пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Польский вопрос в годы Первой мировой войны.

Положение польского народа в годы войны: С первых дней Польша-театр боевых действий.(Галиция, Мазуры, Царство Польское). В 1914 русские дошли почти до Кракова, но потом австро-германское контрнаступление - оккупация русской части. Территорию Польши разделили на германскую и австрийскую зоны оккупации. За войну погибло ок 450 тыс. поляков.Поляки были по разные стороны фронта и вынуждены были стрелять друг в друга - трагедия народа. 73млрд золотых франков – потери. Отступая, русские эвакуировали вглубь России предприятия, учебные заведения, ж\д составы, рабочих. Потом – эксплуатация со стороны Герм и Австро-Венгрии. - вывоз рабочей силы, обязательные поставки по фиксированным ценам  - сокращ. аграрного произ-ва и появл черного рынка. Лучше положение в Верхней Силезии, Познанщине, Поморье, но и там спад. В Австр. части  пострадала больше нефтяная промышл-ть и с\х.

Развитие нац-освоб движения в первые годы войны: Среди польских политиков-неск подходов: 

1)Национальные демократы - за Россию. Они считали, что если победит Антанта, Россия присоединит Польшу и даст ей автономию, не боялись ассимиляции, тк более культ развитые. Хотели армию на стороне России. Нет поддержки царского двора и правит-ва. Лидер - Дмовский, уехал на Запад искать поддержка Англ и Фр. 

2)Пилсудскийи его сторонники: за Австро-Венгрию. Считали, что после победы Центральных держав Польша получит независимость или будет объединено с Галицией в монархии Габсбургов. Тогда часть земель, кот были под Германией, там бы и остались и возможна была бы аннексия части территории Царства Польского Германией. 6 августа 1914 отряды Пилсудского вступили в Царство Польское (рассчитывали, что будет восстание, кот повысит вес Польши в отн с Веной и Берлином), но восстания не было.  Потом все польск военизир формирования были объединены в польские легионы. Они вместе с Центральными державами воевали в Царстве Польском и на Волыни. Полит рук-во национальным движением в Галиции было сосредоточено в Главном нац комитете, там главные - консерваторы. Вена и Берлин не меняли своего отношения к польскому вопросу после того как заняли Царство Польское. Они все еще хотели сепаратный мир с Спб.

3)Революционные силы.Осуждение империалистической Войны, только общеевропейск социал. революция принесут полякам соц и нац освобождение.

Складывание условий для обретения независимости: 1916-17гг. Расчеты Центр держав на быстр победу провалились. Нужны солдаты, хотят их взять из Польши, но по междун соглаш-ям нельзя прямой призыв в армию на оккупированных террит-ях. Значит надо создать там независ гос-во со своей армией. 5 нояб 1916-австро-венгр и герм ген-губернаторы от имени императоров провозгласили создание «самостоятельного государства» на польских землях, вырванных у русских (без Германии и Австро-Венгрии польских земель). Призыв вступать в польские вооруженные силы - не нашел отклика. Создали Временный Госсовет с совещательными функциями, но и он не вселил веру к Центральным державам в поляков. Антанта признала акт 5 нояб незаконным.Россия повторила обещания, что одной из ее целей есть создание свободной Польши, «состоящей из всех 3х частей».(на самом деле хотели дать широкую автономию в составе России). Союзники России поддержали.

Польский вопрос на заключительном этапе войны:  До 1917 никто не признавал польского права на независимое гос-во. Рубеж- Февральская революция в Москве. Петроградский совет раб и крест депутатов - обращение к польскому народу - Россия провозглашает, что Польша имеет право быть совершенно независимой в гос-правовом отношении. Временное правит-во-тоже независ гос-во, но в военном союзе с Россией, чтобы не перешла на враждебн. Позиции. Теперь это междун вопрос. В России созд Польская ликвидационная комиссия, во Франции - создание польской армии. В 1917-вступление США в войну, Вильсон - за независимую Польшу. В Польше ориентация на Центр державы теряла смысл, хотя Берлин и Вена не теряли надежды заручиться поддержкой поляков - создали Госсовет, Регентский совет, правительство - они зависели от оккупационного правительства, но это зачатки польской администрации. Активизация действий поляков на Западе - Дмовскийсоздал Польский Национальный комитет (ПНК),его признали Франция, Англия, Италия, США как официальная организация, но не правительство. ПНК - активная дипломатическая работа по подготовке создания независимого государства. 9 фев 1918 Центр державы передали Украине Холмщину (населена поляками)-взрыв возмущения-окончательно разочаровались в Центр. державах.3 марта 1918- Брестский мир, Россия Признавала оккупацию Царства Польского Центр. державами.- Россия отказывалась от всех претензий на Польшу. Но главное - это 14 пунктов Вильсона, где говорилось о независимом польском государстве  с территориями, населенными неоспоримо польским населением, с доступом к морю и политической и экономической независимостью и территориальной неприкосновенностью. Этот пункт после признания Германией и Австро-Венгрией 14 пунктов как платформы к перемирию стал тем междун-правовым положением, на основании которого мировое сообщество согласилось восстановить Польшу (разделенную на Венском конгрессе в 1815).


08.01.2019; 18:59
хиты: 83
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь