пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическое и политическое развитие Франции в 1980-е годы

Президент Франции с 1981 по 1995 гг. (два срока)

Миттеран побеждает на выборах от социалистической партии(правые выставляют Жискара д’Эстена и Ширака; коммунисты - генсека французской компартии, Ж.Марше). Побеждает во втором туре, благодаря призыву коммунистов голосовать за него (вместе с ним вышел во второй тур Жискар д’Эстен). 

Впервые за годы Пятой республики (1958 г. - наст. время) пост президента занят социалист. 

ВЫБОРЫ В НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ. ПОБЕДА СОЦИАЛИСТОВ 

Поскольку большинство мест в Национальном собрании прежнего состава принадлежало правым партиям, Миттеран распустил парламент и назначил новые выборы (то же он сделает во второй президентский срок). Благодаря договоренности коммунистов и социалистов о взаимном снятии кандидатур в пользу того из кандидатов, кто наберет большое количество голосов, Социалистическая партия получила 37% голосов избирателей и благодаря мажоритарной системе завоевала абсолютное большинство в Национальном собрании. Успех социалистов был связан с надеждами французов на выход из кризиса. 

Премьер-министром стал видный деятель Социалистической партии П.Моруа. Почти все остальные министерские посты также заняли социалисты (4 из 44 - коммунисты: транспорта, здравоохранения, проф. образования, общественных служб и админ.реформ). 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА 

  • Национализация 36 крупных частных банков 
  • Национализация или гос. контроль над 13 крупнейшими монополистическими группами 
  • В общей сложности в гос. секторе оказалось около 3 тысяч предприятий (в разных отраслях по-разному: 84% в авиаконструкции и ракетной промышленности; 80% в производстве стали, 50% в производстве хим. промышленности)
  • Отмена налогов на лиц, получающих минимум заработной платы
  • Введение налога на крупные состояния 
  • Повышение минимума заработной платы и семейный пособий 
  • Снижение пенсионного возраста с 63 до 60 лет (и для мужчин, и для женщин) 
  • Увеличение оплачиваемого отпуска с 4 до 5 недель 
  • Сокращение рабочей недели с 40 до 39 часов 
  • Расширение прав профсоюзов, запрет увольнений за политическую и профсоюзную деятельность 
  • Увеличение полномочий местных органов власти 
  • Отмена смертной казни и амнистия 

Итог ко всему этому -> «бегство капиталов» за границу: только в 1981 г. за пределы Франции было вывезено 77 млрд. франков (примерно 10% в швейцарских банках)

Правительство ожидало, что увеличение социальных пособий и зарплаты приведет к оживлению экономики, но этого не случилось, застой в экономике продолжался:цены росли (за три года на 35%), сводя на нет повышение заработной платы (производство и с/х росло лишь на 1-1,5% в год). 

Курс франка падал, в течение 1981— 1984 гг. франк девальвировал четыре раза. Появилось явление «новых бедных»: они не умирали от голода, не ходили в лохмотьях, но жили в неблагоустроенных жилищах, часто болели и рано умирали. 

Итог: от проведения политики социальных реформ пришлось отказаться. 

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА МИТТЕРАНА-МОРУА 

Разрядка международной напряженностии поддержание добрососедских отношений со всеми странами, 

НО: продолжалось усиление французских вооруженных сил, войска продолжали участвовать в военных маневрах НАТО и совместных франко-западногерманских маневрах, увеличение военных расходов, совершенствование ракетно-ядерного оружия 

1982-1983 ГГ.: «СТРОГАЯ ЭКОНОМИКА»

Тактику необходимо меняет, социалистические меры провалились, поэтому: 

  • Обязательные займы 
  • Повышение налогов на товары массового потребления (в т.ч. на бензин, табак, вино, на проезд в общественном транспорте). 
  • Больше не говорилось о «разрыве с капитализмом», теперь трудящихся призывали лишь к новым жертвам во имя «экономии» и борьбы с кризисом. 

Все это вызывало разочарование и недовольство широких слоев населения, ранее поддерживавших правительство. Компартия в июле 1984 г. вышла из правительства.

ВЫБОРЫ 1986 Г.: «КОНСЕРВАТИВНАЯ ВОЛНА»

В марте 1986 г. проходят парламентские выборы: левые терпят поражение (социалисты теряют более 6% избирателей; компартия впервые за весь послевоенный период получает меньше 10% от общего числа голосовавших). Правые партии выступают под лозунгом «пяти лет социализма достаточно» и собирают в общей сложности 56% голосов (при этом за крайне правых, за Национальный фронт (которые, например, хотели выслать из Франции всех эмигрантов) проголосовало целых 9%. 

В итоге правительство сформировали правые партии Объединение в поддержку республики (ОПР) и Союз за французскую демократию (СФД). Премьер министром стал лидер ОПРЖак Ширак (Миттеран остался президентом). 

Эту ситуацию назвали «сосуществование»или «сожительство»: левый президент + правое правительство + правое большинство в парламенте. Президент сохранил за собой руководство военной и внешней политикой, а правительство занималось в основном социально-экономическими проблемами. 

МЕРОПРИЯТИЯ ШИРАКА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕРА: 

1. Одним из главных мероприятий правительства Ширака была частичная денационализация промышленности и банковПо закону 1986 г. правительство продало в частную собственность 65 банковских и промышленных фирм, в том числе крупные банки, промышленные предприятия и оружейные заводы (национализированные еще в 1944-1946 гг.) В частный сектор перешло более 1100 предприятия. 

2. Правительство отменило налог на крупные состояния, ликвидировало государственный контроль над ценами, над ввозом и вывозом капитала, сократило расходы на социальное страхование. 

Итог: инфляция уменьшилась, но безработица продолжала расти, достигнув 2,6 млн человек 

ВЫБОРЫ 1988 Г. ВОЗВРАЩЕНИЕ СОЦИАЛИСТОВ. 

Весна 1988 г. - новые выборы президента. Французы разочарованы в правых. 

В первом туре побеждают Миттеран и Ширак (коммунистический кандидат - 7%, а за Национальный фронт - 14%). Коммунисты призывают голосовать за Миттерана (чтобы не победили правые). Миттеран - это «кандидат, который может найти баланс», в итоге он набирает 53,8% и снова становится президентом. 

1988 г. - снова роспуск парламента (чтобы собрать новый левый), как в 1981 г. На первом месте снова Социалистическая партия, которая набирает 35% голосов. 

ОПР и СФД частично теряют интерес избирателей и набирают вместе 37,7% (в 1986 г. было 43%)

Итог: правительство социалистов с участием левых радикалов 1988-1993 гг. 

Премьеры (социалисты): М.Рокар (1988-1991); Э.Крессон(1991-1992) - первая женщина на этом посту во Франции; П.Береговуа(1992-1993) 

Принцип двух «ни»: ни приватизации, ни национализации. Умеренные меры, например: восстановление налога на крупные состояния (для соц. обеспечения лиц без средств к существованию).

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА: 

События Холодной войны: объединение Германии, распад СССР и Югославии, объединение Западной Европы. Франция сближается с Германией и активно участвует в объединении Западной Европы: 19 января в Люксембруге в Г.Шенген правительство Рокара подписало Шенгенские соглашения, согласно которым граждане стран «Общего рынка», начиная с 1992 г. могли ездить друг к другу без виз и таможенного контроля7 

1991 г. - Франция и Германия выступают инициаторами Маастрихсткого договора, который юридически оформил экономическую и политическую интеграцию 12 стран Западной Европы в единый Европейский Союз 

Против Маастрихтского договора были коммунисты, Национальный фронт и часть голлистов. На референдуме «за» высказались 51% избирателей. 

Активное участие вдеятельности НАТО:французские войска участвовали в операции «Буря в пустыне» в 1991 г. против Ирака. 

«Договор о согласии и сотрудничестве»с М.С.Горбачевым -> затем договор с повтором формулировок тех же был подписан с Ельциным. 

ПОРАЖЕНИЕ ЛЕВЫХ. НОВОЕ «СОСУЩЕСТВОВАНИЕ» 

Правительство социалистов не смогло добиться подъема экономики и сокращения безработицы. Темпы экономического роста составляли всего 1-2% в год, в 1993 г. даже сократился объем промышленного производства на 1,5%. Безработица достигла невиданных размеров - 3 млн человек, более 10% трудоспособного населения. + распад СССР и кризис социалистической идеи + коррупционные скандалы (в одном был замешан даже Береговуа -> ушел в отставку -> покончил с собой) 

ПРЕМЬЕР БАЛЛАДЮР 1993-1995 ГГ. 

Выборы в Национальное собрание 1993 г.: левые сокрушены. Абсолютное большинство ОПР и СФД. Премьер министром становится Э.Балладюр(Ширак планирует баллотироваться на пост президента и сажает в кресло своего давнего сотрудника). Балладюр - непримиримый противник «дирижизма», один из главных идеологов и практиков экономического либерализма. Важнейший результат его деятельности - приватизация экономики: продали в частные руки всё, кроме ж/д, метро, электростанций, части угольных шахт, почты, одной авиационной и одной телевизионной компании. Борьба с инфляцией: сокращение гос. расходов: сокращение расходов на образование и медицинское обслуживание; вновь увеличены налоги.

Были также предприняты ряд мер, чтобы ограничить поток иммиграции: въезд затруднялся, незаконно прибывших выдворяли из страны. Правительство обещало «свести иммиграцию к нулю». 

Итог: рост темпов промышленного производства, уменьшение инфляции, заторможеннее роста безработицы. Хотя дефицит бюджета и касс социального страхования оставался. Меры против иммигрантов вызвали одобрение значительной части населения. Согласно опросам общественного мнения, Балладюр стал самым популярным французским политиком. 

Миттеран на следующих выборах уже не баллотируется.


20.12.2019; 15:25
хиты: 584
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь