пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Внутренняя и внешняя политика кабинетов «национального правительства» в Великобритании.

Запомнить:

У власти: Макдональд,как ширма консерваторов так как национальное правительство это коалиция, затем Болдуин 

  • комиссия по «национальной экономии» во главе с крупным банкиром Дж. Мэем: план сокращения расходов на социалку ( пособие по безработице и жалование гос.служащих) 
  • 23 августа 1931 г. – отставка правительства Макдональда
  • Но в середине 1937 г. начался новый экономический кризис – падение промышленного пр-ва и внешней торговли вроде бы невелико (до 10%), но социально-экономические проблемы Англии обострились.
  • В сентябре 1931 г. было произведено снижения жалования военным морякам и госслужащим. – заьастовка в порте Инвергордон ( шотл.)
  • С осени 1930 г. развернулось движение за «Рабочую хартию2 (требования общенационального минимума з/п, 7-часовой рабочий день, отмена анти-профсоюзного закона 1927 г., повышение пособий). Началось массовое движение безработных – весной 1930 г. безработные устроили 1й поход на Лондон, в октябре 1932 г. – 2й, в январе 1934 г. – 3й. Независимая рабочая партия (НРП) вышла от лейбористов и присоединилась к Коминтерну в 1932 г ( на на своем съезде отклонила это решение).  Но часть членов НРП этому не подчинилась выходу от лейбористов и создала Социалистическую лигу во главе со Стаффордом Криппсом.  КПВ – заключило с НРП 17 марта 1933 г. о совместных действиях, в т.ч. против фашизма и угрозы войны.
  • Основы политики НП: 1) отказ от золотого стандарта ф. ст. и переход к государственному валютному регулированию; 2) введение высоких таможенных пошлин на 95% импорта; 3) политика «дешёвых денег» - удержание ставки банковского % на минимальном уровне (2%).
  • Была сохранена государственная система социальных гарантий.  Она постоянно развивалась – в 1934 г. был принят Акт о страховании по безработице, в августе 1938 г. был введён закон о неделе оплачиваемого отпуска.
  • репрессивное зак-во – 1934, закон о подстрекательстве к мятежу, 1937 – закон об общественном порядке.
  • Кризис королевской власти: со смертью Георга 5 и решением Эдуарда 8 жениться на разведённой американке Уоллес Симпсон, на престол 12 мая 1937 г. взошёл его брат Альберт под именем Георга 6

    Образование и деятельность «национального пр-ва».Весной 1931 г. экономическое положение в Англии резко ухудшилось. Началось «бегство от фунта» и покупка более стабильных валют. Золотой запас страны таял.  Банки подтолкнули лейбористов к решительным мерам. В марте 1931 г. пр-во создало специальную комиссию по «национальной экономии» во главе с крупным банкиром Дж. Мэем.Через пять месяцев был представлен итоговый доклад – предрекался рост дефицита государственного бюджета до 120 млн. фунтов стерлингов и предлагалось сэкономить на пособиях по безработице и жаловании государственных служащих. 23 августа 1931 г. при обсуждении этого проекта за эту меру выступило 11 членов пр-ва, против – 10. Макдональд заявил об отставке пр-ва. 

Впервые в мирной обстановке было сформировано коалиционное пр-во, получившее название «национального».Макдональд сохранил пост премьера, Сноуден – пост министра финансов, но власть, по сути, перешла к консерваторам. Откололось левое крыло лейбористов, которое объявило Макдональда и его сторонников ренегатами и исключило их из партии. Раскол (пусть и неполный) крайне отрицательно отразился на выборах 1931 г. – лейбористы потеряли 241 место из 287 и сохранили всего 46. Это было серьёзное поражение лейбористов. Все новые лидеры отколовшегося крыла (во главе с Гендерсоном) в парламент не прошли и лидером лейбористской фракции в палате общин стал Клемент Эттли.Либералы получили 72 мандата. «Национальная коалиция» получила 497 мест, из них 472 принадлежало консерваторам. Правительство начало реализацию основных положений комиссии Мэя. Пособия по безработице сократили на 10%, в ноябре 1931 г. был введён закон о «проверке нуждаемости». 

В сентябре 1931 г. было произведено снижения жалования военным морякам и госслужащим. В сентябре 1931 г. в ответ на это забастовку объявили матросы военной эскадры в шотландском городе Инвергордон – в результате пр-во пошло на уступки и обещало, что не будет урезать з/п больше, чем на 10%. 

В 1931 г.окончательно отменили золотой стандарт фунта стерлингов. Курс фунта начал падать и через полгода стабилизировался на уровне 2/3 от прежнего паритета. В 1931-32 г. парламент установил минимальный размер пошлины на импорт – 10%. Начало протекционизма. Доминионы, правда, согласились на систему имперских переференция– пошлины на их товары были снижены. В итоге к 1934 г. Британия была выведена из кризиса – но осталась проблема рестуктуризации экономики.

     Рабочее движение.Главная особенность – сохранение единства профсоюзов в межвоенный период. В Англии не предпринимались попытки создать левые тред-юнионы, ориентированные на Интернационал – в отличие от Германии и Франции. Все рабочие организации имели связи с тред-юнионами – от этого напрямую зависело их функционирование. Поражение всеобщей стачки 1926 г. нанесло неплохой удар по профсоюзам. Но к началу 30-х кризис был преодолён.

 С осени 1930 г. развернулось движение за «Рабочую хартию2 (требования общенационального минимума з/п, 7-часовой рабочий день, отмена анти-профсоюзного закона 1927 г., повышение пособий). Началось массовое движение безработных – весной 1930 г. безработные устроили 1й поход на Лондон, в октябре 1932 г. – 2й, в январе 1934 г. – 3й. В начале 1930-х активизировались левые течения в лейбористском движении. Раскол лейбористов – из сотрудничества с ними вышла Независимая рабочая партия (НРП) и присоединилась к Коминтерну в 1932 г.  Но часть членов НРП этому не подчинилась и создала Социалистическую лигу во главе со Стаффордом Криппсом.  КПВ – заключило с НРП 17 марта 1933 г. о совместных действиях, в т.ч. против фашизма и угрозы войны. 

     Экономическое развитие.Оживление экономики Англии в 1933 г. – но не подъём. Новый длительный период депрессии. Рост промышленного пр-ва – только в новых областях: автомобильной, авиационной, электротехнической, химической. Старые отрасли – переживают трудные времена. Существенную роль в преодолении кризиса сыграла переориентация капиталовложений на внутренний рынок, который был защищён протекционистскими тарифами. Основной поток инвестиций был направлен в жилищное и автодорожное стр-во, с середины 1930-х – в военное пр-во. В

 1936 г. внутренние капиталовложения в английскую промышленность составили 217 млн. ф. ст., а иностранные – 61. В начале 1930-х военные расходы Англии составляли 110 млн. ф. ст., а после 1935 г. – уже до 630, их доля в бюджете – 43%. Около 1/3 этой суммы расходовалось на перевооружение. Финансовая политика «национального пр-ва» (далее – НП) – направлена на переориентацию частных инвестиций на внутренний рынок. Размер банковского % во второй половине 1930-х = 2%. Снижение цен на сырьё идет быстрее снижение цен на промышленную продукцию – в результате, в 1932-37 гг. Англия увеличила вдвое стоимость своего экспорта. Был сокращен дефицит платёжного баланса – до 56 млн. ф. ст. Английские фермеры тоже субсидировались – хотя меньше, чем промышленное пр-во. К началу ВМВ были установлены гарантированные цены на основные виды английских продуктов. НП делало это для повышения конкурентоспособности продукции английского с/х и для создания резервной продуктовой базы в случае войны. Но в середине 1937 г. начался новый экономический кризис – падение промышленного пр-ва и внешней торговли вроде бы невелико (до 10%), но социально-экономические проблемы Англии обострились.В 1938 г. безработица стала 2 млн. К началу ВМВ докризисный уровень был достигнут – благодаря увеличению вложений капитала в пром-ть и ускорению расширения пр-ва из-за военных расходов. Но у рабочих – состояние было не очень хорошим.

     Политика НП. Она была основана на расширении вмешательства гос-ва в экономику. В результате тяжелейший кризис 1930-х гг. был преодолён.  Основы политики НП: 1) отказ от золотого стандарта ф. ст. и переход к государственному валютному регулированию; 2) введение высоких таможенных пошлин на 95% импорта; 3) политика «дешёвых денег» - удержание ставки банковского % на минимальном уровне (2%).  Была сохранена государственная система социальных гарантий.  Она постоянно развивалась – в 1934 г. был принят Акт о страховании по безработице, в августе 1938 г. был введён закон о неделе оплачиваемого отпуска.Но законы – половинчатые, трудность их исполнения + не отменен антипрофсоюзный закон 1927 г. Было и репрессивное зак-во – 1934, закон о подстрекательстве к мятежу, 1937 – закон об общественном порядке. К середине 1930-х позиции консерваторов в стране упрочились. В результате было свернуто сотрудничество с либералами – в 1935 г. в отставку ушел Р. Макдональд и передал кресло премьера Стэнли Болдуину

На парламентских выборах 1935 г. победили консерваторы (387 мест) и в союзе с национал-либералами они сформировали новое пр-во.Затем – кризис королевской власти, связанный со смертью Георга 5 и решением Эдуарда 8 жениться на разведённой американке Уоллес Симпсон[7]. 10 декабря 1936 г. король отрёкся, на престол 12 мая 1937 г. взошёл его брат Альберт под именем Георга 6. Вновь встал вопрос о необходимости монархии в стране. Новое НП начало политику умиротворения Германии. Но нарастали и военные приготовления – в апреле 1939 г. была введена всеобщая воинская повинность. 

В отношениях с доминионами – нормализация.  В 1938 г. Англия была вынуждена признать Ирландскую республику.Но одновременно и некоторое ужесточение – в 1936 г. Египту был навязан новый про-английский договор, 1937 – новый Акт об управлении Индией. Май-июнь 1935 – заключение нового морского соглашения с Германией (немцам разрешили строить подводный/надводный флот в размере 45%/35% от английского).  Пр-во не мешало итальянской агрессии в Эфиопии и не вмешивалось в войну в Испании, провозгласив нейтралитет и эмбарго на поставку вооружений[8]Сентябрь 1938 г.– прямое участие Англии в Мюнхенском сговоре. Плюс срыв переговоров с СССР в августе 1939 г. 

     Внутреннее положение в стране и рабочее движениеРазмах борьбы трудящихся в 1934-39 гг. сократился. Уменьшилось кол-во стачек. Росла – медленно – численность тред-юнионов (к 1939 г. – 6 млн. человек). Безработные организовали кампанию за свое вовлечение в пр-во. 1932 – создание Британского союза фашистов под руководством Освальда Мосли. В июне 1934 г. они устроили побоище в лондонском зале Олимпия. 9 сентября 1934 г. – столкновение с рабочими в Гайд-Парке. 

После 1937 г. движение фашистов в Великобритании пошло на спад. Активность КПВ. В 1936 г.  издателем В. Голанцем был основан клуб Левой книги. В начале 1935 г. У. Галахер и Г. Поллит и представители НРП призвали рабочих бороться против капитализма. К началу войны коммунистов было всего лишь 18 тыс. человек. БКТ против них рассылало «черные циркуляры» и предписывало удалять с постов. В конце 1936 г. КПВ, НРП и Социалистическая лига приняли «Манифест единства». Идеи Народного фронта. Широкое кооперативное движение – до 6,5 млн. человек. Проект Альянса Мира. Но – лейбористы против. 


18.01.2019; 00:10
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь