пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. «Народный фронт» во Франции: создание, приход к власти, основные направления социально-экономических реформ.

Что запомнить: 

Имена:Морисом Торез(главный франц. коммунист), Г. Дмитров (коминтерн) , лидер социалистов – Блюм, лидер радикалов Даладье, Леон Блюм( руковод нвф 1) Шотан 1937г. НВФ 2, Блюм (март 1938г. НВФ 3) Даладье уже не нвф тк распалось (с апр 38 по март 40)

  • 6 февраля, 9 февраля, 11 февраля – стачки антифа
  • Новые организации: Лига прав человека, Комитет бдительности интеллигентов – антифашистов
  • Важно: изменение позиции коммунистов ко всем остальным: 6-7 февраля выступают против правительства Деладье, а уже к апрелю-маю 1934г признали это решение ошибочным 
  • Май 1934г. –31й съезд Соц.партии в Тулузе «за единство пролетарских действий с целью оказать массовое антифашистское сопротивление».
  • 23-25 июня 1934 г. Cъезде КПФ в предместье Парижа Иври Морис Торез выдвинул новые предложения о единении партий в борьбе с фашизмом.
  • 27 июля 1934 г. коммунисты и социалисты подписали пакт о единстве действий. 
  • 10 октября 1934 г.Морис Торез призвал к широкому объединению против фашизма. 
  • 24 октября 1934 г.на съезде в Нанте Морис Торез выдвинул лозунг единства в рамках Народного фронта свободы, труда и мира».
  •  1935 – коалиция с радикалами.
  • .14 июля 1935 г. – все три партии вышли на улицы Парижа. Почти 500000 человек: лидер социалистов – Блюм, лидер радикалов Даладье и лидер французских коммунистов Морис Торез.
  • 10 января 1936 г. программа «Народного фронта» появилась в печати
  • В марте 1936 объединились ВКТ и УКВТ в тулузе 
  • в мае 1936 г – выборы в парламент 
  • Социальное законодательство за лето 1936 года: итог 18 июня 1936 г. запретил ряд правых военизированных организаций. ( то к чему стремились) 
  • 1936г – испания, девальвация франка ( сентябрь 36 – Блюм, сент 37 Шотан; Даладье апрель 38), 
  • Февраль 1937 передышка Блюма, июнь 37 «план оздоровления финансов»,  
  • Осенью 1938 г- после Мюнхенского сговора НФВ распался

   Левое движение.  6 февраля буря негодования по поводу фашизма правых всех левых партий. 9 февраля 1934 г. коммунисты выступили против правых партий организовали свой митинг. 12 февраля социалисты и ВКТ не желая присоединиться организовали свой, коммунисты к ним присоединились и  началась всеобщая стачка – участвовали все левые и не только силы – КПФ, ВКТ, социалисты, беспартийные, Лига прав человека, Комитет бдительности интеллигентов – антифашистов .  Здесь проявились различия между коммунистами и социалистами – первые хотели превратить внутриполитическую борьбу в коммунистическую революцию, а вторые хотели попросту навести порядок в стране. Тем не менее, коммунисты во главе с Морисом Торезом быстро поняли, что коммунистическая революция – вещь крайне далёкая и надо пока блокироваться с социалистами в борьбе против правых партий и фашизма[3]Май 1934г. –31й съезд Соц.партии в Тулузе «за единство пролетарских действий с целью оказать массовое антифашистское сопротивление». По инициативе комунистов переговоры социалистов и коммунистов

11 июня 1934 г. Исполком Коминтерна направил руководству КПФ письмо, где обозначил главную цель – борьбу против фашизма. Было две новых рекомендации: разработать программу для привлечения максимально широких слоев населения, а не только рабочих и добиваться расширения демократических свобод. На съезде КПФ23-25 июня 1934 г. в предместье Парижа Иври Морис Торез выдвинул новые предложения, описанные выше. 27 июля 1934 г.коммунисты и социалисты подписали пакт о единстве действий. ( был создан Координационный кабинет- впервые после раскола в Туре коммунисты и социалисты решили действовать вместе)

По пути к Народному фронту. 10 октября 1934 г.Морис Торез призвал к широкому объединению против фашизма. 24 октября 1934 г.На кануне съезда в Нанте радикалов!  Морис Торез выдвинул лозунг единства в рамках Народного фронта свободы, труда и мира». Огромную роль приобретала работа коммунистов в муниципалитетах – например, в Иври, где они старались вводить подоходный налог и на вырученные деньги проводить социальные мероприятия. Как следствие – рост численности коммунистов (до 74 тыс. в январе 1936 г.).  Для социалистов появился хороший шанс создать новую коалицию. 

1934-36 – складывание Народного фронта. Документ «Пакт о единстве действия», 1935 – коалиция с радикалами. 14 июля 1935 г. – все три партии вышли на улицы Парижа. Почти 500000 человек: лидер социалистов – Блюм, лидер радикалов Даладье и лидер французских коммунистов Морис Торез. 

Формирование народного фронта. Из орг.комитета 14 июля был сформирован координационный комитет трех партий и назывался он Национальный комитет народного фронта. По всей форанции наяалось формирование комитетов народного фронта. Предлагалось распустить все мятежные политические «фашистские» организации, обеспечить свободу деятельности профсоюзов, обеспечить демократические свободы, сократить рабочий день и рабочую неделю, национализация пром-ти, создание системы общественных работ, запрет продажи имущества за долги. Коммунисты отошли от своих требований и поддержали требования демократические (это решение поддержал коминтерн, идея уступок сначала нужно убить правых) . 

10 января 1936 г. программа «Народного фронта» появилась в печати:требования ликвидации части правых экстремистских партий, соблюдение свободы печати/профсоюзных свобод, продлить срок обязательного обучения до 14-летнего возраста, сотрудничество с ЛН, сокращение вооружений, национализация военной пром-ти, распространение системы пактов, сокращение рабочей недели без сокращения заработной платы, создание единого фонда помощи безработным, создание системы общественных работ, твердые цены на продукты с/х, гос.контроль над Французским банком и вывозом капиталов, подоходный налог. 

В марте объединились ВКТ и УКВТ– произошел «вход» последних в ВКТ. Программа Народного фронта получила широкую поддержку. Народный фронт к власти в итоге пришел – в мае 1936 г. (57% мандатов в парламенте, больше всех – социалисты – 20%, затем – радикалы – 14,4%, затем – коммунисты – 15,2%[4]). В итоге коммунисты решили поддерживать максимально все начинания НФ, но в него не входить. Началась недолгая эпоха Народного Фронта. За 3 летних месяца 1936 г. в жизнь были проведены все меры программы НФ. 

4 июля 1936 г.Лео Блюм сформировал первое пр-во НФ. Изменили налоговую систему (прогрессивный налог и дополнительные налоги на крупный капитал), сокращение налогов на мелкие/средние предприятия, увеличены налоги на все остальные, 8 часовой рабочий день, повышение заработной платы рабочих га 7-15%/2-3 раза для особо низких з/п (

Важно впервые правительство + бизнес+ профсоюзы: Мокиньонский дворец, 7 июля 1936, переговорыо рабочем дне и соц. Гарантиях), закон о 40-часовой рабочей неделе и коллектиыных договорах.Закон об оплачиваемом отпуске (работаешь больше года на предприятии – 2-недельный отпуск с оплатой), скидка на ж/д билеты, закон о коллективных договорах. Многое было сделано для развития культуры. Все это привело к ликованию трудящихся. 18 июня 1936 г. запретил ряд правых военизированных организаций.Отмена чрезвычайных декретов Думерга, развитие социальных программ. Льготные кредиты мелким торговцам, льготные цены по закупке зерна, было введено подобие подходного налога. Французский банк поставили под государственный контроль, несмотря на то, что он находился в руках частных лиц. Было создано Национальное об-во французских железных дорог, Зерновое бюро = усиление вмешательства в экономику. 

     Распад НФ. Первые разногласия – по поводу гражданской войны в Испании. Коммунисты и ряд социалистов поддержали законопроект о предоставлении помощи, но пр-во НФ и Леон Блюм отвергли его. Другая проблема – использование демократических свобод правыми группировками – они дружно поменяли названия, но от деятельности не отказались. Но уже через полгода стало ясно, что французская экономика может вернуться бумерангом к Народному Фронту. Началось бегство капитала из Франции. В течение осени 1936-начала 1937 г. из экономики страны было выведено до 30% частного капитала. 

В сентябре 1936 г.был девальвирован франк – что тоже было противоречивой мерой, против выступили коммунисты. В феврале 1937 г. Блюм объявил «передышку».В июне 1937 г. он представил «план оздоровления экономики» - увеличение прямых налогов на крупный капитал и увеличение косвенных налогов на трудящихся. Неудачно. Правительство Леона Блюма (1е пр-во НФ, коммунистов там не было) было вынуждено уйти в отставку, его сменил радикал Камилл Шотан. Затем НФ чувствовал все большую ограниченность успехов и излишне резкий поворот к социальное стороне об-ва. 

Пр-ву пришлось отойти от своей программы, а затем пойти на девальвацию франка – на 30%. К 1938 г. эта девальвация все и закончила.Начался рост налогов (прибавка 10 млрд. франков, но улучшений нет). Коммунисты к 1938 г. от НФ отошли. 

К власти постепенно приходят правые радикалы. После Шотана (ушел в мате 1938 г.) премьером был Леон Блюм – второй раз. В начале апреля 1938 г. он вновь выдвинул программу экстренных финансовых мер – налог на крупный капитал от 4 до 17%, госзаймы, контроль за переводом капитала за границу. Неудачно. Блюм подал в отставку. Следующим премьером в конце апреля 1938 г. стал Даладье, сформировал пр-во из радикалов и представителей Демократического альянса – начало разрыва с идеей НФ. В 1938 г. повышение налогов (очередное), девальвация франка, попытка реализации закона о 40-чаосовй рабочей неделе. Но капиталы начали возвращаться – пр-во дало понять, что не будет больше делать такой комплекс реформ. Осенью 1938 г.после Мюнхенского сговора НФ распался. Но почти все достижения НФ будут использованы в дальнейшем. 

Причины распада: 1) Внешняя политика : блюм и социалисты – невмешательство, комунисты противостоянию фашистам в Европе: Испании и открыто формировали добровольческие отряды. 

2) О демократических свободах экстремистких группировок: Коммунисты все запретить, а все остальные обязаны давать свободу слова ( речь идет о таких группировках как Боевые кресты преим. Франц.социальная партия, Патриотическая молодежь – Республиканская национальная и социальная партия) причина: Бойня в Клиши 

3) Социальные мероприятия народного фронта- запретить отток капитала следить за выводом, а социалисты и радикалы не посягали на рынок. 


18.01.2019; 00:19
хиты: 197
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь