пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Нарастание военной угрозы в середине 1930-х. Складывание блока агрессоров

Гитлеровское руководство приступило к жестким односторонним действиям по ликвидации Версальской системы

Вопрос «довооружения»:
16 марта 1935 г. фюрер объявил о введении в рейхе всеобщей воинской повинности и намерении сформировать 36 армейских дивизий численностью в 550 тыс. солдат и офицеров. Неделей позже из Берлина последовало уведомление о создании «полноценных» военно-воздушных сил. Германия в 1936-1938 гг. израсходовала на вооружения в 2,5 раза больше средств, чем Англия и Франция, вместе взятые.


Реакция:Главы правительств Англии, Франции и Италиисобрались на совещание в итальянском городе Стрезе. 14 апреля после четырехдневного обсуждения германского вопроса три державы заявили нацистскому правительству решительный протест и пригрозили общим противодействием подобным нарушениям.

 

18 июня 1935 г. в печати появилось сообщение о заключении англо-германского морского договора, по которому Великобритания фактически давала «добро» на отмену тех статей Версальского договора, которые предусматривали ограничение морских вооружений Германии. В обмен на такую «уступку» германская сторона обязалась, что ее надводный флот не будет превышать по тоннажу 35 %, а подводный - 45 % английских военно-морских сил. В тексте договорасодержалась оговоркао том, что в «особых случаях», например, при участии Германии в войне против государства, «враждебного Англии», допускалось полное равенство подводных флотов двух стран. Норма в 35 % означала, что «владычица морей» разрешала «третьему рейху» увеличить военно-морские силы в 5,5 раз, иметь флот, равный французскому, и обеспечить его господство в Балтийском море.


Вопрос «урегулирования» территориально-политических проблем:

- принадлежность Саарской области (в январе 1935 г. плебисците 90 % жителей Саара проголосовали за его включение с состав «третьего рейха») 

- статус Рейнской Зоны (захват).

Вместо военных действий (реакции на захват РЗ) Франция начала новый переговорный процесс, пригласив локарнские державы на совещание в Париж. Повторялась история Стрезы: 10 марта участники совещания направили германскому правительству лишь очередной решительный протест.

 

На открывшейся 14 марта 1936 г. в Лондоне специальной сессии Совета Лиги

Наций, Франция предложила свою программу выхода из «Рейнского кризиса»: так называемый «план А. Леже»,генерального секретаря французского МИДа. 

Содержание:  
необходимость применения к Германии экономических и политических санкций, которые привели бы не только к финансово-экономической блокаде нацистского режима, но и к его международной изоляции, что вынудило бы Гитлера очистить Рейнскую зону и восстановить статус-кво. 
 

Францию поддержали лишь Советский Союз и Румыния. В качестве «адвоката «третьего рейха» выступила Великобритания. Ее представитель доказывал, что вторжение вермахта на Рейн не является «оккупацией чужой территории», а всего лишь «восстановлением Германией своих суверенных прав». 

Результат:  
19 марта 1936 г.Совет Лиги Наций принял краткую резолюцию, которая констатировала нарушение Германией статьи 43-й Версальского и статьи 4-й Локарнского договоров. Таким образом, «план Леже» был отклонен, санкции подменены словесным осуждением. Бельгия, разочаровавшись в политике «умиротворения»,осенью 1936 грасторгла с Францией военный союзи провозгласила нейтралитет.

 

Во второй половине 1930-х годов соотношение сил изменяется в пользу агрессивных держав.

3 октября 1935 г. Италия начала военные операции по захвату Эфиопии (одной из двух (наряду с Либерией) независимых стран Африки). 
Цели:укрепить стратегические позиции Италии в Средиземном море с последующим превращением его в «итальянское озеро»; создать колониальную империю из Эфиопии, Эритреи и Итальянского Сомали; овладеть природными ресурсами. 

Муссолинивступил в переговоры с французскимпремьер-министром П. Лавалем7 января 1935 г. - «Римский пакт»
Содержание:Франция
уступала Италии часть своих африканских колоний на подступах к Эфиопии и передавала итальянскому правительству 20 % акций единственной в этом регионе железной дороги Джибути-Аддис-Абеба. Взамен Муссолиниобещал прекратить антифранцузскую пропаганду в Тунисе, сохранить версальский статус-кво в Дунайском бассейне и гарантировать вместе с Францией неприкосновенность австрийских границ.
Лаваль:«Лучше направить Италию в пустыниАфрики, чем пустить ее на Балканы»

 

«Нейтралитет»:
Два других «подарка» дуче получил от Англии и США. Летом 1935 г. британское правительство ввело эмбарго на экспорт оружия в Италию и Эфиопию.
31 августа1935 годав Соединенных Штатах был принят закон о нейтралитете: запрещалпоставки вооружений и военных материалов, а также их перевозку на американских судах в воюющие страны. 

 

5 мая 1936 г.итальянские войска вошли вАддис-Абебу. 
9 маяМуссолини торжественно провозгласил образование «Великой Римской империи», а 1 июняобъявил о создании из Эфиопии, Эритреи и Сомаликолониального владения – Итальянской Восточной Африки.

 

Реакция западных демократи:по форме жесткая, а по существу малоэффективная. 

Она и не могла быть иной, так как правительственные круги ведущих держав

Запада еще до фашистской агрессии заявили о своей приверженности к политике «невмешательства».
7 октября 1935г. Совет Лиги Наций признал Италию «государством-агрессором»и декларировал применение к ней санкций в соответствии со статьей 16-й Устава.Через два дня это решение было одобрено Чрезвычайной Ассамблеей, которая постановила создать Координационный комитет для разработки и проведения санкций(председатель: С. Де Мадарьяга). Казалось, что Лига Наций впервые в своей истории приступила к активным наступательным действиям против нарушителей международного порядка. Вскоре под давлением Англии и Франции начались отступательные маневрыКоординационный комитет существенно ограничил объем планируемых мер: ТОЛЬКО экономические и финансовые санкции. 
В список запрещенных для поставок Италии стратегических видов сырья не попали нефть, уголь, сталь и ряд других важных сырьевых материалов. К тому же такие державы, как Германия и США, не являвшиеся членами Лиги, увеличили свой товарооборот с Италией. Так, Соединенные Штаты в 1935-1936 гг. удвоили поставки нефти агрессору. Великобритания отклонила предложение о морской блокаде Италии и закрытии для ее судов Суэцкого канала, что могло стать существенным средством давления. 
4 июля 1936 г. Совет Лиги Наций отменил санкции, косвенно признав превращение в итальянскую колонию независимого государства и полноправного члена этой международной организации. Эфиопия была принесена в жертву фашистской Италии. 

 

Инициатива по «мирному урегулированию» итало-эфиопского конфликта:зафиксированная в соглашении французского премьера Лаваля и английского министра иностранных дел С. Хора от 9 декабря 1935 г. «Пакт Лаваля-Хора»предлагал эфиопскому императору передать Италии треть территории подвластной ему страны в обмен на прекращение военных действий. Всеобщее возмущение!!!Лаваль, и Хор вынуждены уйти в отставку.

 

С лета 1936 г. эпицентр международной напряженностипереместился на Пиренейский полуостров
18 июля в Испании - мятеж против законно избранного правительства Народного фронта…  возглавил генерал Ф. Франко Баамон-де (профессиональный военный, бывший начальник Главного штаба сухопутных войск, тесно связанный с правоконсервативными и фашистскими организациями Испании)

 

Гражданская война в Испаниипродолжалась 986 дней, унесла с собой более

700 тыс. человеческих жизней и завершилась победой Франко

Такой поворот событий объяснялся не военными преимуществами франкистов, а факторами международного характера: итало-германской интервенцией и политикой «невмешательства» западных демократий.   

 

Инициаторами проведения этой политики в отношении Испаниистали Франция и Англия, а если говорить об отдельных личностях, то французский премьер Л. Блюми глава британского правительства Н. Чемберлен
Правительство испанского Народного фронта 19 июля 1936 г. обратилось за помощью к Французской республике. Премьер-министр Франции на следующий день телеграфировал: «Законное правительство дружественной страны просит помощи, и наш моральный долг предоставить ему оружие. Блюм выступил с предложением ко всем европейским странам запретить поставки вооружений в Испанию и строго придерживаться принципа «невмешательства»
Французский МИД разработал «Декларацию о невмешательстве в дела Испании». После ее одобрения 27 европейскими государствами, в их числе Германией и Италией, она вступила в силу 24 августа 1936 г. Через день по инициативе Франции и при активной поддержке Англии в Лондоне был создан Комитет по невмешательству в испанские дела, в который вошли представители всех стран континента за исключением Испании и Швейцарии. 
9 сентябряна первом заседании Комитета его председателем избраливидного английского политического деятеля и дипломата лорда И. Плимута

Так политика «невмешательства» получила юридическое и организационное оформление. В теоретическом плане концепция «невмешательства» была вполне разумной и убедительной, поскольку ее центральная идея сводилась к локализации внутриполитического вооруженного конфликта, дабы он не перерос в общеевропейскую войну. 

 

В 1937г. в политике «невмешательства в испанские дела» изменения. 

В июле этого года Лондонский комитетпринял английское предложение признать франкистов воюющей стороной лишь при одном условии -частичного вывода из Испании иностранных добровольцев. 

Западные державы в своей испанской политике стали ориентироваться на победу Франко. 

В апреле 1938г. между Муссолинии Чемберленомбыло достигнуто «джентльменское соглашение»(принятое в международной практике название договора, заключенного в устной форме). Англо-итальянское соглашение - одно из самых выразительных проявлений «миротворческой» тактики Запада в отношении агрессивных держав. 

  • Англия признает захват Эфиопии и подтверждает права свободного прохода через Суэцкий канал итальянских судов
  • Италия обязуется отозвать своих «волонтеров» из Испании, но «после окончания гражданской войны». 

Тем самым Великобритания санкционировала продолжение итальянской агрессии вплоть до полного поражения республиканцев.

 

Далее уступки превращают политику «невмешательства» в фактическое сотрудничество с фашистами:

  • В июне 1938 г. французское правительство закрыло франко-испанскую границу и отказалось передать республиканской Испании заказанное и даже оплаченное ею оружие.
  • С ноября 1938 г. Великобритания и Франция стали оказывать прямое давление на правительство Народного фронта, принуждая его прекратить сопротивление. 
  • 7 января 1937 г. конгресс США дополнил закон о нейтралитете статьями о запрещении вывоза вооружений и военных материалов и в случае гражданскойвойны. 

Завершающим аккордом политики «невмешательства» стало официальное признание Англией и Францией франкистского режима 27 февраля 1939 г.

 

Другой принципиально важной целью политики «невмешательства» являлось

обеспечение стабильности и безопасностиСредиземноморского региона.

 

В июле 1936 г. на конференции в швейцарском городе Монтрёбыла подписана новая Конвенция о черноморский проливах, заменявшая Лозаннские постановления 1923 г.

Основу Конвенции составил советский проект:

  • свободный пропуск через проливы торговых судов в мирное и военное время; военно-морские флотилии нечерноморских стран ограничивались при 
  • проходе в мирное время классом, общим тоннажем и числом (не более 9 кораблей); 
  • в случае участия Турции в войне ей предоставлялось право разрешать или не разрешать допуск в проливы любых военных судов; если она не участвует в войне, проливы должны быть закрыты для прохода кораблей любой воюющей державы. 

 

Еще более ярким примером успешного международного сотрудничествастала конференция в Нионе(Швейцария) по борьбе с пиратством на Средиземном море

сентябрь 1937 г., 9 средиземноморских и черноморских государств.

Решениео вооруженной защите торговых судов от участившихся нападений итальянских и немецких подводных лодок и надводных военных кораблей.

Формирование «оси Берлин-Рим-Токио»проходило в несколько этапов.

 25 октября 1936г. был подписан итало-германский протокол о сотрудничестве(соглашение «Чиано-Риббентроп»):

  • Германия официально признавала захват Италией Эфиопии; 
  • разграничивались сферы влияния двух держав на Балканах и в Дунайском бассейне; 
  • согласовывались планы совместных действий в Испании и общая линия поведения в Комитете по невмешательству. 
  • В пункте 5-м протокола содержалась многозначительная формулировка о согласии итальянского правительства с австро-германским соглашением от 11 июля 1936 г., которое рассматривалось в Германии как важный дипломатический шаг на пути «объединения немецких государств». Тем самым Италия отказывалась от своей жесткой позиции в вопросе об аншлюсе.

Значение итало-германского договора:  в координации внешнеполитических программ и в геополитическом разделе Европы между двумя фашистскими державами: 

Муссолини«получал контроль» над Средиземным морем, а Гитлер- «безоговорочное право» на продвижение в восточном и юго-восточном направлениях. Непосредственные выгоды от создания «оси Берлин-Рим»

фюрер видел в устранении итальянского противодействия аншлюсу и в усилении противоречий между Италией и англофранцузской коалицией в Средиземноморье и Северной Африке. Последний фактор сыграл решающую роль в том, что Муссолини отверг тактику лавирования между западными демократиями и «третьим рейхом», сделав свой окончательный выбор в пользу Германии. В итальянских правительственных кругах был изобретен специальный термин - проведение «параллельной политики», т.е. такой, которая должна совпадать с внешнеполитическим курсом германского руководства. 

25 ноября 1936 г., представители Германии и Японии(И. фон Риббентроп и К. Мусякодзи) заключили другой знаменательный договор под названием «Соглашение против Коммунистического Интернационала».

  • стороны обязались «информировать друг друга о деятельности Коминтерна» и «вести борьбу с ним в тесном сотрудничестве»; 
  • Германия и Япония заявляли, что они «обязуются совместно рекомендовать  любому третьему государству, внутренней безопасности которого угрожает подрывная работа Коминтерна, принять оборонительные меры в духе данного соглашения или присоединиться к нему»; 
  • в статье 3-ей устанавливался 5-летний срок действия договора. В секретном «дополнительном протоколе» предусматривалось, что «в случае непровоцированной агрессии СССР» против Германии или Японии стороны проведут консультации о «мерах защиты их общих интересов»; они не будут предпринимать шагов, которые «могут облегчить положение Советского Союза», а также обязуются не заключать с ним каких-либо политических договоров, «противоречащих духу настоящего соглашения».

 

Германия и Япония обязались согласовывать свои агрессивные акции, используя «советский фактор» и поощряя политику «умиротворения» западных демократий.

Заключительным актом в образовании тройственного союза стало присоединение к «антикоминтерновскому пакту» Италии, о чем ее правительство заявило 6 ноября 1937г. К этому времени Япония признала аннексию Эфиопии и высказалась в поддержку итало-германской политики в

Европе, а Италия и Германия признали де-юре Маньчжоу-Го и солидаризировались с японским внешнеполитическим курсом в Азии.

Правительственные круги Японии, посчитав заключение «антикоминтерновского пакта» достаточной дипломатической подготовкой новой агрессии, уже в июле 1937г. развернули широкомасштабные военные действия против Китайской республикиВ период с июля по декабрь 1937 г. Япония захватила Пекин, Тяньцзин, Шанхай и столицу Китайской республики Нанкин. Правительство Чан Кайши переехало в Ухань, который после шестимесячной осады был взят в октябре 1938 г. Тогда же японцы овладели главным портом на юге страны Гуанчжоу (Кантоном).В результате к концу 1938г. в руках Японии оказались все крупные китайские городаи порты, около 90 % промышленного потенциала и почти вся железнодорожная сеть Китая. 

 

Гораздо дальше, чем США, в политике «умиротворения» Японии шла Великобритания. Впечатляющим доказательством тому стал англо-японский договор, подписанный в июле 1939г. министром иностранных дел Японии X. Арита и британским послом в Токио Р. Крейги. 

 «Соглашением Арита-Крейги»:
Англияобязалась не оказывать помощь Чан Кайши и давала «согласие» на пребывание японских войск в Китае в течение неопределенного времени

Япониягарантирует нейтралитет в случае англо-германского конфликта. 

 

Реакция Лиги Нацийничем не отличалась от позиции западных демократий.

 

После обращения китайского правительства с жалобой на агрессивные действия Японии, Совет Лиги Наций 6 октября 1937 г. принял резолюцию:

  • выражалась «моральная поддержка» Китаю; 
  • констатировалось, что Япония нарушила свои договорные обязательства; провозглашалось применение против нее санкций, но по «индивидуальному усмотрению» каждого государства-члена Лиги, что превращало это постановление в благоепожелание. 

По решению Ассамблеи Лиги Наций в ноябре 1937 г. в Брюсселебыла созвана международная конференция по дальневосточным вопросам. Япония и Германия солидарно отклонили приглашение. 

Японо-китайская война привела к активизации дальневосточной политики СССР

Стремясь не допустить военного столкновения с Японией, советское руководство в отличие от предшествовавшего периода стало оказывать гораздо более интенсивную помощь центральному правительству Китая. Такая позиция определялась особой заинтересованностью в сопротивлении японской агрессии, которая угрожала и Советскому Союзу. 21 августа 1937г. в Нанкинебыл подписан советско- китайский договор о ненападениисо взаимным обязательством не заключать соглашений, которые могли бы нанести ущерб другой стороне. С осени 1937 г. СССР осуществлял масштабные поставки оружия Чан Кайши(900 самолетов, 80 танков, 1 100 артиллерийских орудий, 10 тыс. пулеметов); 

29 июля 1938 г. подразделения Квантунской армии (Япония) овладели двумя сопками у озера Хасан(советская территория). Десятидневные бои завершились изгнанием японцев с захваченных ими позиций. 10 августа была достигнута договоренность о прекращении военных действий.СССР как доказательство правильности избранного им курса, направленного на поддержку Китая в тех пределах, которые позволят избежать широкомасштабного вооруженного столкновения с Японией. По этой причине Советский Союз отказывался от предложений Чан Кайши заключить договор о взаимопомощи. Советское правительство корректно и по-дипломатически тонко отвергало попытки втянуть СССР в вооруженную борьбу с Японией, чего так добивались западные демократии, а всю ответственность за непринятие решительных мер против агрессора

справедливо возлагало на те же самые демократии и созданную ими международную организацию. 

 

В мае 1939 года соглашения Германии и Япониипереросли в альянс с грозным названием «пакт стали». 22 мая 1939 – «пакт стали», «стальной пакт». 

Итало-германский договор:Полноценный военный союз; Наибольшую смысловуюнагрузку несла статья 3-я, которая гласила: «Если одна из сторон окажется втянутой в войну с какой-либо третьей державой или коалицией держав, другая сторона тотчас же выступит в качестве ее союзника и поддержит ее всеми вооруженными силами на суше, на море и в воздухе». 

В сентябре 1940 года в Берлине итальянцы, немцы и японцыподписали полноценный Тройственный пакт. Затем к нему присоединились Венгрия, Румыния, Словакия и Болгария.


18.01.2019; 00:27
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь