пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58.Внешняя политика славянских государств в условиях кризиса и разложения Версальской системы в 1930-е годы.

1929- вопрос о выплате репараций подняла Германия. Было принято решение о пересмотре репараций (Как мы помним, Болгарии, как и другим проигравшим странам, страны-победительницы навязали ущемляющий ее договор - Нейисский. К началу 30-х. Б. удалось добиться пересмотра и снижения в 4 раза, отсрочки выплаты. Первый шаг по денонсированию Нейисского мд. Предпосылки для сближения с Германией, так как обеим странам был выгоден демонтаж/изменение Версальско-Вашингстонской системы. При этом Гермашка после усиления Нациков, а особенно после их прихода к власти, была в определенной степени лидером для ущемленных стран.

1932 - Болгаро-германское соглашение о клиринговой торговле.

Выступая с позиций "мирного ревизионизма" отказалась в 1934 войти в Греко-румыно-турецко-югославский военно-политический блок. В его основу был заложен принцип нерушимости границ, что не выгодно Б. Создание Балканской антанты было расценено Б. как выпад про нее, что привело к дальнейшему усилению внешнеполитической изоляции во многом спровоцировали государственный переворот 1934, 19 мая.

1934- правительство Георгиева объявило о ориентации на Фр., а следовательно нормализация отношений с Югославией и СССР.

С королевством СХС - меры против ВМРО (Внутренней македонской революционной организации) = вне закона.

1934- Болгаро-Югославские торговый договор и ветеринарная конвенця. + рост культурных связей. Визит короля Югославии Александра.

1934 - дипл. отношения с СССР.

Отстранение Георгиева и концентрация власти в руках царя Бориса -осторожность, взвешенность. Балансировали между Г. и остальным миром, избегая односторонней ориентации. 

1938 - соглашение с Балканской Антантой о неприменении силы. С Болгарии сняты нейисские ограничения вооруженной силы. За Салоникским соглашением стояла Англия, заинтересованная в недопущении Германии на Балканы, а следовательно усилении Болгарии.

При этом Утрата Югославией после Мюнхенского соглашения уверенности в Балканской Антанте подтолкнула ее к Болгарии, с которой еще в 1937 - договор о вечной дружбе.

Пересмотр ряда положений нейисского договора, уравнение в правах с другими государствами позволили перейти к решению территориальных проблем.

Югославия

Нач. 30-х - Фр и Ан инициировали новый союз Балканского п-ва. Т.н. Балканский пакт: фев. 1934 - Югославия, Румыния, Греция, Турция в Афинах. Пакт против влияния Италии на Балканах.

При Стоядиновче улучшились Ит-Юг. отношения. март 1937 - приезд в Белград МИДа Италии Чиано = дипл. сенсация. Заключили договор о дружбе и нейтралитете!Юг. получила ряд выгод: отказ Ит. от терр. претензий, обязательство прекратить помощь усташам Павелича, улучшить положение Югославян в Ит. В свою очередь Юг. признала аннексию Эфиопии, определенные интересы Ит в Албании. В нач. 2 мир. войны Ит. вновь вынашивает планы раздела Югославии, негласно подд. автономию Хорватии.

Серьезные изменения во внешнеполитической ориентации Юг с сер. 30х Стоядинович - тезис о нейтралитете Югославии и невмешательстве в случае обострения конфликта Г и Фр. По сути - усилилось немецкое влияние на эк-ку страны, ведь Германия - главный партнер во внешней торговле. Аншлюс Австрии восприняли как окончательное устранение опасности реставрации Габсбургов и это есть внутригерманская проблема. Теперь Г. стала соседом Юг.

Ослабевают связи между членами Малой Антанты. В авг. 1938 - сост. последняя встреча ее представителей. Мюнх. соглашение - не оказ. никакой подд. Чехословакии.

Разгром Фр, оккуп. Германией европ. стран, присоединение Венгрии, Румынии и Болгарии к Тройственному пакту обусловил присоединение к нему Юг. События 27 мая сделали неизбежным вторжение Г. в Юг.

Польша

В начале 30-х гг., в условиях коренной перестройки международных отношений в Европе и мире, были сформулированы основные принципы новой внешней политики Польши, которая, по убеждению ее авторов, могла вывести ее на позиции великой державы. Важнейшим инструментом этого должен был стать не столько рост экономической мощи страны, сколько эффективная внешняя политика, сводившаяся, в частности, к так называемому балансированию.

Политика балансирования- равноудаление от СССр, Герм., не допустить заключения договора против Польши.

1932 - советско - польский д-р о ненападении на 3 года, продлен в мае 1934.

1934 - германо-польск. декларация на 10 лет.

Польша отказалась участвовать в ВОсточном Локарно, которая должна стать европ. звеном коллективной безопасности: Фр-Сов. идея = неверие. Обеспечить безоп. серией двусторонних отношений.

1935 - Г. - демилитаризация рейнской области, участие в исп. гр. войне на стороне Франко.

март 1938 - аншлюс Австрии. Польша не только не против, но и использует кризис Версальской системы с своих целях. Весна 1938 -ультиматум Литве с требованием окончательно признать польско - литовскую границу.

Активное уч. в разделе Чехословакии = идея Г. еще с 1935. 1938 - к П. - Тешинская Силезия, от кот. вынуждена отказаться в 1920 г. Концентрация польск. войск на границе с чехосл. Ультиматум с треб возврата территории.

2 окт., после окончания мюнхенской конференции по Чехословакии, польские войска оккупировали Тешинскую Силезию. = прямое нарушение польско - чех. договора 1921.

Совместно с Венгрией Польша участвует в терр. актах в Закарпатской Украине 1938г. С целью не допустить укрепления пьемонта.

Нояб. 1938 – Германия выдвигает ряд требований, которые ограничили бы суверенитет Польши:

1) включение Данцига в 3 рейх.

2)  строительство экстрерриториальной автострады и ж/д через польское поморье в ВОст. Пруссию

3) совместная блокировка против СССР совместно с антикоминтерновским  пактом. Возобновляли требования до апреля 1939. После оккупации Чехии в марте 1939 Англия заявила о гарантии независимости Польши.  Берлин денонсировал декларацию 1934 и приступил к войне.

апр - авг 1939 - в Москве трехсторонние переговоры АН-ФР-СССР = безрезультатно. Пропуск красн. армии через терр. Польши - одно из осн. условий. Не противоречило уставу ЛН. Польша не дала согласия. Тупые идиоты.

23 авг. 1939 подп. сов-герм. пакт о ненападении + секр. протокол.  Граница интересов СССР при переделе П. проходит по р. Нарева, Висла, Сан. З. державы не готовы оказать Польше помощь. Ан - нет сухоп. войс. Во фр мнение, что не должны гибнуть за "польский коридор".

С 1939 - Польша считает СССР таким же врагом, как Германию. Советско-германская договоренность о судьбе Польши свидетельствовала, что произошло то, чего так опасались польские политики и дипломаты: две соседние великие державы объединились для борьбы против дискриминировавшей их Версальской системы, неотъемлемой частью которой была Польша. И произошло это в условиях, когда западные союзники Варшавы не были готовы оказать ей действенную помощь. Англия не имела крупных сухопутных войск, а во Франции весьма распространенным было убеждение, что французы не должны гибнуть за «польский коридор».

Чехословакия

Внутренний экстремизм + экономический кризис = разложение В. системы ускорилось. Агрессия Германии является главной опасностью. Союз с Фр по -прежнему, но нужно усиление внутр. безопасности.

1934 – юридическое признание Чехословакией СССР. Фактическое произошло еще в двадцатых, но тем не менее. 

май 1935 - ФР, СССР, ЧСР = договор о воен. помощи вслед за Фр. - СССР.

Не смогли уберечь ЧСР от внешнеполит. Изоляции, что являлось попустительством Германии (лозунг права наций на самоопределение) - аншлюс Австрии 1938. На очереди ЧСР, что казалось бы должно быть всем понятно.

Генлейновское руководство - решение о всемерной поддержке Гитлера с целью ликвидации Чехословакии. Апр. 1938 - одобрена автономистская программа Генлейна - нагнетание кризиса. Партия Глинки также усилила борьбу за Автономию Словакии в рамках ЧСР = противодействовать Венгрии в стремлении оторвать ряд территорий.

ЧСР -надежда на союзников - Фр. соглашение с СССР скорее как политическое воздействие на потенциального агрессора.  Политиеский оптимизм Бенеша, который до последнего надеялся на Францию или ЛН.

май 1938 - усиленная кампания Германии по дестабилизации ЧСР. Газетная шумиха о преследовании нацменьшинств и опасности большевизма. Все это влияло на отношение к ЧСР за рубежом.

ЧСР готовится к отражению угрозы. Окраины за отрыв от Чехословакии. Сложно в Словании и Подкарпатской Рвси - консолидация словаков, идеи унии с польшей в случ. поражения ЧСР с Г., чтобы противостоять В.

Власти ЧСР вынуждены постоянно идти на уступки судетонемецкому движению = автономию, хоть и боялись фашизации. Но стремились любой ценой сохранить союз с Западом, дать понять, что судетонемецкий округ – это повод для ликвидации ЧСР.

Политика Умиротворения  Ан, Фр - поиск соглашения с Германией, соглашаются отдать чехословац. пограничье, лишь бы сохранить мир в Европе.  30 сент 1938 ЧСР вынуждена принять условия соглашения, подписанного Ан, ФР, Ит и Герм накануне конф в Мюнхене. ЧСР стала территориальной добычей Германии, Польши, Венгрии.

Утратила 1\3 территории, 5 млн населения, 40% промышленного потенциала. Утратила демократич. систему нар. хозяйства, внеш. политики. "Маленькая, зато наша" = 2 я республика. Удар по правопорядку. Внутри страны идет становление тоталитаризма. Самороспуск политических партий, вместо них - 2 дозволенных - Партия Национального единства и Национальная партия труда. Пропаганда подчинения Германии, а  Бенеш тем временем эмигрировал. Глинка использовал момент и провозгласил автономию Словакии. Подкарматская русь - автономия во главе с Бродием - тяготеют к Украине.

Гермашка обязалась не ликвидировать ЧСР, но не трудно сделать. 14 марта 1939 президент и мид отправились в Г. на встречу с Г., в тот же день - независ. Словакии объявлена сеймом, венгер. армия вторглась на Подкарпатскую Русь. 15 марта 1939 - началась немец. оккупация чеш. земель - нет погранич. территорий. Объявлено о создании протектората Богемия и Моравия на оккуп. территории.

Формально в протекторате сохранилось Чешское правительство, но заправлял имперский протектор. Вместо 2 партий - 1 национальной солидарности. Пропагандировала бессмысленность сопротивления. Оккупанты перевод протектората на воен. рельсы - вся промышленность на нужды Г.  Все остальные, что нельзя переориент. - закрывались. + подч. финансовой системы + обязательные сх поставки + оружие захвачено. Законы о ариизации = конфиск. имущ. евреев, вывозились в лагеря смерти. С окт. 1941 - отправка чеш. граждан в концентрационные лагеря - пропускники (Терезин).

Патриотич. молодежь, интеллиг. = поддерживали общественный оптимизм, полемика с нацист. пропагандой = идея непрерывной зависимости историч. развития Чехии от Германии.

Массовое недовольство новым положением. Полит характер манифестации в день национ. независимости 28 окт 1939 - Ян Оплетал - ранен - похороны в нов. манифестацию. Репрессии, закрыты все высш уч. заведения - 17 нояб.

К лету 1939 - первые подпольные группы Сопротивления. Создан "Политич. цент", в кот. входят представители различных домюнхенских политич. партий, кроме комунистов. Влияние, подд. лондонск. цент эмиграции (Вокруг Бенеша).

Военные - "защита нации" - широк. подпольн. сеть - разведыв. информация.

"Петиционный комитет - верными останемся" - творч. интеллиг. соц-дем. ориентации. Название от одноименного манифеста, оглашенного после Мюнх. событий. = защита дем. республики. + сущ .более мелкие группы - домюнхенск. республика. Наметилось сближение группировок.


08.01.2019; 19:23
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь