесс движения экономических благ и денежных  средств между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей эк.сисетмы в целом.

аксиома кругооборота. Она заключается в том, что величина обращающихся в народном хозяйстве потоков экономических благ неизменна на всех этапах своего движения.

 

 
 

Основные элементы макроэкономического кругооборота.

 

В простой схеме: предприятия (фирмы), рынок ресурсов, домохозяйства, рынок продуктов.

В полной схеме: иностранный сектор, рынок т/у, фирмы, рынок эк.ресурсов, домохозяйства, гос-во, финансовый рынок.

Основным созидающим звеном экономического оборота являются фирмы, производящие необходимые обществу товары и услуги. Фирмы находятся в тесной взаимосвязи как с покупателями товаров и услуг, так и с движением ресурсов. Эти взаимосвязи реализуются на рынке товаров и услуг и рынке факторов производства (ресурсов). Особое место в экономическом обороте отводится домашним хозяйствам. Домашние хозяйства выступают одним из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которых зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны в целом. Став крупнейшим субъектом экономики наряду с коммерческими предприятиями и государством, домашние хозяйства участвуют во всех микро- и макрорегулирующих процессах. Для реализации своих потребностей они предлагают в качестве факторов производства труд, землю, капитал, предпринимательские способности. Домашние хозяйства платят государству налоги, а от него получают заработную плату и трансфертные платежи (государственные выплаты, пенсии, стипендии, пособия и т.д.). Фирмы также платят государству налоги (налог на прибыль организаций, налог на имущество и др.) и получают от него платежи в виде субсидий, дотаций, кредитов, оплаты государственных заказов и др.

Домохозяйства, фирмы, государство, иностранный сектор.

Домохозяйства: это относительно обособленные хозяйственные единицы, в собственности которых находятся экономические ресурсы, включая рабочую силу, которые снабжают экономику производственными факторами и взамен получают доходы.

Фирмы: выступают как относительно обособленные хозяйственные единицы, в которых происходит соединение факторов производства и производятся готовые продукты или услуги с целью получения прибыли.

Дом-ва + фирмы = частный сектор экономики.

Гос-во: рационально действующий макроэк.агент, представленный совокупностью учреждений и организаций, обладающий политическим и юридическим правом воздействовать на ход эк.процессов, регулировать экономику. Основная задача – устранение провалов рынка и максимизация общественного благосостояния.

Частный сектор +  гос.сектор = закрытая экономика

Иностранный сектор – совокупный, рационально действующий макроэк.агент, объединяющий все остальные страны мира, с которыми данная страна взаимодействует посредством международной торговли, перемещение капиталов, ценных бумаг.

+иностранный сектор = открытая экономика.

Макроэкономические рынки

Финансовый рынок – рынок, на котором предъявляется спрос и обеспечивается предложение финансовых активов. Денежный рынок – рынок денежных финансовых агентов. Рынок ценных бумаг – рынок неденежных активов.

Рынок экономических ресурсов – в макр.моделях представлен рынком труда. Спрос на труд – фирмы, предложение труда – домохозяйства.

Рынок валюты – на нём происходит обмен друг на друга национальных денежных единиц (валют) разных стран. Спрос на нац.валюты предъявляют иностранцы, желающие купить товары или ценные бумаги данной страны. Предложение нац.валюты – ЦБ данной страны. В результате обмена одной нац.валюты на другую, формируется её валютный курс.

 

 
 

Роль государства в макроэкономическом кругообороте

 

В данной модели государство влияет на кругооборот товаров и услуг в обществе путем осуществления государственного заказа у предприятий, выступает в качестве производителя общественных благ и оказывает поддержку домашним хозяйствам и предпринимательскому сектору в виде льгот и субсидий, в то же время получая от них налоговые поступления.

 

 
 

Макроэкономические взаимосвязи В результате макроэкономического агрегирования функционирование национальной экономики представляется в виде хозяйственной деятельности четырех субъектов, взаимодействующих друг с другом на четырех агрегированных рынках. Вследствие отмеченной выше специфики государственного участия в национальном хозяйстве между государством и частным сектором кроме рыночных существуют и нерыночные экономические связи. Наглядно совокупность основных макроэкономических взаимосвязей можно представить в виде схемы

 

Моделируемые взаимосвязи и процессы описываются в виде математических уравнений. Модель исследуемого объекта включает в себя две группы элементов: известные к моменту ее построения параметры и неизвестные величины, которые надо установить в результате анализа (решения) модели. Первые также называют экзогенными (их определяют вне модели), а вторые - эндогенными (их рассчитывают внутри модели) параметрами. Построить модель функционирования некоторой системы - значит отыскать или постулировать оператор (функцию), связывающий неизвестные и известные ее параметры.

 

 
 

Двухсекторная модель состоит из домохозяйств и фирм - и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынка экономических ресурсов

 

Домохозяйства покупают (предъявляют спрос на) товары и услуги, которые производят фирмы (обеспечивают предложение) и поставляют на рынок товаров и услуг. 1) стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока; 2) национальный продукт равен национальному доходу; 3) совокупный спрос равен совокупному предложению; 4) совокупные доходы равны совокупным расходам. доходы и расходы движутся по кругу. Доход каждого экономического субъекта расходуется, создавая доход другому экономическому субъекту, служащий основой для его расходов. Увеличение расходов ведет к росту доходов, а рост доходов служит предпосылкой дальнейшему увеличению расходов. Вот почему модель получила название модели кругооборота (круговых потоков). Материальные потоки движутся против часовой стрелки, а денежные – по часовой стрелке. Спрос на товары и экономические ресурсы движется по часовой стрелке, а предложение – против.

равенство национального дохода национальному продукту сохраняется, поэтому в макроэкономике национальный доход и национальный продукт обозначаются одной буквой – Y. При этом величина национального продукта в состоянии равновесия равна сумме совокупных расходов:

 Y = E Совокупные расходы (национальный продукт) в двухсекторной модели экономики состоят из потребительских расходов домохозяйств (С) и инвестиционных расходов фирм (I):

 E = C+ I, а национальный доход - из потребления (C) и сбережений (S):

 Y = С + S. Отсюда следует, что

 С + I = С + S, что означает, что совокупные расходу равны совокупному доходу, а

I = S, т.е. инвестиции равны сбережениям.

Инвестиции представляют собой инъекции в экономику, а сбережения – изъятия из экономики. Под инъекциями понимается все, что увеличивает поток расходов и, следовательно, доходов (за исключением потребительских расходов, которые не относятся ни к инъекциям, ни к изъятиям). Изъятия – это все, что сокращает поток расходов и, следовательно, доходов. В равновесной экономике инъекции равны изъятиям.

Трехсекторная модель  гос-во+дом-ва+рынок финансов+фирмы, рынок т/у, рынок эк.ресурсов

Для трехсекторной модели экономики справедливы все выводы, сделанные для двухсекторной модели, т.е. национальный продукт равен национальному доходу, совокупные расходы равны совокупному доходу, инъекции равны изъятиям. Однако совокупные расходы состоят теперь из трех компонентов: потребления (C), инвестиций (I) и государственных закупок (G):

Е = C + I + G, а совокупный доход распределяется на потребление (C), сбережения (S) и налоги (T):

 Y = C + S + T

Под налогами здесь понимаются чистые налоги, представляющие собой разницу между налогами (Tx) и трансфертами (Tr): T = Tx – Tr

Государственные закупки товаров и услуг являются инъекциями, а (чистые) налоги – изъятиями из потока расходов и доходов, поэтому формула равенства инъекций и изъятий приобретает вид:

I + G = S + T

чтобы получить величину располагаемого дохода, надо из национального дохода вычесть налоги (Тх) и прибавить трансферты (Тr) (а также выплаты процентов по государственным облигациям, если таковые имеются), т.е. вычесть чистые налоги:

Т = Тх – Тr

В общем виде можно записать:

Yd = Y - Tx + Tr или Yd = Y – T

Располагаемый доход домохозяйства используют на потребление (потребительские расходы) и сбережения:

Yd = C + S.

Четырёхсекторная модель трёхсекторная модель+иностранный сектор. Это модель открытой экономики.

означает необходимость учета взаимоотношений национальной экономики с экономиками других стран, которые, в первую очередь, проявляются через международную торговлю товарами и услугами - через экспорт и импорт товаров и услуг. Поскольку в схеме кругооборота отражены только денежные потоки, то под экспортом (Ex) понимается выручка (доходы) от экспорта (стрелка от иностранного сектора), а под импортом (Im) – расходы по импорту (стрелка к иностранному сектору).

Соотношение экспорта и импорта отражается в торговом балансе. Если расходы по импорту превышают доходы от экспорта (Im > Ex), то это соответствует состоянию дефицита торгового баланса.

В четырехсекторной модели (модели открытой экономики) принцип равенства доходов и расходов также сохраняется. С учетом расходов иностранного сектора, которые носят название «чистый экспорт» (Xn) и представляют собой разницу между экспортом и импортом:

Хn = Ex – Im,

можно записать формулу совокупных расходов, которые равны сумме расходов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора:

Е = C + I + G + Xn

Формула совокупного дохода:

Y = C + S + T

(Это означает, что доход используется на потребление, сбережения и выплату налогов). Поскольку в состоянии равновесия Е = Y, то отсюда следует, что:

C + I + G + Xn = C + S + T.

Это равенство носит название макроэкономического тождества. При этом величина совокупных расходов равна стоимости совокупного (валового) внутреннего продукта (ВВП):

Y = Е= C + I + G + Xn

формула равенства инъекций и изъятий должна быть записана как:

I + G + Ex = S + T + Im

Инъекции – всё, что увеличивает поток расходов, отсюда доходов ( за исключением потребительских расходов, которые не относятся к инъекциям, ни к изъятиям)

Изъятия – это всё, что сокращает поток расходов, отсюда увеличение доходов.

 


16.06.2016; 04:17
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь