пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Парижская мирная конференция 1919 г.: столкновение интересов и борьба Великобритании, Франции и США. Роль Италии и Японии.

       Парижская мирная конференция. Подготовка с января 1919. Основные события – май-июнь 1919. Версальский договор был окончательно подписан только 28 июня. 

Планы по организации послевоенного мира.

       США.

       14 пунктов Вильсона (8 января 1918). Содержание: 1- отказ от тайной дипломатии, 2 – свобода мореплавания, 3 – свобода торговли/ликвидация таможенных барьеров, 4 – сокращение национальных вооружений, 5 – «независимое решение» колониального вопроса, 6 – свободное определение развития России,  7-13 – решение европейских государственных проблем, 14 – создание Лиги Наций. Как оценивается данный документ? Как первая заявка США на господство в послевоенном мире. Сама программа для Европы – крайне необычна. Есть материальная основа этих устремлений – развитие промышленности и экономики США

       Притязания США на роль мирового арбитра. США предложили новую методику передела мира – доктрину «открытых дверей» и «равных возможностей» и выступили против колониальных захватов. Тем не менее, Вильсон стремился использовать и старые методики ведения дипломатических переговоров, вроде вышеупомянутого баланса сил – и именно для этого он настаивал на свободе морей, торговли и сокращении вооружений. США выступали против максимального ослабления Германии, стремясь ее сохранить как противовес Англии/Франции и защитить саму Германию от воздействия большевиков. Тем не менее, сводить программу Вильсона только к дипломатии нельзя. Он первым осознал необходимость радикальных изменений в связи с усложнившейся социальной обстановкой (посягательства на капитализм – Окт. рев.). В итоге проект Вильсона сочетал в себе принципы глобализма и либерализма.   В общем цели программы: достижение гегемонии США и выдвижение либеральной альтернативы социалистической угрозе.

       Главная преграда внутри страны – изоляционисты. Собственно, они и не пустили США в ЛН. Англия и Франция тоже не хотят усиления США. 

Англия.

       Речь Ллойд-Джорджа 5 января 1918 перед руководителями профсоюзов. Решение колониального вопроса с учетом устремлений местного населения, создание международной организации по предотвращению войн, самоопределение российского народа. 

       Отличия от Вильсона. Нет отмены тайной дипломатии. Поддерживает идею ЛН как альтернативу социалистической угрозе. ЛН сочетается с тайной дипломатией. ЛН должна поддерживать сложившийся после войны статус-кво, охрана колониальной системы и Британской империи прежде всего. Никакой свободы морей. Национальное самоопределение да, но в колониях не так просто, там культурный уровень не позволяет, великие державы должны направлять этот процесс.

       Необходимость поддержания европейского равновесия, баланс сил. Не слишком сильная Франция, не слишком сильная Германия. Задача: узаконить захваченную во время войны добычу и еще более увеличить могущество империи.

       Франция.

       Главенствующая роль Франции на континенте. Можно решить только за счет максимального ослабления Германии. Надо: Эльзас и Лотарингия – Франции. Западная граница Германии – по Рейну. На правом – Рейнская республика, профранцузская. Расчленение Германии на ряд мелких государств. Саарскую область требовали. Астрономические репарации. «Немцы заплатят за все!». 

       На восточных границах Германии – союз малых государств под эгидой Франции. Против немцев и большевиков. Клемансо – дипломат старой школы. ЛН должна быть под французским руководством, т.к. только у Франции крупная мощная армия. Никаких переговоров с большевиками.

       Италия.

       Добиваться международного признания владений на Адриатике (Южный Тироль, Истрия, адриатическое побережье А-В). Но сама Италия слабовата.

       Япония.

       Закрепить свои завоевания – тихоокеанские острова, Шаньдун, «21 требование» в Китае. Против Японии – США.

Парижская мирная конференция. 

18 января 1919 г. – открытие в Зеркальном зале Большого Версальского дворца ПМК. В ней приняли участие 27 (Сетов - 35) стран-победительниц. Задача – создание и правовое оформление новой системы МО. Были выделены следующие вопросы: 1) мирное урегулирование германской проблемы, 2) заключение договоров с союзниками Германии – Турцией, Австро-Венгрией, Болгарией, 3) новое территориальное устройство Ц, В и Ю Европы, 4) определение статуса бывших колоний Германии/Турции, 5) создание регулирующей наднациональной международной организации, 6) «русский вопрос». 

Ведущую роль играли 5 держав – США, Англия, Франция, Япония, Италия. В связи с подобной расстановкой сил был определен формат конференции. Верховные права закрепили за пленарными заседаниями конференции. Все серьезные вопросы решал «Совет десяти». Его основные документы создавались на «совете пяти» (все вышеупомянутые державы). Весна 1919 г. – «Совет четырех» (те же, но без Японии). А дальше – «Совет Трех» (или «большая тройка» - те же, но уже без Италии). Итого выделились и три лидера – Вильсон, Ллойд Джордж и Клемансо. Стоит запомнить и главу итальянской делегации – Витторио Орландо – и глав японской делегации – принца Коноэ и принца Саёдзи.

Работа конференции носила неравноправный и закрытый характер. Гласные – только пленарные заседания, решения «Советов» были секретными. Представителей побежденных гос-в на делегации не было. Немцев вызывали 3 раза – 7 мая 1919 г. (ознакомление с прелиминарным текстом мирного договора), 16 июня – уточненный вариант, 28 июня – окончательный вариант договора. Между 16 и 28 июня был объявлен ультиматум Германии с требованием выполнить его условия в 5 дней. 

Не было и представителей Советской России. Причина – непризнание большевиками легитимности Парижской конференции. 

Как уже было сказано, острая дискуссия развернулась между Вильсоном, Клемансо и Ллойд Джорджем. Вильсон – «политик-прагматик», но патетика и религиозная основа политики играла в его суждениях очень большую роль. Ллойд Джордж – старый и самый опытный политик из всей этой компании. Клемансо – тоже старый традиционный европейский дипломат. Периодически к ним подключались члены итальянской и японской делегаций. 

Лига Наций. Первый вопрос – Устав Лиги Наций и очередность повестки дня – вызвал жаркие споры. Англия/Франция – второстепенное место Лиге Наций, Вильсон – оценивал её как орудие доминирования США в мире. Они же стремились сначала обсудить повестку дня, а потом – Лигу Наций – Вильсон же был против и предлагал обратную программу. Ллойд Джордж сделал хитрость и предложил выработать Устав Лиги Наций комиссией в 15 человек (думая, что она увязнет). Вильсон согласился и сделал  проект за 11 дней. 14 февраля 1919 г. Проект был представлен – причем в очень идеализированной форме. Устав вызвал бурное обсуждение. В результате Штаты отказались от двух идей – Международного арбитража и Международного суда. Это был первый (и единственный) крупный успех Вильсона. Европейские державы рядом поправок «снизили» идеализированный вариант Лиги Наций и придали ему традиционные очертания европейской дипломатии. Сенат вообще отказался в Лигу Наций вступать, что заставило Вильсона очень сильно огорчиться. 

Колониальный вопрос. Колониальный вопрос – самые жаркие споры. Два подхода – традиционно-аннексионистский и либеральный. Представитель первого – Англия/Франция, второго – США. Результат – мандатная система. Франция/Италия/Япония/британские доминионы – против оной. Конференция грозила сорваться – но тут Ллойд Джордж неожиданно согласился на мандатную систему. 

Итак, мандатная система. Три группы – в зависимости от «подготовленности народов к политической жизни»:

Группа А– Сирия, Ливан, Палестина, Трансиордания и Ирак. Самые развитые районы Османской империи. Формально признавались готовыми к независимости, но удерживались под «опекой» великих держав. Де-факто – система протектората. 

Группа В – Танганьика, Руанда-Урунди, Того, Камерун. Бывшие германские колонии в Ц и В Африке. Сохранение колониального режима с небольшими оговорками. 

Группа С – германская Ю-З Африка и Маршалловы, Марианские, Каролинские острова + Науру и Новая Гвинея, Западное Самоа. Практически включены в состав страны-«опекуна». 

Система, на самом деле – правовое оформление колониализма. Англия приобрела: Палестину, Ирак, Трансиорданию, Танганьику, часть Того и Камеруна; Бельгия – Руанда-Урунди; Япония – Тихоокеанские острова; Австралия – Науру и восток Новой Гвинеи; Новая Зеландия – Западное Самоа; Южно-Африканский союз – Ю-З Африка (в будущем – Намибия).  Итог – победа традиционного колониализма. 

Германская проблема. По данному вопросу – перегруппировка сил. Англия + США против Франции. Противоречия – по поводу нового места Германии в европейской системе МО. Англия/США – стремились сохранить Германию на континенте как гаранта европейской стабильности. Веймарская республика, по их мнению, должна была служить противовесом Франции и Советской России одновременно.  Франция – стремилась максимально ослабить Германию. Франция в итоге пошла на ряд уступок: 1) была отвергнута идея расчленения Германии. 2) снято требование Франции проведения границы по Рейну и образование Рейнской республики. Взамен был предложен новый вариант – граница по левому берегу Рейна + 50-км ДМЗ.  3) Франции передали только саарские угольные копи – но не весь Саарский район (он отошел под управление ЛН). Репарации – французы сначала затребовали 480 млрд. золотых марок.  Было решено созвать комиссию и поручить ей выработать репарации до 1 мая 1921 г. 

Заключение мирных договоров с союзниками Германии. Ещё одна серьёзная проблема. Первые трения – при обсуждении мирного договора с Австрией. Спор был решен в пользу нового КСХС. Италии было отказано в праве на порт Фиуме. Другие споры – между Польшей и Чехией (Тешинская область), Сербо-хорватско-словенское гос-во и Румыния (Банат и Тимишоара), КСХС и Болгария (из-за Македонии), Румыния и Болгария (Южная Добруджа), Венгрия и Румыния (Трансильвания), Чехословакия и Венгрия (из-за части Словакии), Турция и Греция (Восточная Фракия). 

При заключении мирного договора с Турцией нарушался принцип свободного самоопределения (ситуация с Сирией – пожелала остаться полностью независимой, но мандат Франции дали). Декларация Бальфура – надо дать евреям очаг в Палестине. 

Дальневосточный вопрос. Здесь – требования Японии на Шаньдун + «21 требование». Вильсон разрешил конфликт в пользу Японии – и потерпел крупную неудачу.


17.01.2019; 23:56
хиты: 216
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь