пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Политическое развитие Югославии в 1930-е годы.

Режим личной власти короля Александра 1929-1934: После убийства С. Радича на заседании в Скупщине начались демонстрации, столкновения с полицией и пр. Этот момент использовал король Александр для государственного переворота. 6 января 1929 королевский манифест запрет деятельности всех партий. Там говорилось, что только монарх со всей полнотой власти может урегулировать кризис и сохранить единство. Одновременно издан Закон о королевской власти и верховном государственном управлении.Государство провозглашалось наследственной монархией с неограниченной властью короля. Новый премьер – Живкович- командир королевской гвардии, прежний –Корошец- министр путей сообщения, а его партия- Словенская Народная Партия- единственная одобрила режим. У остальных раскол. Некоторые вошли в состав правительства, но большинство не признало. Новый лидер ХКП(Хорватской крестьянской партия) Мачек, заменивший Радича, как и Прибичевичоказывали сопротивление диктаруре. Первого арестовали, потом выпустили, второй за границу. 3 сентября 1931-Октроированная Конституция (дарованная сверху) - не меняла сути режима, все закрепила, хоть и предусматривала создание 2-х палатного парламента(Скупщина и Сенат), правительство ответственно перед королем. Официально именуется Королевство Югославия (еще до Конституции), территория поделена на 5 Бановин без учета национально-регионональной специфики. Один народ - югославы.Выборы в скупщину в 1931 - открытые, под контролем. Дек 1932 - встреча 10 членов Крестьянско-Демократической Коалиция. Они осудили диктатуру и приняли резолюцию («Загребские пунктуации») - о необходимости реорганизовать государство на основе федерации. Король в ответ Мачека в тюрьму. Окт. 1934 король едет с официальным визитом во Францию. 9 апреля он убит террористом-националистом Георгиевым (член внутренней македонской революционной организации. С этой организацией в контакте Павелич, его сторонники (усташи) в Венгрии и Италии создали лагеря, где учились террору. Они за независимую Хорватию, путем террора.

1935-1939гг.: после убийства короля при его наследнике Петре II-м-регентский совет, во главе с принцем Павлом (2юр брат Александра). Политическая жизнь активизировалась, несмотря на Конституцию. Оппозиционные партии решили вместе участвовать в выборах 1935. Маленький перевес в сторону правительства – это его неудача, правительство в отставку (Ефтич). Новое правительство возглавил радикал Стоядинович, он создал новую партию - Югославский Радикальный союз(ЮРС), куда вошли Сербские Радикалыи другая оппозиция). Переговоры Мачека и Стоядиновича безуспешны. Мачек хочет новую Конституциюцию, принц Павел, считает, что хорватский вопрос можно решить по старой Конституции. Сербы с недоверием к переговорам. Компромисс: октябрь 1937 соглашение в г. Форкашич - признало приоритет государственно-правового вопроса с оговоркой, что новая Конституция не может быть принята без одобрения большинством сербов, хорватов и словенцев.

Вопрос об отношении государства с католической церковью. В 1931- в Югославии 48,7% население - православные, 37,5% католики, 11,2%-мусульмане. Отношения с Православной Церковью урегулированы сразу после войны. Июль 1937 - проект конкордата (соглашения) вынесен на обсуждение Скупщины. Сербская Православная Церковь против, считая, что он дает больше прав католикам. Скупщина одобрила. Православная Церковь предала анафеме тех, кто голосовал за конкордат, включая Стоядиновича, а глава правительства исключил из него всех, кто голосовал против.Демонстрации. Но конкордат не был послан в сенат и не получил силу закона. Католическая Церковь осталась конфессией, не имевшей соглашения с государством, это еще сильнее обострило разногласия между сербами и хорватами, посеяв рознь между католиками и православными.

По итогам выборов  1938 г.: минимальный перевес Стоядиновича и сторонников, фактически это поражение и он в отставку.Обострение международной обстановки -принц Павел ищет пути смягчения противоречий Сербии и Хорватии. Новый глава правительства Драгиша Цветковичпосле встречи с Мачекомв апреле 1939 подписал с ним соглашение о создании Бановины Хорватия. Туда исторически сложившиеся регионы Хорватии, но: открыт вопрос о Боснии и Герцеговине и Воеводине, вопрос о степени автономии.  Переговоры на время в тупик. А Мачек ведет переговоры с Италией, чтобы была автономная Хорватия под Итальянским протекторатом.26 авг. 1939 - соглашение между правительством и КДК. Предусматривалось создание нового правительства, утверждена Хорватская Бановина, где исполнительная власть контролировалась банном, назначенным королем. Образовано правительство Цветковича-МачекаМачек-премьер. Соглашение, по сути означавшее раздел Югославии на сербскую и хорватскую сферы влияния не решило окончательно межнациональных противоречий. 

С начала войны Югославия заявила о нейтралитете. Но после поражения Франции в 1940 изменились симпатии верхних полит кругов. Но США сказали, что прекратят помощь, если Югославия присоединится к Тройственному союзу. Но после присоединения к нему Болгарии, Югославия оказалась со всех сторон окружена войсками Гитлера и его союзников. Прямые угрозы вынудили присоединиться к Тройственному союзу.Массовые демонстрации в ответ на профашистский курс правительства. Это пробудило к действиям часть высшего офицерского состава, ориентированного на Англию и США. 27 марта 1941 военные совершили госпереворот, свергли принца-регента Павла и правительство Цветкова –Мачека.Престолонаследник Петр был провозглашен королем. Новое правительство возглавил Душан Симович, командующий ВВС. В правительство вошли те же, что и в предыдущее, даже Мачек потом вошел – зам. премьера. Переворот предопределил судьбу Югославии. Гитлер решил оккупировать и разделить. Действия правительства непоследовательны. Заверило в верности Тройственный союз, но закрыл все концлагеря и амнистировал полит заключенных. 5 марта в Москве подписан договор о дружбе и ненападении между Югославией и СССР, а 6 апреля началось вторжение войск Тройственного союза в Югославию.

По-новой другими словами.

            Военно-монархическая диктатура, диктатура 6 января, характеризуют период неограниченной, по сути абсолютистской власти, воцарившейся в Югославии.

Одновременно с манифестом 6 января издан “Закон о королевской власти и верховном государственном управлении”. Югославское государство провозглашалось наследственной монархией, монарх получал исключительное право издания законов, не неся никакой ответственности ни перед кем за свои деяния. ликвидирована выборность органов местного самоуправления. 

Новым премьер-министр - генерал Петр Живкович- командующий королевской гвардией. Прежний А.Корошец– был министром путей сообщения, а Словенская народная партия, лидером которой он был, - единственной партией, которая одобрила целиком новый режим. В ряде других партий - раскол. Несколько человек из руководства сербских радикалов и демократической партии вошли в состав нового королевского правительства. Однако многие члены отказались поддерживать абсолютистский режим. 

Новый лидер ХПК Владимир Мачек, заменивший погибшего С.Радича, как и С.Прибичевич, оказывал энергичное сопротивление королевской диктатуре. В стране все еще действовал закон о защите государства и только после вмешательства самого президента Чехословакии Т. МасарикаПрибичевич получил разрешение выехать за границу. В. Мачек был арестован в декабре 1929 г. по  обвинению в содействии террористам, но весной 1930 г. его выпустили из тюрьмы.

Пытаясь придать непопулярной диктатуре облик парламентаризма, король Александр провозгласил 3 сентября 1931г. Октроированную конституцию, т.е. конституцию, составленную узким кругом лиц (“дарованную сверху”), без обсуждения или референдума. Сама конституция не меняла сути военно-полицейского режима : создание выборного двухпалатного парламента, народной скупщины + сената. (Половина членов сената назначалась королем). Правительство ответственность перед королем

Югославское государство официально с 1929 - Королевством Югославия. Территория королевства поделена на 5 административных единиц - бановин, не учитывавших национально-региональную специфику. Провозглашалось существование одного народа - югославов. Принцип централизма как в межнациональных отношениях, так и в системе государственного устройства.

Выборы в народную скупщину в ноябре 1931г. Избирательный закон предусматривал, что кандидаты выдвинуты, если каждый из них набирал предварительно 200 подписей избирателей в каждой из 5 бановин. Голосование было открытым и контролировалось королевской администрацией и полицией.

Сопротивление диктатуре оказывали и консервативные и радикально настроенные политические деятели. В декабре 1932г. состоялась встреча 10 членов руководства Крестьянско-Демократической КоалицииВ.Мачек, А.Трумбич, Миле Будак (будущий мин просвещения усташской независимой Хорватии), православный священник Душан Кауманович и др. Они осудили королевскую диктатуру и приняли резолюцию из пяти пунктов, которая получила название Загребские пунктуации: необходимости реорганизации Югославии на федерат основе, равные права во всех сферах общественной жизни для сербов, хорватов и словенцев, а также соблюдение интересов нац меньшинств.

В. Мачек был осужден и заключен в тюрьму. А. Корошец, был интернирован на о. Хвар. Король Александр, стремясь привлечь часть полит деятелей из оппозиции, сместил генерала Живковича, намекал на возможные перемены.

В октябре 1934г. король Александр направился с официальным визитом во Францию. 9 октября в Марселе убит. Встречавший его министр иностранных дел Луи Барту был ранен и вскоре умер.

Их убийца - член внутренней македонской рев организации Керин Величко. Убийство короля Александра явилось одним из актов терроризма усташей, которыми на территории Югославии был организован целый ряд диверсий и убийств.

Федерализм или централизм?1935-1939 гг. После смерти короля при его малолетнем наследнике Петре II - регентский совет во главе с принцем Павлом, двоюродным братом убитого короля.Продолжала оставаться в силе конституция 1931 г., полит жизнь в стране значительно активизировалась. Оппозиционные партии, формально запрещенные, решились на совместное участие в выборах.

Выборы в мае 1935г., коалиция правительственных кандидатов во главе с премьер-министром Боголюбом Ефтичем собрала 1,7 млн. голосов. Объединенная оппозиция во главе с В.Мачеком (в нее вошли члены КДК и сербские оппозиционные полит деятели)- 1,07 млн. голосов. Такой неубедительный перевес - неудача правит Б.Ефтича. – ушел в отставку. Новое правит - член Радикальной ПартииМилан Стоядинович. Создал ПП - югославский радикальный союз (ЮРС),вошли сербск радикалы и: Словенская Народная во главе с А.Корошцем и югославское мусульманское объединение М.Спаха.

Переговоры Мачека и Стоядиновичане увенчались успехом. Мачек - принятия новой конституции, а принц-регент Павел считал хорватский вопрос решен на основе конституции 1931 г. лидер ХКП продолжал считать, что гл вопрос - о государственном устройстве Югославии. Его поддержали сторонники демократ партии Л.Давидовича. 

Временный компромисс - подписании лидерами оппозиционных партий в октябре 1937г. соглашения в г. Форкашич: приоритет государственно-правового вопроса с оговоркой, что новая конституция не может быть принята без одобрения ее большинством сербов, большинством хорватов и словенцев.

Вопрос о соглашении государства с Католической церковью и Ватиканом отодвинул проблему взаимоотношений сербов и хорватов. Проект конкордата (соглашения) составлен был еще при жизни короля Александра. В июле 1937 г. принцем-регентом Павлом и М.Стоядиновичем этот проект был вынесен на обсуждение в Народную Скупщину.Сербская православная церковь решительно выступила против проекта, конкордат был одобрен скупщиной (167 “за”, 127 - “против”).  Синод православной церкви предал анафеме депутатов, включая и Стоядиновича. Глава югославского правительства исключил из правящей партии (ЮРС) всех депутатов, проголосовавших против. Массовые демонстрации в Белграде, возглавляемые православными были разогнаны.

Однако конкордат не получил силу закона - конец политической карьеры М.Стоядиновича.Католическая церковь осталась единственной конфессией, не имевшей соглашения с югославским государством. обострило взаимоотношения политических кругов сербов и хорватов, посеяло рознь и вражду между католиками и православными.

Итоги выборов (состоялись в декабре1938 г.) были таковы: сторонники М.Стоядиновича получили поддержку 1,6 млн.избирателей; оппозиция, возглавляемая В.Мачеком - 1,3 млн. голосов. Фактически, это поражение, в начале 1939 г. М.Стоядинович вынужден был подать в отставку.

Обострение международной обстановки заставило принца-регента Павла ускорить поиски компромисса для смягчения противоречий между Сербией и Хорватией. Новый глава правит Драгиша Цветкович, радикал, член ЮРС, после ряда встреч с В.Мачеком в апреле 1939 г. подписал с ним соглашение о создании бановины Хорватия. Остался открытым вопрос о разделе Боснии и Герцеговины, а также Воеводины. Камнем преткновения - о степени автономии Хорватии. 

Одновременно А.Мачек начал вести переговоры с правящими кругами Италии, пытаясь заручиться поддержкой в деле создания автономной Хорватии под итальянским протекторатом. Переговоры Д.Цветковича и В.Мачека завершились буквально за несколько дней до начала второй мировой войны. 26 августа 1939г. было подписано соглашение между правительством и Крестьянской демократической коалицией. создание нового правительства, было утверждено создание Хорватской бановины, исп власть контролировалась баном, назначаемым королем. Образовано новое правительство Цветковича - Мачека,в котором В.Мачек пост зама премьера. В новое правительство вошли несколько министров от ХКП, сербские радикалы, представители Словении и мусульман Боснии и Герцеговины.

Соглашение, по сути, означало раздел Югославиина сферы влияния сербских и хорватских правящих кругов, не решив окончательно межнац противоречий.


08.01.2019; 18:59
хиты: 490
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь