пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Становление и развитие новой Югославии в 1945-1948 годах.

Окончание войны с оккупантами и их пособниками = победа народно-освободительной борьбы революции, приведшей к коренным изменениям в общественно-политической и экономической жизни Югославии. Внешнеполитические условия и успешная борьба во время войны обеспечили коммунистам полное преобладание в полит жизни на завершающем этапе войны.

Доминирование коммунистов закреплено преобразованиями первых послевоенных месяцев. В августе 1945г. заседание 3-й сессии АВНОЮ. законность органа революционной власти и преобразование его в Временную народную скупщину.: 1)подтвердила решения 2-й сессии АВНОЮ, 2)приняла ряд законов (об агр реформе, по принципу: земля принадлежит тем, кто ее обрабатывает, о национализации рудников и др.,) + решение о проведении выборов в Учредительную скупщину, которая должна была определить будущий характер государства ( последнее вызвало шквал протестов оппозиции и эмиграции). Но великие державы оставили без внимания.

На прошедших в ноябре 1945г. парламентских выборах  кандидаты Народного фронта, руководимого КПЮ, получили 90% голосов и поддержку предложения о преобразовании в республику.

29 ноября 1945 г.торжественное открытие Учредительной скупщины: 1)приняла закон о провозглашении Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ),2)подтвердила законодательные акты, принятые АВНОЮ и временной народной скупщиной. 3)КПЮ добилась подтверждения легитимного характера новой власти и проводимого ею полит курса.

Новая обстановка склонила многих деятелей оппозиции (и И.Шубашича) к эмиграции из страны, другие сошли с политической сцены. В стране фактически утвердилась однопартийная система.

Проведенные по иниц ком коренные перемены были закреплены конституцией - принята Учредительной скупщиной 31 января 1946г. после всенародного обсуждения ее проекта. ФНРЮ - объединение равноправных народов, которые на основании права на самоопределение выразили добровольное желание жить в едином федеративном государстве.

Согласно конституции: 1)в состав ФНРЮ вошли 6 республик: Б и Г, Македония, Сербия (она вкл автономные края Воеводину, Косово и Метохию), Словения, Хорв, Черногория. 2) всем  гражданам гарантировались равные права, свобода слова, печати, собраний и др. демократические свободы.3)Гл формой собственности объявлялась “всенародная”. 4)Высшим органом законодательной власти объявлялась Народная скупщина, из двух палат: Союзного вечаи Веча национальностей. Скупщина избиралась на 4 года в ходе прямых, всеобщих, равных выборов при тайном голосовании. Парламент наделялся и контрольн ф-иями, поскольку федеральное правительство было ему подотчетно. 5)Власть на местах - народным комитетам. 

Таким образом, соединение традиционного парламента и органов революционной власти, сформировавшихся во время войны. Становление конституционной федеративной системы завершали республиканской конституции, принятые в 1946-1947 гг. Каждая из республик - свой парламент и пр-во, - важный этап в самоопределении населявших их народов. Основной закон ФНРЮ, стал официальной правовой основой для дальнейшего развития социалистических отношений. 

  • От сталинской модели социализма к социалистическому самоуправлению. 

В своей внутренней политике КПЮ исходила из того, что только развитие по социалистическому пути как в СССР позволит Югославии быстро догнать эк развитые государства мира

+ объективная эк отсталость, аграрное перенаселение, военные разрушения, в том числе и большинства промышленных предприятий. Будучи и до войны одним из наиболее отсталых, Югославия лежала в руинах. 3,5 млн. ч без крова, разрушено 40% промышленных предприятий  и половина ж/д путей. Естественно, первоочередной стала задача восстановления народного хозяйства. Опираясь на энтузиазм народных масс, используя советскую помощь, руководство КПЮ сумело наладить восстановление. К 1947 г. удалось достигнуть довоенный уровень промышленного производства.

Одновременно разработка программы ускоренной индустриализации(две-три пятилетки и Югославия - индустриально-аграрная держава). Необходимые средства должна дать национализацияосновных средств производства, банковско-кредитной сферы, транспорта и торг предприятий оптовой и значительной части розничной торг, проведенная в  соответствии с принятым скупщиной в дек 1946 г. законом.

Демократические законы об аграрной реформе - основа конфискации земель помещиков, буржуазии, церкви и немцев.Конфискованные земли  - в собственность малоземельным крестьянам, в том числе переселяемым из неплодородных районов Черногории, Далмации и др. районов, а также участникам народно-освободительной борьбы. Часть земель - создание социального аграрного сектора – государственных имений, государственного лесного фонда, + передавалась кооперативам (задругам).

В апреле 1947г. Народная скупщина утвердила 1й пятилетний планразвития нархоза. задачи: ликвидация эк отсталости, укрепление оборонного потенциала, расширение социал сектора эк-ки, подъем жизненного ур-ня трудящихся. Задания выполнялись успешно. В промышленности к 1948 г. объем производства превысил довоенный уровень. Успешно развивались эк отношения с СССР и другими странами советского блока. На их долю приходилось более половины внешнеторгового оборота ФНРЮ.

Югославия лидировала среди других государств Ц и Ю-В Европы по темпам и глубине социально-экономических и политических преобразований по советскому эталону. Но разгоревшийся в 1948г. конфликт между советским и югославским руководством, последующий разрыв помешали успешному выполнению пятилетнего плана, и внесли коррективы в процесс социалстроительства в Югославии.

Конфликтприобрел открытый, острый характер летом 1948 г.,  в ходе работы V съезда КПЮ, когда советское руководство попыталось открыто, в грубой форме навязать свою волю югославским коммунистам и склонить их к устранению И.Тито и его сторонников из руководства партии. Отказ делегатов повлек за собой полное прекращение полит, эк и военного сотрудничества с ФНРЮ СССР и др стран народной демократии.В первое время югославские руководители еще не теряли надежды на нормализацию отношений. Поэтому они перешли к более форсированномустроительству социализма по советскому образцу. + проведена национализация остатков ЧС в эк-ке, осуществлено почти полное кооперирование с/х, усиливались репрессии против несогласных.Но позиция Сталина оставалась непреклонной.

Оказавшись изолированными от прежних союзников и идейных единомышленников, руководители партии и государства столкнулись с непростой задачей: продолжить марш к социализму, не имея поддержки и сталкиваясь с сильным сопротивлением части общества, особенно крестьянства. Альтернатива - максимальная мобилизация внутренних ресурсов страны и расширение сотрудничества с западом без полит уступок со стороны Югославии.

В новых условиях советская модель социалистического строительства оказывалась малопригодной. + следование ей мешало партнерству с Западом, находившимся в состоянии ХВ с СССР и его союзниками. Поэтому в Югославии в конце 40 - начале 50-хгг. развернулся активный поиск более соответствующих условиям и менее отталкивающих для Запада форм орг-ции общ-ва и гос-ва, а также борьба со сторонниками прежнего курса ориентации на СССР.

Перемены начались в сфере управления экономикой.В 1950 г. Народной скупщиной был принят закон о введении на гос. предприятиях непосредственного управления трудовых коллективов.Формально, заводы и фабрики, в общенародной собственности, передавались в управление трудовым коллективам. На практике - контроль КПЮ сохранялся, осуществлялся через заводские парторганизации.Трудовые коллективы должны были управлять через рабочие советы и комитеты управления. Рабочий совет избирался на 2 года. Для решения производственных задач и ведения текущих дел - комитет управления и директор(отвечал перед рабочим советом и комитетом управления, а также перед местным выборным органом власти - общинной скупщиной). Община наделялась функциями первичной административно-территориальной единицы.

Практика показала, что, несмотря на выборность и подотчетность директора и комитета управления, контроль за ними был формальным. 

В конце 40- начале 50-х гг. изменения в системе гос управления экономикой в направлении  децентрализации.Ряд функций фед пр-ва по рук-ву  нархозом передан республикам, а - скупщинам общин.

Отменялись пятилетнее планирование; вместо него - годовые планы соц-эк развития. Эти реформы - ликвидация большинства федер министерств, их аналоги созданы на ур-не республик.В итоге, возросла роль республ и  местных орг власти. + закладывались основы того, что позже стало называться строительством социализма на основе самоуправления трудящихся.

В начале 50-х гг. руководство отказалось от курса на принудительную коллективизацию с/х, большинство кооперативов распались, крестьяне вернулись к семейным формам хозяйствования.

После компромиссного решения вопроса о компенсации за собственность, конфискованную у граждан зап гос-в (кроме немцев) в ходе национализации, стали развиваться эк отношения с ведущими кап странами. Начало положено оказанием США в  1950 г. безвозмездной помощи зерном.


08.01.2019; 19:14
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь