пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.Развитие экономикиславянских государств в 1920-е годы. Аграрные реформы, индустриализация, формирование единого экономического пространства.

Из лекций.

1. Происходит разрушение прежней мировой экономической системы. Во-первых, из МЭС на некоторое время выпадает Советская Россия, которая до 1МВ выполняла важные функции: экспортер продовольствия и оборудования, импортер кредитов. Возвращение шло медленно и с трудом. 

2. Помимо разрушения прежней МЭК, возрастает конкуренция за рынки. Германии, потерявшей экон. вес и полит. статус, необходимо было больше экспортировать, чтобы выплачивать репарации. К тому же Германия потеряла колонии. Сотрудничество Германии и России, в т.ч. в экономическом плане, это серьезный фактор, и достаточно опасный для Польши. Первоначально сотрудничество в экономической сфере, но и тайно в военной сфере.

3. Великобритания теряет свою промышленную мощь. Из-за войны Англия не имеет возможности производить и продавать свою продукцию. Роль Англии в МЭС уменьшается; уменьшается роль и Франции (погрязает в долгах США, потеряла российские вложения, которые до сих пор платятся нашим правительством – Черномырдин в 1994 заключил специальное соглашение в Париже). 

4. Монополистический капитализм достигает своего апогея. В экономике господствует классическая либеральная идея – отсутствие антимонопольного законодательства, поглощение слабых сильными. 

С высоты этих глобальных изменений посмотрим изменения у нас в регионе.

1)Изменилась структура народнохозяйственных комплексов. До этого здесь было 3 империи. До 1МВ было 3 независимых гос-ва. У Черногории экономики до 1МВ не было, зато преуспели в разворовывании материальной помощи из Петербурга. А теперь появилось 10 небольших и малых народно-хозяйственных комплексов. Чехословацкая экономика на этом фоне выделяется – получила около 70% промышленной мощи А-В, но эта мощь обеспечивала 50-миллионную державу, а в Чехословакии – около 14 миллионов. Поэтому нужно найти рынки сбыта, эта задача не нетипична для разрушенной в той или иной степени Европы. У других гос-в проблемы обратного свойства. Польша потеряла рынки России и востока – до 1МВ металлургия, текстиль – находили сбыт на Востоке вплоть до Китая. В 1925 продукция из Верхней Силезии перестает беспошлинно пропускаться в Германию, начинает хилеть. 

КСХС не хватает промышленности, развитие здесь в основном аграрное. Только в 1928 г. в Боснии было отменено крепостное право. 

И большие проблемы у 3-х гос-в, которые были склеяны из различных частей 3-х империй: Польша, Чехословакия, КСХС (районы были в А-В и ОИ).

У Болгарии не хватает пром-ти, потеряла экономически развитую Южную Добруджу и выход к Эгейскому морю.

Многие гос-ва расплачиваются за 1МВ. КСХС расплачивается за кредиты, Болгария – репарации (250 тыс. тонн каменного угля и скот). 

Стояли задачи развивать образование. 

Болгария.Крестьяне вместо того, чтобы искать потребителя, тратили деньги на покупку земли. А финансы у них не очень развиты. Все накопления, кроме ликвидных, очень быстро сгорели, если были в бумажных деньгах. А инфляция в Польше была не хуже, чем в Советской России по знаменитой песне «разменяйте 10 млн».

Результат – хотели как лучше, получилось как всегда.

В начале 20-х годов проводились земельные реформы. Практически везде понижали земельный мапс (?), излишки земли делились, а остатки распродавались по (страшно сказать) рыночным ценам. Неразвитость аграрного сектора, половинчатость реформирования – первая причина для замедленного подъема промышленности. 2-ая причина – реструктуризация экономики. Необходимость ориентироваться на новые рынки. У Болгарии нет теперь стратегически важных тер-рий, поэтому периориентация занимает долгое время. А в Югославии и Польше до 2Мв этого процесса даже не произошло. В Югославии были медвежьи углы вроде Боснии и Косово. В Польше Привислянский край был теснейшим образом связан с другими частями РИ, а теперь в другом гос-ве. Для Верхней Силезии немцы в 1925 закрыли внутренний рынок. Польские южные тер-рии были рынками сбыта для чехословацкой продукции, и о создании пром-ти не задумывались до смерти Пилсудского в 1935. С 1936 г. польскую экономику пытался реформировать экономист Кликовский (?), но просто не успел к 1939 г. что-то сделать. 

Чтобы склеить всю эту лоскутную экономику, были нужны банально ресурсы. Расчет на США был нулевой – после Вильсона ушли из Европы, тем более из восточной. Поэтому иностранные капитали должны были быть европейскими. Но приходили туго, к тому же не в нуждающиеся отрасти (тяжелая пром-ть), а в наиболее выгодные. Поэтому поисками средств начинают заниматься правительства.

Еще одна причина медленного развития пром-ти – общая неустойчивость польской экономики. К тому же случился кризис 1929 г. И еще сыграл СССР – выбросил на мировой рынок очень дешевое зерно по демпинговым ценам.

5 причина. Либеральная экономика очень медленно развивается на начальных этапах своего развития. В 1990-е у нас такая ситуация. Трансформация бывших соцстран показывает, что многие до сих пор не достигли показателей, которые были до краха + в социальной сфере утеряны многие завоевания трудящихся.

Вывод.

В межвоенный период так и не были созданы условия для расширенного воспроизводства соц-эк. условий общественного развития. Значит, это обстоятельство наряду с нац. вопросом, облегчило коммунистам, которые ориентировались на СССР, деят-ть по овладению властью и обществом на заключительном этапе 2МВ. К тому же те выдвигали очень простые и понятные лозунги.

            Чехословакия.

С 1924 по 1929 – «золотые годы» республики. Складывается выгодная конъюнктура. В 1923 – достигнут довоенный уровень развития мировой эк-ки, к 1929 – превышает в 2 раза.

Уже в 1924 ВВП увеличивается по сравнению с довоенным уровнем, который был не так уж и низок, на 10%, а к 1929 – уже 20% от довоенного. Т.е. политики нашли эти рынки сбыта. И еще в 1929 г. появляется Малая Антанта, экономический и военный союз. Направлен против Венгрии. Здесь локомотивом была Чехословакия. Чехословакии она была весьма выгодна. В 1929 г. промышленное производство Чехословакии выросло на 41% и с/х на 28% по сравнению с довоенным. Рост производства был замечен не только в Чехии и Моравии, но в Словакии. Причем между ними наладился взаимовыгодный обмен продуктами с/х на промышленные. «И это без сталинских штучек с коллективизацией, индустриализацией и культурной революцией» (с). Более того, в 1/1 20-х годов начинается настоящая модернизация производства. ЧР по своему экономическому развитию занимало место в 10-ке наиболее экономически развитых стран мира. Металлургия, химическая пром-ть и электроэнергетика – наиболее передовые отрасли – развивались динамично. Безусловно, чешские земли были впереди Словакии, и тем более Подкарпатской Руси. Электричеством в домах пользовалось 60% населения Чехии к 1929. Бурно развивается автомобильное производство. К 1925 г. число отечественных авто превысило иномарки, более того, начинается экспорт машин – Шкода, Tatra (грузовики). Заводы Шкода – это крупнейший многопрофильный концерн, прежде всего, это военная промышленность. 

Развивается и традиционная промышленность, например, обувная. Фабрикант Бати. 

Создание крупных и крупнейших многопрофильных концернов. В 1925 – возник в Праге гигант ЧКД. На той же Шкоде в 1929 г. был построен первый электрических локомотив. В 1929 начинается массовое производство мотоциклов Ява!

Чехословацкая валюта – крона – стабилизировалась несколько раньше, чем у соседей. Твердая и конвертируемая. В Польше и Германии – на 2-4 года позже, и этим чехи воспользовались. Процесс отделения чехословацкого капитала от австрийского и вытеснение германского прошли успешно. Этому способствовало существование группировки «Пражского града» во главе с Масариком и МИДом Бенешем + крупнейшие банкиры. Т.е. сращивание политического и финансового капитала прошло успешно. Аграрная партия была связана с крупным банком «Богемия». С 1924 г. гос-во получило право проводить ревизии в банках. В обмен на это в случае временных финансовых трудностей гос-во поддерживало. А еще была коррупция и лоббирование. Компартия начинает что-то из себя представлять только в годы кризиса 1932. В деревне были нормальные стандарты, похожие на городские. 

В конце 20-х годов Чехословакия – индустриально-аграрная страна. Хотя, конечно же, была неравномерность развития и продолжала сохраняться. Очень большую роль играет экспорт. Получается, что власти имеют деньги на проведение социальной политики. Несмотря на коррупцию и аферы в банковской сфере, до конечного потребителя много доходило. Зарплата превысила довоенный уровень в 1924. В гос-ве практически нет безработицы, их около 40 тыс, т.е не работали фактически те люди, которые работать не хотят – такое есть в любом гос-ве.

В этих условиях уехавшие заграницу едут обратно. Трудовая эмиграция из Чехословакии снизилась. Хотя урбанизация шла медленно. Только крупных 5 городов – Прага, Брно, Братислава, Острава, Пльзень. Хотя квартирный вопрос тоже портит чехов, как и москвичей.

В итоге к концу 1920-х годов в деревне происходит торжество марксизма: число рабочих, занятых в промышленности, достигает 50%. Пролетариат побеждает, но к социалистической революции не стремится. И завоевывает права. В 1924 г. – закон о страховании по инвалидности и старости. С 1925 – закон о больничном страховании. Профсоюзы в ЧР тоже достаточно серьезная сила – более 2 млн человек. Вводится закон об оплачиваемом отпуске – проработав не менее года – 6 дней отпуска, 15 лет – 8 дней. Рабочие пытались увеличить, но работодатели стояли стеной. Поэтому при социализме в этой сфере было продвижение вперед. 1926 – закон: на пенсию имеют право мужчины и женщины старше 60 лет. 

Проблемы. 

Жилищные условия, хотя гос-во этим занимается. ЧР – гос-во светское, поэтому здесь чуть ли не впервые в Европе уравниваются права женщин и мужчин. Женщины получили активное и пассивное избир. право, отпуск в 6 недель до и после родов + бесплатная медпомощь на этот срок. Разрешен гражданский брак с 21 года, и развод.  

В социальной политике ЧР принадлежала к одной и самых развитых стран Европы. Нищету можно было найти разве что в районах Подкарпатской Руси.

Всё это развитие в один прекрасный день заканчивается. Золотые годы ЧР погубил глобализм.

Кризис появился позже, чем в Западных странах, в 1930-м году достиг глубины. В с/х – задолженность хозяйств и обвал цен; появляются безработные (1 млн по республике). Гос-во вынуждено вмешиваться в кризис несвойственными раньше методами – вынуждены ввести хлебную монополию. Земледельцы соответственно были обязаны продавать зерно Зерновому обществу, которое удерживало цены. Экспорт сократился на 68%, закрывались текстиль и металлургия. Причем сильнее всего ударило по мелким предприятиям, их было 90%! И те крупные предприятия выживали лучше всего. Затронута и стабильность финансовой системы, содержание золота в кроне упало. Гос-во пытается бороться с безработицей, принимается закон о поднятии пособия по безработице, серьезную лепту вносят профсоюзы. Президент Масарик (в 1930 – 80-лет) встретил свой юбилей на лошади, а парламент увидев это выделил 10 млн крон, и тот поехал из раздавать. 

Во 2/2 30- кризис закончился, и перед властями уже встала иная проблема – о существовании самого гос-ва.

В других странах положение было далеко не блестящим.

Болгария– прав-во Ал-ра Стамболийского, прокрестьянское – сталкивается с трудностями. Болгарский лев к 1929 упало в 19 раз по сравнению с 1914, а к концу власти с 1923 – в 29 раз. К концу 20х годов реальные доходы были на ¼ ниже, чем до войны. 

К тому же после 1МВ не было реальных сил, заинтересованных в восстановлении сил экономики Болгарии. В СЭВ заняла выгодную нишу – вся продукция была крайне востребованной, выводила экономику на некий уровень. Ничего этого нет в межвоенный период. Частные предприятия появляются, но серьезного развития экономики не наблюдаем. 

Польша.

Наблюдаем очень медленное развитие экон. процессов. Только в 1924 обрели стабильную валюту. Правительство Грабского, внепарламентское, с 1923 по 1926 ставило целью оздоровление экономики. Итак, в 1924 – появился польский злотый. И какая-то социальная политика позволила улучшить материальное положение. С 1926 пришел Пилсудский после переворота, а проблемы не исчезли. Пилсудский был очень грамотным и дальновидным диктатором. Занимался плотно только 2-мя вещами – делами армии (занимал в руководстве армии 2 поста, по одному из которых подчинялся самому себе) и внешней политикой. А экономикой не занимался вообще. Не занимался проблемами экономики, поэтому имел очень выгодную позицию. Вся Польша его любила за его образную лексику (даже самые приличные речи отличались повышенной грубостью, и польский Парламент очень серьезно раздражал его. И здание парламента часто было мишенью для насмешек). Но единого экономического пространства так и не образовалось. Морская торговля – рядом с Гданьском был построен в 1932 г. порт Гдыня (Квитковский инициировал). К 1936 он разработал перспективный план развития экономики, которая должна была стать единой. С 1935 он был министром экономики. Но в 1939 все эти планы были достаточно быстро отправлены в архив. Тот же Квитковский после 2МВ занимал второразрядные должности, но и работал на благо страны, к тому же был ученым-экономистом.

Экономика КСХС.Трудно развивалась. Для крупных хорватских и словенских предпринимателей гос-во было интересно. В 1929 после переворота короля Александра привлек как раз этих крупных предпринимателей. «Нет статистики – нет и экономической политики» - поэтому развития второй особо не было. Антон Корошиц, словенский нац. деятель, был назначен министром транспорта, но особо не преуспел. Потом после 2МВ Тито бросил хороший вызов «братство и единство». Была и построена хорошая дорога. Но до 2МВ экономика развивалась замедленно, хотя были запасы перспективных полезных ископаемых (редкоземельные металлы). Оккупация Югославии в 1941 имела и политические, так и экономические причины. После 2МВ видим американцев в Европе – план Маршалла – отказались от него, а свой не предложили. В военной области продолжали традиции до 1МВ – считали, что более развитые страны снабдят. Как в Балканских войнах сражались французские и германские пушки Круппа.    

Вывод. Коммунисты, которые до 2МВ сидели по тюрьмам и были скандальными персонажами, после 2МВ сравнительно легко приходят к власти.

Из учебника

Польша.

Первоочередная задача – интеграция всех земель в единое экономическое пространство (раньше-то были поделены между 3-мя гос-ми). Нужно создать емкий внутренний рынок; экономика должна работать на собственные нужды. На момент независимости Польша – аграрно-индустриальная страна; 65% населения в с/х. Самые отсталые аграрные области – украино-белорусские земли, Малая Польша.

Нерешенный аграрный вопрос. 18196 хозяйства, каждый больше 100 га – 45% всех с/х угодий. 1,1 млн хозяйств, до 2 га – 3% с/х угодий. Умеренный закон об аграрной реформе приняли в декабре 1925. Не распространялся на поместья до 180 га в Центральной Польше и 300 га в восточных районах. Со всякими перерабатывающими предприятиями – аж до 700 га сохраняли. Крестьяне должны были выкупать землю по полной стоимости. В итоге до 1939 разделили 2 654 000 га земли. У крупных хозяйств еще 25% земли.

Нужно было найти свое место в международной системе труда. Надо перестраивать промышленность, у нее на это денег нет – роль государства. Оно получает кредиты, а потом направляет их в промышленность.

Чехословакия.

Самое развитое государство из этих 4-х. Сплошные плюсы: большая часть промышленность Австро-Венгрии, товарное с/х, экономика не пострадала от войны. Минусы:  диспропорции в развитии отдельных регионов, ограниченная доступность прежних рынков сбыта, общая несбалансированность мирового хозяйства после войны. 

С 1919 проводится аграрная реформа. Изъятие помещичьей земли сверх 150 га пашни и 250 га угодий в целом. За выкуп земля отдавалась малоземельным крестьянам. Шляхте и церкви принадлежало около 30% обрабатываемой земли. Церкви реформа не коснулась почти. Изъяли 4 млн га; 45% крестьянам, 10% лидерам аграрной партии, остальное возвращено владельцам.

С 1924 – рост экономики. Все это есть в лекции, в учебнике ничего особого.

Болгария.

Аграрная страна. В 1920 в селах – 81,1% населения, в 1936 – 78,6%. В 1924 с/х достигло уровня 1912. С/х обеспечивает 2/3 национального дохода.

Переориентация с зерновых на технические культуры (табак, хлопок, сахарная свекла).Преобладает мелкая собственность на землю, причем эта тенденция только увеличивается, аграрное перенаселение. 1926-1934 доля участков от 2 до 10 га возросла с 60% до 62%, а крупнее 30 га уменьшилась с 0,6 до 0,4%. В итоге – фиг тебе, а не нормальное товарное с/х. Уровень технической оснащенности по-прежнему низкий. Пытались развивать кооперативы.

1919 – приняли закон о Консорциуме. Это такая специальная госструктура, которая монополизирует экспорт зерна, закупая его у крестьян по твердым ценам. Из доходов консорциума потом поддерживается с/х. Если денег не хватает – берем у гос-ва.

Закон об аграрной реформе – апрель 1921. Нельзя больше 30 га на обрабатывающую землю семью, для необрабатывающих – не больше 10. Но вот только реализация не удалась, из 225 000 га по плану к 1923 изъяли только 35 000.

Начали насильственное кооперирование общин (БЗНС, через партийные ячейки заставлял это делать). 1928 – в кооперативах 200 000, 1939 – 341 000.

Промышленность с 1923 по 1929 увеличилась на 88%. Ведущие отрасли – пищевая и текстильная. Идет сращивание банковского капитала с промышленным (тут и до империализма недалеко, товагищи!). К 1924 10 финансовых групп вокруг банков, у которых 50 предприятий и 80 акционерных обществ. Всякие картели – «объединение экспортеров и фабрикантов табака», «картель сахарных фабрик».

Югославия.

Очень большая неравномерность развития регионов. Модернизация хозяйства очень медленная. Урожайность отстает от других западноевропейских стран. 

Хорватия, Словения, Воеводина – относительно промышленно развитые; Сербия – развивается; Македония, Босния с Герцеговиной, Черногория, Косово – отсталые аграрные регионы. Такая картина будет весь межвоенный период. Ведущие отрасли промышленность – пищевая, текстильная, табачная, деревообрабатывающая. 

Тяжелая промышленность не развивается почти, кроме горнорудной (потому что залежей цветмета тут просто пруд пруди). Большая часть горнорудной промышленности контролируется иностранным капиталом.

В 20-е господствующие позиции в промышленности занимает английский и французский капиталы.

Экономику напрягает выплачивание денег Западу. С одной стороны Сербия получает репарации как победитель и жертва агрессии, с другой – КСХС взяло на себя часть долгов Австро-Венгрии. Плюс были же еще и свои долги.

В 1920-е проводилась аграрная реформа. После нее образовалось гигантское число мелких крестьянских хозяйств, из которых 2/3 по 5 га. И у них лишь 25% обрабатываемой земли. Треть хозяйств – до 5 га. Полмиллиона крестьян без наделов вообще, батраки. Церковь сохранила свои владения. Наделы выше 20 га – у 3% землевладельцев, у них же 23% обрабатываемой земли. 1928 – достижение, в Боснии и Герцеговине отменили феодальные повинности (!) и дали землю крестьянам.


08.01.2019; 19:23
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь