пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Франция в 1924-1930 гг.: социально-политическое и экономическое развитие.

Что запомнить: 

Правительства этого периода: 1924г. Левый Блок=картель Левых (Эдуард Эррио: Радикал-социалисты! с Социалистической партией) – 1926г. Пункаре (до 1932г.)  Национальное Единение (соц.радик + центристы +Правые  Демократический альянс и Республиканская федерация) 

  • Национальный экономический, Высший железнодорожный совет, и др. В них входили чиновники и бизнесмены. Важную роль играл банк «Национальный кредит» - он распределял финансы на восстановление разрушенных районов.
  • Франция также привлекала иностранную рабочую силу – к 1930 её насчитывалось до 3 млн. человек. ( вот они мигранты!
  • Франция – государство рантьеСтрасть к легкой наживе – этот период получил название «безумные годы». Самая известная личность – исполнитель–шансонье Морис Шевалье.
  • 1923г. – Рурский кризис
  • Радикал-социалисты! с Социалистической партией в 1924 г. т.н. Левый блок или Картельлевых. ВАЖНО: НЕ СОТРУДНИЧАЮТ С КОМУНИСТАМИ
  • май 1924г. - парламентские выборы
  • Первым главой пр-ва Левого блока стал Эдуард Эррио.
  • в мае 1925 г. Эррио подал в отставку. Левый блок у власти ещё около года, но особых успехов не добился. Политику примирения с Германией продолжит уже Аристид Бриан. (он МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ).
  • 1925г.– Конференция в Локарно , «Рейнскйи гарантийный пакт» : о неприкосновенности границ Германии, Франции и Бельгии NB: Не касается Чехосовакии и Польши( Франция им гарантировала это отдельно) кто подписал мин.ин.дел Германии Штризерман и мин.ин.дел Франции Бриан
  • Внешняя политика:Колониальные войны – в Марокко против местных партизан-«рифов» (1925-26) и в Сирии против повстанцев-«друзов» (1925-27). 
  • Летом 1926 г. от Левого блока (социалисты + соц.радикалы) отмежевались радикалы. Их часть предпочла блокироваться с представителями центристских и правых партий, образуя Национальное единение. Ведущую роль в коалиции играли правые – Демократический альянс и Республиканская федерация
  • Перевыборов не было у власти просто встал Пуанкаре – его пр-во находилось у власти в период 1926-28, потом блок выиграл выборы 28 г. и находился у власти до 1932 г
  • Парламентские выборы 1928г.: у Власти ПУАНКАРЕ(национальное единение)
  • В 1928 г. золотое содержание франка было уменьшено в пять раз. Стабилизация цен. Ряд социальных реформ –1926– пособия для части безработных, 1928 –закон о предоставлении низкооплачиваемым служащим ряда пособий, 1928-30– программы стр-ва дешёвого жилья, во внешней политике – продолжение курса на соглашений с Германией. В 1926 г. Германия стала членом ЛН, 1929-30 -–план Янга, летом 1930 г. Франция вывела войска с левого берега Рейна. 
  • В оборонной политике1930г. – стр-во «линии Мажино»(она то и погубила Францию во IIWW– тк не затрагивала границу с Бельгией, а немцы пойдут именно там) 
  • 1928 – пакт Бриана-Келлога ( о воспрещении войны в качестве нац. Политики все крупные страны присоединились, все мир- мир- мир! )  и проект «Пан-Европы»( был отложен).

      Экономическое развитие. Начало периода экономической стабилизации. В 1924 г. объем пр-ва превысил довоенный уровень. В 1930 г. был зафиксирован максимальный уровень превышения 1913 г. – на 43%. С/х – в 1924-30 гг. стабильно держалось на уровне 1913 г. 

Во Франции действовали стандартные факторы подъема пр-ва, но были и особенности: возвращение Эльзас-Лотарингии, пользование угольным бассейном Саара, получение репараций, восстановление разрушенных районов. Около 8 тыс. предприятий было восстановлено. Существенное значение имели репарации – в общей сложности, Франция получила 8 млрд. золотых марок.( а еще часто все получало натуральными платежами углем и химией) За период 1924-30 значительно увеличился удельный вес тяжелой пром-ти, особенно отраслей металлургии и машиностроения. Быстро росли новые отрасли пром-ти – автомобильная, авиация, пр-во искусственного шелка, радиотехника, кинопром-ть. Внедрялись конвейерные и рационализаторские меры. Были созданы  государственные координирующие органы: Национальный экономический, Высший железнодорожный совет, и др. В них входили чиновники и бизнесмены. Важную роль играл банк «Национальный кредит»- он распределял финансы на восстановление разрушенных районов. 

Франция также привлекала иностранную рабочую силу – к 1930 её насчитывалось до 3 млн. человек.  Несмотря на развитие экономики, Франция оставалась государством-рантье. В 1929 г. доход от пром-ти составил 10,5 млрд франков, а доход от ценных бумаг – 28,3 млрд. Экспорт капитала теперь направлялся, главным образом, в колонии. Активно внедрялись новые технические средства в повседневную жизнь французов – кино, автомобили, звукозапись, концерты. Страсть к легкой наживе – этот период получил название «безумные годы». Самая известная личность – исполнитель–шансонье Морис Шевалье. 

Политическое развитие.МАЙ 1924Г. - ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Деятельность «Картеля левых».После неудачи с оккупацией Рура правые партии потеряли авторитет. Радикал-социалисты! отказались от коалиции с национальным блоком (Правые + центристы Республиканская федерация + Демократический альянс+ Радикал-социалистическяа партия)  – вместо этого они образовали с Социалистической партией в 1924 г. т.н. Левый блок или Картель левых. Программа – пацифистко-демократическая:единая система социального страхования за счет предпринимателей, амнистия участникам восстания черноморской эскадры в апреле 1919 г., прогрессивно-подоходный налог, проведение в жизнь законов по отделению церкви от государства и о 8-часовом рабочем дне. Внешняя политика – идея отказа от беспрекословного выполнения ВМД, идеи политики мира, разоружения, международного сотрудничества при помощи Лиги Наций, примирение с Германией, требование дипломатического признания СССР.(РАЗОРУЖЕНИЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВОДИЛО)Тем не менее, сотрудничества с коммунистами не было. На выборах в мае 1924 г. победил Левый блок, коммунисты заняли 26 депутатских мест и 9,8 % избирателей (875 тыс.). 

Тем временем Коммунисты ни с кем не хотели сотрудничать и в предвыборной программе выступали за создание крестьянского-рабочего правительства!( в итоге: 26 мест в правительстве) 

Первым главой пр-ва Левого блока стал Эдуард Эррио.В октябре 1924 г. был признан СССР. Отношения с Германией строились на принципах «Арбитраж, безопасность, разоружение». Эррио согласился с планом Дауэса, который лишал Францию прямого контроля над репарациями. Внутренняя политика – согласно программе. Проблемы возникли с попыткой распространить прогрессивно-подоходный налог на Эльзас-Лотарингию + оппозиция духовенства. В итоге – разногласия в пр-ве и с «диктатурой денег»  в мае 1925 г. Эррио подал в отставку. Левый блок у власти ещё около года, но особых успехов не добился(отказ от подоходного налога и проведения других демократ. реформ) . Политику примирения с Германией продолжит уже Аристид Бриан (он МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ)

1925г.– Конференция в Локарно , «Рейнскйи гарантийный пакт» : о неприкосновенности границ Германии, Франции и Бельгии NB: Не касается Чехосовакии и Польши( Франция им гарантировала это отдельно) кто подписал мин.ин.дел Германии Штризерман и мин.ин.дел Франции Бриан

Внешняя политика:Колониальные войны – в Марокко против местных партизан-«рифов» (1925-26) и в Сирии против повстанцев-«друзов» (1925-27). 

     Национальное единение.Колониальные войны, отказ от введения системы соц.страхования за счёт предпринимателей и отказ от введения подоходного налога усложнил ситуацию в Левом картеле. Летом 1926 г.от Левого блока ( социалисты + соц.радикалы) отмежевались радикалы. Их часть предпочла блокироваться с представителями центристских и правых партий, образуя Национальное единение. Ведущую роль в коалиции играли правые – Демократический альянс и Республиканская федерация.

 Во главе стал Пуанкаре – его пр-во находилось у власти в период 1926-28, потом блок выиграл выборы 28 г. и находился у власти до 1932 г.Главная задача Пуанкаре – стабилизация франка, снижение инфляции. Были  сокращены расходы путём увольнения части служащих, введены новые налоги,  предоставлены льготы промышленниками и банкирам.В Францию вернулись английские и американские займы. В 1926 г. доходы превысили расходы.В 1926-29 гг. в бюджете не было дефицита. Франк был стабилизирован на уровне 20% от довоенного. В 1928 г. золотое содержание франка было уменьшено в пять раз. Стабилизация цен. Ряд социальных реформ – 1926 – пособия для части безработных, 1928 – закон о предоставлении низкооплачиваемым служащим ряда пособий, 1928-30 – программы стр-ва дешёвого жилья, во внешней политике – продолжение курса на соглашений с Германией. В 1926 г. Германия стала членом ЛН, 1929-30 -–план Янга (Была снижена общая сумма немецкого долга (со 132 млрд. золотых рейхсмарок до 113,9), срок выплаты растягивался до 59 лет, уменьшались ежегодные платежи (с 1931-34 – 1,65 млрд. рейхсмарок в год, дальше – по 2 млрд. на 30 лет. В остальные 22 года объём ежегодных репараций значительно уменьшался).) летом 1930 г. Франция вывела войска с левого берега Рейна. В оборонной политике – стр-во «линии Мажино». 1928 – пакт Бриана-Келлога ( о воспрещении войны в качестве нац. Политики все крупные страны присоединились, все мир- мир- мир! ) и проект «Пан-Европы»( был отложен). 

     Усиление социал-реформизма.Рост числа членов Социалистической партии – до 1,7 млн. в 1928 г. Численность ВКТ – до 644 тыс. ФКХТ – 100 тыс. УКВТ – 375 тыс. Развитие КПФ. На парламентских выборах 1928 г. она выступила с лозунгом «класс против класса». В 1 туре выборов – успех, потом поражение, в итоге из 26 депутатов осталось 14. После митинга посвященного 15 летия начало первой мировой многих арестовали за попытку революции, отняли деньги у комп.партии и в итоге  Снижение числа членов КПФ – до 39 тыс. 

 

[1]Эти выборы известны под двумя названиями: «выборы в хаки» и «выборы по купонам». Причины – см. выше. 

[2]Официальное название – Конституция ЛПВ

[3]Она носила подзаголовок «Доклад о реконструкции»

[4]До получение работы им должны были платить пособие по безработице

[5]Кстати, один из крупнейших английских историков и политологов Эрик Хобсбаум до сих пор состоит её членом. 

[6]В Америке подобные места именовались bidonville– дословно «городок из жестянок»

[7]Кстати, неизвестно что было бы лучше – уж очень Эдуард 8 симпатизировал фашистам, нацистам – тоже, но в меньшей степени. 

[8]Которое было очень кстати для националистов, немцев и итальянцев

[9]Тем не менее, он выступал исключительно за правые меры. 


18.01.2019; 00:10
хиты: 137
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь