пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.Образование ФРГ и ГДР: внутренние и внешние факторы

Планы раскола имелись в 1945 г. во всех столицах оккупирующих держав, но они не оглашались. Молчание было прервано в феврале 1946 г., когда Сталинпроизнес речь, которую на Западе называли кремлевской доктриной «двух миров», в которой он заявил, что причины прошедшей войны кроются в интересах капиталистическо-империалистических монополий, что мирные отношения с ними невозможны. Ответом на это были три речи Черчилля. Первая из них была произнесена в марте 1946 г. в Фултоне, суть которой сводилась к тому, что Запад не для того боролся с одним тоталитаризмом (немецким), чтобы дать свободу действий другому (советскому). В двух других речах он говорил о необходимости включения Германии в «Объединенную Европу».

 В сентябре 1946 г. в Штутгарте (американская зона оккупации) выступил госсекретарь США Бирнс, в которой он заявил о смене сути военного присутствия в Германии западных союзников – на смену оккупационной власти, должна прийти защитная с мягкой репарационной политикой, чтобы немцы не думали о реванше. Его речь знаменовала переход к «западному» решению германского вопроса – то есть курсу на постепенное отделение западной части Германии от восточной. В октябре 1946 г. министр иностранных дел Англии Бевинобъявил о «почти полном согласии с тем, что сказал американский министр иностранных дел в Штутгарте». 

После речей 1946 г. шаги последовали незамедлительно. В июле 1946 г. США повторно выступают с предложением о создании центральных административных департаментов для трех или двух зон, но СССР и Франция отклоняют предложение. Тогда США и Англия начинают активные переговоры об экономическом слиянии своих зон оккупации, и 2 декабря 1946 г. подписали соглашение о создании объединенной зоны – Бизонии. С 1 января 1947 г. США и Англия осуществили перевод расчетов по торговле между Бизонией и остальными зонами с марок на доллары, что было равнозначно замене режима внутригерманской торговли на режим торговли межгосударственной (СССР и Франция протестуют). Параллельно в Бизонии создавался немецкий административный аппарат для двух зон. 

Вообще 1947 г. стал переломным для судеб Германии, Европы и мира. Нарастала конфронтация между СССР и США. В странах Восточной Европы устанавливаются коммунистические режимы. 12 марта 1947 г. президент США Трумэнизложил свою доктрину «сдерживания коммунистической опасности», а 5 июня 1947 г. было объявлено о начале осуществления «плана Маршалла», в котором Западной Германии отводилась особая роль, что на нее делается ставка как на проводника американского влияния в Европе. Москва ответила созданием «Информационного бюро», что Запад расценивал как возрождение Коминтерна. А.А. Жданов при этом объявил, что теперь в мире образовалось «два лагеря». Запад это заявление расценил как объявление войны западной цивилизации. Именно в 1947 г. начала вызревать идея скорейшего образования западногерманского государства, которое могло стать альтернативой советской экспансии в Европе. 

Первым практическим шагом к расколу стал январь 1948 г., когда поступило решение расширить полномочия Экономического советаБизонии (право принимать законы, утверждать бюджет и др.), который, по сути, превращался в подобие нижней палаты парламента; образование Совета земель(по сути – второй палаты парламента на принципах федерализма) и создание Административного совета, который фактически выполнял бы роль кабинета министров. 

Реальным шагом к расколу была Лондонская конференцияпо германскому вопросу министров иностранных дел США, Англии и Франции с февраля по июнь 1948 г. (СССР не позвали). На ней решили созвать учредительное собрание для создании конституции для западногерманского государства, распространить на три зоны оккупации «план Маршалла», присоединить французскую зону к Бизонии (à«Тризония»). Плюс было принято секретное решение провести в Тризонии денежную реформу. То есть западные державы договорились о создании сепаратного западногерманкого государства со своей конституцией, парламентом, правительством и валютой.    

Это очень не понравилось СССР, так как нарушало Ялтинско-Потсдамские договоренности по решению германского вопроса. Конфронтация нарастала и вылилась в Берлинский кризис, прологом к которому была денежная реформа западных государств в Германии, которая бала распространена на западные сектора Берлина. Советская военная администрация в Германии (СВАГ) объявила о запрещении ввоза денег из западных зон с свою зону (а то началась бы инфляция и дезорганизация экономики) включая Берлин. В советской зоне ввели свою марку. Плюс в ночь с 23 на 24 июня 1948 г. советские войска начинают блокаду Западного Берлина, отрезав связывавшие его с Западной Германией железнодорожные, водные и автомобильные пути. СССР заявил, что так будет, пока западные страны не откажутся от создания «трехзонного правительства». Оккупационные власти Тризонии ответили запретом западногерманским фирмам торговать с советской зоной. 

Таким образом, одной из главных предпосылок раскола Германии стала «холодная война». 

После разработки конституции в западной Германии 21 сентября 1949 г. образовалась Федеративная Республика Германия (248, 2 тыс. кв. км с населением 48,7 млн на 1950 г.). В Восточной Германии тоже начали разрабатывать конституцию и 7 октября 1949 г. была создана Германская Демократическая Республика.  

 


09.06.2019; 22:32
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь