пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Болгария в период правления БЗНС. 1919-1923 гг.

Правление Аграристов 1919 – 1923 гг.

А. Стамболийский.

Везде кризис и разруха. Страна разорена войной и требует неожиданных решений – это и есть шанс для БЗНС – сторонников аграристской идеологии (постулаты оформлены наXVсъезде в 1919 г.). Цель – создание эгалитарного общества, основанного на ч.с. на средства производства и без эксплуатации людей труда; предложено было в таких кондициях быстрое проведение радикальных реформ. Начало – поддержка и защита гос-вом мелких с/х производителей. 

На реализацию этого направлена политика коалиционного кабинета Стамболийского, заявившего о намерении установить прогрессивный налог на доходы, поощрять кооперацию, ввести труд повинность и пр. Предложили превратить право участвовать в выборах в обязанность. Стремление обеспечить себе поддержку обусловлено действиями БРСДП(Болг рабочая соц-демокр партия) и БКП(коммунисты). Коммунисты требовали улучшения условий ж\д и почтово-телеграфн служащих. Иначе грозили всеобщ забастовкой. Правит-во пошло на уступки, однако, 24 дек 1919 по всей стране прошла акция протеста. Вопрос о действиях Стамболийского был поставлен на рассмотрение Народного Собрания. Оправдывая принятые им меры, правит-во заявило, что  обстановку дестабилизируют коммунисты и соц-демы, они ведут борьбу за власть, а не за улучшение положения. Большинство депутатов на заседаниях поддержало правит-во. Но 29 дек 1919 началась всеобщ полит забастовка. Она прекратилась 3янв 1920, но транспортники, шахтеры и докеры бастовали до 19фев.На борьбу с ними правит-во отправило созданные из своих сторонников среди крестьян отряды. Но правит-во приняло ряд мер, чтобы ослабить соц напряженность. Янв  1920-Закон об облегчении жилищного кризиса- создание жилищных комиссий для регулирования вопросов жилья. С нач 1920- тенденция к формированию однопартийного кабинета. На выборах 1920 в окружные советы БЗНС получил в 2р больше голосов, чем БКП. Фев 1920-роспуск Народного собрания под предлогом того, что только сильное правит-во может вывести из кризиса.Обнародовали проект закона о собственности по принципу “земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает”. 28 марта 1920-выборы в Народное собрание. Результаты - у БЗНС из 229 мест только 110 - не может составить однопартийный кабинет.Выход нашли в проверке результатов - неск мандатов объявили недействительными, добились большинства и ослабили следующие за ним  БКП и Демокр партии. 21 мая 1920 сформирован однопартийный кабинет.Он сразу приступил к реализации программы по реформированию. За 1й год было проведено более 100законов, тк нормотворческий механизм регулировался БЗНС. Монарх был лишен законодательных полномочий, не мог налагать вето, распускать собрание. Все монополизировал БЗНС.При этом во фракции жесткая дисциплина-парламент – запрограммированная машина для голосования. Законы не затрагивали систему гос управления, от идеи децентрализации которой правит-во отказалось. Не опирались только на институты исполнит власти, к ним+свои партийные орг-ции («дружбы»). Неэффективность исполнит власти+вмешат-во  межсоюзнических комиссий (по Нейискому договору)-трудности реализации программы.

Государственный переворот: Оппозиция, столкнувшись с падением своего полит влияния начала консолидироваться. В 1920 Младо-либеральная и Либеральная (В. Радославова) партии образовали Национально-либеральную партию (НЛП),а Народная и Прогрессивно-Либеральная - Объединенную Народно-прогрессивную (ОНПП). В 1922 ОНПП подписала с Демократич и Радикально-демокрпартиями протокол о создании объединенного Конституционного блокас целью восстановления попранной БЗНС конституции. На 17 сент 1922 Конституционный блок наметил проведение слета сторонников, а БЗНС назначил на это же время съезд в Тырново. Использовав факт столкновений приверженцев и противников режима, власти арест рук-лей Конституц блока. Новое обострение - проведенный по инициативе властей референдум о виновности предыдущих правительст в национальных катастрофах (представители тех правительств как раз в Конституционном блоке). По результатам большинство высказалось за наказание виновных - поражение Конституционного блока. 

После поражения Конституционного блока осталось две силы – Народный сговор(1921, политический и деловой мир, профессура) и Военный союз(1918, офицеры). Военный союз рассматривал БЗНС как предателей и выступал за военный переворот. 

Народный сговор готовился к выборам в Народное собрание на апрель 1923, но – система выборов мажоритарная – БЗНС, набрав 52,7% голосов, получают 87% депутатских мандатов. Но тут ход конем от заговорщиков. В ночь с 8 на 9 июня 1923 г. совершается гос. переворот (спасибо Военному союзу). Ком.партия проявила нейтралитет (пусть буржуи борятся). Против – сторонники БЗНС (Июньское восстание 1923 г.). 14 июня 1923 г. Стамболийский был убит. 


08.01.2019; 18:51
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь