пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Политическая борьба и массовые движения в США в годы «нового курса».

Серьезный сдвиг влево в политике Нового курса вызвал острое недовольство консервативных групп крупного капитала. Это недовольство переросло в открытое сопротивление, когда летом 1935 г. правительство Рузвельта провело через конгресс два важных закона, существенно затронувших материальные интересы корпоративных фирм и крупных собственников. Первой из этих мер был акт о жестком государственном регулировании держательских компаний в сфере отраслей общественного пользования. Одновременно был принят новый налоговый закон, который ввел дополнительное налоговое обложение для лиц с крупными доходами. Особо высокие ставки налога устанавливались для наиболее состоятельных граждан. Так, лица с годовыми доходами свыше 5 млн. долл. должны были платить налог, составлявший 75 % их дохода. Были введены также налоги на сверхприбыли корпораций. Консервативные группы крупного капитала встретили эти законодательные акты подлинным взрывом ярости. Они обвиняли Рузвельта в злостном нарушении американских традиций, в покушении на священные права частной собственности. 

В общем, антимонопольная направленность  «вторых ста дней», мягко говоря, не очень понравилась владельцам крупных капиталов. Это повлияло и на избирательную кампанию 1936г. С первых же дней предвыборной борьбы ультраконсервативные круги крупного корпоративного капитала и разделявшие их взгляды экстремистские политические группировки - Американская лига свободы, реакционная «старая гвардия» республиканцев и аналогичные правоконсервативные течения в Демократической партии - подвергли президента Рузвельта и проводимую им политику Нового курса самым яростным нападкам, обвиняя его в злостном нарушении традиционных американских ценностей. Опасность ситуации президент осознавал. Поэтому, вновь став официальным кандидатом Демократической партии, Рузвельт придал своей предвыборной кампании четкий антимонополистический характер. Он стремился заверить массы избирателей в том, что сторонников Нового курса, борющихся за расширение социальных прав народа, и немногочисленную группу крупных промышленных и финансовых дельцов, этих алчных богачей, или, как он назвал их, «экономических роялистов», сопротивляющихся этому справедливому делу, разделяют непримиримые противоречия, и задача демократических сил страны - нанести им сокрушительный удар. Одновременно с этим Рузвельт постоянно обращался и к широким кругам делового мира, заверяя их в безусловной поддержке им системы частного предпринимательства, с пропагандой заслуг политики Нового курса в укреплении позиций бизнеса, в выведении страны из того тупика, в котором она оказалась в период максимального обострения кризиса. Помнить о 1933 г. - таков был еще один важный лейтмотив предвыборной кампании Рузвельта и его сторонников в 1936 г.

Серьезную оппозицию Рузвельту представляла Союзная партия. В этой новой политической организации, выдававшей себя за радикальную треть. Партию, объединились сторонники Ч. Кофлина и последователи Х. Лонга. Своим кандидатом на пост президента США партия выдвинула конгрессмена от Северной Дакоты Уильяма Лемке.

В апреле 1936г. под руководством КПП была создана Беспартийная рабочая лига, которая поставила своей задачей добиться переизбрания Рузвельта на второй срок. Такие изменения в профсоюзном движении произошли благодаря большей социальной направленности реформ «вторых ста дней». 

Коммунисты выдвинули своим кандидатом Эрла Браудера. Однако главной их задачей было не допустить избрания Лэндона. Партия поддерживала многие нововведения Нового курса и тем самым стала не официально поддерживать Рузвельта.

От социалистов Н. Томас, но ошибочный курс «социализм против капитализма».

Острое противоборство между кандидатами двух основных политических партий США в 1936 г. закончилось беспрецедентной победой Франклина Рузвельта. За него голосовало 27,8 млн. избирателей, тогда как А. Лэндону удалось получить 16,7 млн. голосов. Рузвельт одержал победу в 46 штатах, что дало ему 523 выборщика, в то время как Лэндону удалось добиться перевеса только в двух небольших штатах Новой Англии - Мэне и Вермонте и обеспечить себе всего лишь 8 выборщиков. Выборы в конгресс также дали в 1936 г. огромное преобладание демократам. Они завоевали в палате представителей почти четырехкратное, а в сенате даже почти пятикратное преобладание над республиканцами.

Продолжение либеральных реформ. В экономике заметные улучшения, поэтому предприниматели требуют ликвидации гос. вмешательства в экономику. Это опасно, т.к. начинает формироваться консервативная оппозиция в Демократической партии. В случае одобрения конгрессом каких-либо мер либерального законодательства они могли быть объявлены неконституционными консервативным большинством Верховного суда. Начался третий этап Нового курса. Закрепление достигнутого по линии социального реформаторства. 1937г.- провал реформы Верховного суда (предоставление президенту права назначать с согласия сената дополнительных членов суда, если кто-либо из сената, достигший 70-летнего возраста, откажется уйти в отставку). В связи с усилением оппозиции со стороны верхушечных групп крупного капитала началась активная антимонополистическая кампания (министр внутренних дел Г. Икес). Ряд новых соц. реформ. (!)1938г. – с/х закон (программа по объединению деятельности всех сельскохозяйственных агентств. (!)Крупные ассигнования на проведение общественных работ. (!)Акт о справедливых условиях труда, который запретил применение труда детей до 14 лет и установил единые для всей страны нормы минимальной заработной платы (25 центов в час) и максимальной продолжительности рабочей недели (44 часа). Но консервативный блок республиканцев и южных демократов против либерального социального реформаторства. Оппозиция нарастает кругом, всем чего-то не хватает. Но все же в 1939г. проект Административной реформы. Было создано Исполнительное управление президента, облеченное полномочиями контроля за деятельностью федеральных учреждений государственного регулирования. Президенту было предоставлено право преобразования системы федеральных агентств. Правда, предложение о создании новых министерств было отвергнуто конгрессом. Но все же закон 1939 г. предусматривал создание таких новых структур президентского аппарата, как федеральные агентства общественных работ и социальных услуг, которые на постоянной основе должны были руководить осуществлением различных социальных программ, принятых ранее в рамках чрезвычайного законодательства. 

Массовые движения. Во время «первых ста дней» Нового курса различные движения социального протеста значительно сократились, ожидая результатов реформ нового правительства. Однако многие были недовольны социальными реформами, что вызвало подъем рабочего движения. Как раз на этом этапе и начались «вторые сто дней» Нового курса. Возобновление массовых движений было логичным следствием Нового курса, так как миллионы людей по-прежнему продолжали находиться за чертой бедности. Так возникали многочисленные «движения панацей», участники которых поддерживали проекты радикальных реформ. Также существовало движение за создание Третьей партии (за антимонополистическую борьбу и национализацию основных отраслей экономики). В мае 1934г. левые республиканцы объединились в Прогрессивную партию во главе с Ф. Лафоллетом, сыном кандидата прогрессивных сил на президентских выборах 1924г. 

Одно из самых сильных движений этого типа зародилось на Юге. Его возглавил сенатор от штата Луизиана Хью Лонг. Отъявленной демагогией и искусными популистскими маневрами ему удалось добиться широкой популярности в массах белых бедняков южных штатов и при их поддержке установить в Луизиане режим «личной власти». Чтобы привлечь на свою сторону новые миллионы избирателей, достичь с их помощью президентского кресла и распространить этот авторитарный режим на всю страну, X. Лонг выдвинул программу «раздела богатств». За счет усиленного налогообложения, а то и конфискации крупных состояний он обещал увеличить минимальный уровень дохода бедных семей до таких размеров, чтобы они могли иметь собственный дом, автомобиль, радио и посылать своих сыновей в колледж. Программа «раздела богатств» была, конечно, чистейшей демагогией. Тем не менее, массы политически не искушенных сторонников X. Лонга видели в нем борца против богачей, защитника интересов простых американцев. В созданных по всей стране отделениях общества по «разделу богатств» уже в начале 1935 г. насчитывалось более 7,5 млн. членов. И только неожиданная смерть Хью Лонга, убитого в сентябре 1935 г. одним из его бывших сторонников, устранила с общенациональной арены политической борьбы этого наиболее опасного среди демагогов правопопулистского толка, близкого по своим программным установкам и методам борьбы к вождям европейского фашизма.

Аналогичное массовое движение возглавил католический священник из Детройта Чарлз Кофлин. В своих еженедельных проповедях по радио он обличал «безбожных капиталистов» и призывал к установлению в стране справедливого строя. С помощью специальной организации, созданной в 1934 г., Кофлин и его сторонники стремились направить недовольство американцев в русло борьбы против Нового курса, за установление в США политических порядков по типу корпоративного строя фашистской Италии.

1936-1937гг. – волна рабочих «сидячих стачек»


18.01.2019; 00:19
хиты: 1256
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь