пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет макроэкономики. Ключевые макроэкономические проблемы.

 

Сущность и основные особенности функционирования макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы. Предмет макроэкономики. Отличие макроэкономики от микроэкономики.

Сущность макроэкономики - это раздел экономической теории, изучающий экономику в целом, на уровне агрегированных показателей. отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики, как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции. изучает основные рынки, существующие в реальной экономике, т.е. рынок благ, рынок труда, рынок денег и рынок капитала, не учитывая процессы, происходящие внутри каждого из этих рынков, в частности игнорируя наличие на товарном рынке множества товаров, цены и объемы продаж которых постоянно меняются.

Основные особ-ти ф-ния макр. – 1. познавательную, т.к. она изучает и объясняет экономические процессы в макроэкономике, 2. практическую, поскольку дает рекомендации для проведения экономической политики, 3. прогностическую, т.к., проводит оценку перспективных вариантов макроэкономической динамики, 4.мировоззренческую, т.к. затрагивая интересы всего общества, формирует экономическое мировоззрение его членов.

Основные макроэк. проблемы - 1) определение объема и структуры национального продукта и НД;

2) выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах всей экономики;

3) анализ природы инфляции;

4) изучение механизма и факторов экономического роста;

5) рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

6) исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;

7) теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.

В макроэкономике рассматривают следующие агрегированные экономические переменные: совокупный выпуск, потребление, инвестиции, экспорт и импорт, уровень цен и так далее. Принято также рассматривать следующие агрегированные рынки: рынок товаров, рынок труда и рынок активов.

Предмет макроэк. - в предмете макроэкономики можно вычленить три составные части: 1)    национальная экономика; 2)          государственная экономическая политика и регулирование; 3)    взаимодействие национальных экономик в рамках мирового хозяйства.

Отличие макр. от микр. - микроэкономика исследует, как правило, отдельные экономические объекты. В то время как макроэкономика занимается изучением взаимодействия всей экономической системы. Что касается круга изучаемых вопросов, то микроэкономика обычно занимается только частными проблемами и частными взаимодействием субъектов экономики. В то время как в круг изучаемых вопросов макроэкономики входит изучение крупных систем в совокупности.

 


16.06.2016; 04:16
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь