пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Польские кризисы 1950-х - 1980-х годов.

Оформление командно-распределительной системы. На рубеже 40-х - 50-х гг. в Польше стала складываться командно-распределительная система по советскому образцу. Центральное звено Польская объединенная рабочая партия, цель ПОРП форсированное строительство социализма: установление диктатуры пролетариата, понимаемой как обеспечение за коммунистической партией монопольной позиции в государстве; форсированные индустриализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства; культурная революция, предусматривающая не только повышение общеобразовательного уровня населения, но и превращение догматизированной марксистско-ленинской идеологии в господствующую.

Разгромив в конце 40-х гг. оппозиционные либеральные силы и подполье, ПОРП не решилась на ликвидацию т. Н. “союзнических партий”.. В 1948 г. было унифицировано молодежное движение. В 1949 г. прекратило свое существование ПСЛ (Миколайчик и другие либерально настроенные политики покинули страну в конце 1947 г.), часть его членов вошла в Объединенную крестьянскую партию (ОКП). В 1950 г.  самораспустилась партия труда, часть ее членов вступила в Демократическую партию (ДП). Утвердилась новая политическая система, в которой не было места для оппозиционных партий.Роль ОКП, ДП, Союза польской молодежи, профсоюзов и других общественных организаций была сведена к выполнению функции “трансмиссии” влияния ПОРП на широкие слои населения. При сейме и правительстве, реальная власть была сосредоточена в политбюро и ЦК ПОРП. Тоталитарная по существу политическая система была закреплена конституцией 1952 г. Тогда же было принято новое название страны - Польская Народная Республика (ПНР).

Успешное выполнение трехлетнего плана хозяйственного восстановления Польши на 1947-1949 гг., создали условия для перехода к политике индустриализации. Ее предопределяли потребность ликвидировать огромное аграрное перенаселение, порождавшее серьезные социальные проблемы, напряженная обстановка “холодной войны” и гонки вооружений. В шестилетнем плане социально-экономического развития страны на 1950-1955 гг. упор на развитие тяжелой и оборонной промышленности, машиностроения. Изначально закладывались диспропорции.  Нехватка товаров повседневного спроса.

В с/х  курс на производственную кооперацию. Высокие темпы кооперирования путем применения административного принуждения, жестким налоговым прессом на единоличников и т.д. Были введены обязательные государственные поставки зерна, мяса, молока, картофеля.

Кризис 50-х

Рост недовольства национальной политикой, репрессиями, гнета сверху.

Первые попытки скорректировать курс после смерти Сталина в 1953 г., но они робкие и непоследовательные. Осуждение ХХ съездом КПСС культа личности нанесло сильный удар по позициям его последователей в Польше.  Почти сразу же после съезда умер Б.Берут. Политический кризис - открытый и всеобщий характер. В июне 1956 г. начались стачки рабочих в Познани, выдвигавших экономические требования. Игнорирование властей привело к тому, что забастовщики вышли на улицы города. Руководством страны было принято решение о разгоне демонстраций силой, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Кризис продолжал углубляться. Руководство переставало контролировать ситуацию в стране. Политический кризис грозил перерасти в гражданскую войну.

Нужны решительные действия. Состоявшийся в октябре 1956 г. VIII пленум ЦК ПОРП произвел кадровые изменения в партийном руководстве. Первым секретарем ЦК ПОРП был избран В.Гомулка, находившийся в заключении с 1951 по 1954 г. и восстановленный в партии только летом 1956 г.

Попытки модернизации режима в конце 50-х - 60-е годы.

В.Гомулкой была сформулирована концепция строительства социализма в польских условиях, предусматривавшая пересмотр аграрной политики, нормализацию отношений с католической церковью, развитие рабочего самоуправления, повышение роли сейма и народных советов в управлении страной, налаживание партнерских отношений с ОКП, ДП, организациями светских католиков, профсоюзами и другими общественными организациями, обеспечение за Польшей равноправных позиций в отношениях с СССР и т.д.

В 1956-1957 г. первые шаги по реализации этой концепции. Совместно с Объединенной крестьянской партией были разработаны основы новой аграрной политики. Подавляющая часть производственных кооперативов распалась или была распущена.  Доминирующей формой хоз. в обобществленном секторе стали государственные земледельческие хозяйства, в целом же - единоличные крестьянские хозяйства..

Был освобожден глава польской римско-католической церкви кардинал С.Вышиньский. По желанию родителей дети могли изучать закон божий в специальных катехизисных пунктах.

По новому закону о выборах избиратели получили право выбора из нескольких кандидатов, => в сейме увеличилась доля представителей союзнических партий, светских католиков и беспартийных.

Получили возможность вернуться из СССР в ПНР более 100 тыс. поляков, были урегулированы вопросы польской задолженности Советскому Союзу и поставок польского угля в СССР, определен статус Северной группы войск Советской Армии в Польше.

Первые симптомы отхода от послеоктябрьского курса на реформы проявились уже на III съезде ПОРП в 1959 г., а в 60-е гг. вновь стали нарастать экономические и политические трудности. В Польше, как и в других странах Центральной и Юго-Восточной Европы, продолжался курс на экстенсивное развитие, прежде всего материало- и капиталоемких производств с большой долей ручного труда.

В марте 1968 г. польские университетские центы стали местом активного протеста студенческой молодежи против идеологического диктата партийного руководства в области культуры и образования. Студентов поддержала творческая интеллигенция и часть профессуры. Особенно активную роль сыграли выходцы из кругов политической элиты первой половины 50-х гг. Я.Куронь, А.Михник, К.Модзелевский и др., Пытаясь стимулировать экономику, правительство приняло в декабре 1970 г. решение о значительном повышении цен на продовольствие и некоторые промышленные товары. Недовольство горожан. Особенно активно протестовали рабочие предприятий Гданьска, Гдыни, Щецина, Эльблонга. Забастовки кончились только с принятием в марте 1971 г. решения об отмене повышения цен.

Реакцией на трагические события на Побережье явились кадровые изменения в руководстве: смещен с поста первый секретарь ЦК ПОРП В.Гомулка, вместо Э.Герек,. Подали в отставку премьер-министр Ю.Циранкевич, возглавлявший правительство с небольшими перерывами с 1947 г., и председатель Госсовета М.Спыхальский. Новым премьером сейм назначил П.Ярошевича, председателем Госсовета стал известный историк и политический деятель Х.Яблоньский.

Строительство в Польше общества “развитого социализма”.

В качестве первоочередной задачи была названа экономическая реформа. Используя благоприятную международную обстановку, связанную с подготовкой Общеевропейского совещания по безопасности и сотрудничеству, польское руководство стало проводить политику активного использования западных кредитов и технологий для модернизации народного хозяйства. Была существенно повышена заработная плата.  Быстрыми темпами шло перевооружение промышленности, увеличивалось число закупаемых на Западе лицензий. Окрыленное успехами, руководство ПОРП заявило, что Польша вступила в этап строительства “развитого социалистического общества”.

Кризис 70-х

В середине 70-х гг. вновь экономические трудности. В конце 1974 г. польская задолженность на Западе превысила 100 % стоимости ее экспорта. Для покрытия долгов стали использовать краткосрочные займы. Государственный долг Польши непрерывно рос и составил к концу 70-х гг. около 20 млрд.  долларов.

Стремясь 1976 г. резко повысили цены на продовольствие с незначительной компенсацией заработной платы.  решительное сопротивление рабочих. В 10 воеводствах прошли организованные забастовки протеста, а в Радоме, Плоцке и на тракторном заводе “Урсус” под Варшавой рабочие вышли на улицы.  Разгон, аресты.

Появление организованной оппозиции. Июньские события 1976 г. дали новый толчок деятельности оппозиционно настроенной части интеллигенции. В сентябре 1976 г. создан Комитет защиты рабочих, в составе активные участники студенческих выступлений 1968 г.,  Особое внимание было  на рабочую среду. Читали лекции о “белых пятнах” в истории Польши и польско-советских отношений, разъясняли причины их плохого материального положения, знакомили с ратифицированными Польшей международными конвенциями в области защиты прав трудящихся. В конце 70-х гг. началось создание свободных профсоюзов.

Другие оппозиционные организации: Движение в защиту прав человека и гражданина, Конфедерация независимой Польши, Движение молодой Польши и др. После избрания в 1978 г. папой римским краковского кардинала К.Войтылы (Иоанн Павел II) начался стремительный рост авторитета католической церкви как идеологической и политической силы, противостоящей режиму. Особенно отчетливо это проявилось во время паломничества папы римского в Польшу в 1979 г

Кризис 80-х

 Кризис 1980 г. и рождение “Солидарности”.Партийно-государственное руководство бессильно перед надвигавшимся социально-политическим и экономическим кризисом. Не помогла замена на посту главы правительства П.Ярошевича Э.Бабюхом.  Летом 1980 г. в ответ на повышение цен на продовольствие стала подниматься забастовочная волна, вначале под экономическими лозунгами. Апогей в августе, когда забастовали предприятия Гданьска, Щецина, Силезии. Оккупационный характер, уличных манифестаций не было, чтобы исключить возможные провокации со стороны властей.

Подписание с забастовочными комитетами соглашений, удовлетворение экономических требований рабочих, и их право на создание независимых от администрации профсоюзов, освобождение политзаключенных, отказ от преследования советников и экспертов бастующих из числа членов оппозиционных организаций.

В ноябре 1980 г. зарегистрирован независимый самоуправляющийся профсоюз “Солидарность”. К концу 1980 г. в нем состояло около 8 млн. членов. В 1981 г. был создан профсоюз единоличных крестьян “Сельская солидарность”.   “Солидарность” представляла объединение автономных организаций отдельных регионов. Координировала ее действия Всепольская согласительная комиссия во главе с председателем гданьского межзаводского забастовочного комитета, электриком судоверфи им.Ленина Л.Валенсой. Большую помощь оказывали известные деятели оппозиции Б.Геремек, Я.Куронь, Т.Мазовецкий, А.Михник, Я.Ольшевский и др.

“Солидарность” была преимущественно общественно-политическим, а не профсоюзным движением. Выросла на волне рабочего протеста, и в первое время не имела четких планов дальнейшего развития страны. Опасения перед советской интервенцией заставили интеллектуальный штаб движения выступить с концепцией “саморегулирующейся революции”: Польша, оставаясь участником советского военнополитического блока, одновременно должна стремиться к внутреннему преобразованию общественно-политического строя: политическому плюрализму, установлению общественного контроля за деятельностью государства, обеспечению независимости общественных и государственных институтов от ПОРП.

В 1981 г. произошла концентрация власти в партийно-государственном руководстве ПНР. Генерал В,Ярузельский был назначен председателем Совета министров, избран первым секретарем ЦК ПОРП и сохранил за собой пост министра национальной обороны.

Резкое обострение политического противостояния в декабре 1981 г. Радикальное крыло в руководстве “Солидарности” взяло курс на открытую конфронтацию с правительством, грозя проведением всеобщей стачки. Возникала опасность неконтролируемого развития конфликта с перерастанием в гражданскую войну и интервенцией союзников по Варшавскому договору. В этих условиях Госсовет ввел 13 декабря 1981 г.  военное положение в стране. Была приостановлена деятельность всех политических партий, общественных организаций и профсоюзов, свыше 5 тыс. руководящих деятелей “Солидарности” всех уровней были интернированы. Вся полнота власти в руках Военного совета национального спасения во главе с В.Ярузельским.

От военного положения к “круглому столу”. Начатая в 1982 г. экономическая реформа, в соответствии с которой деятельность предприятий строилась на принципах самостоятельности, самоуправления и самофинансирования,  не принесла ожидаемых результатов. Преодолению кризиса мешало и введение Западом эмбарго на экономические отношения с Польшей. Продолжала увеличиваться внешняя задолженность, росли цены на внутреннем рынке.

“Солидарность” была ослаблена, но не разгромлена, постепенно в подполье возрождались ее структуры всех уровней.  В апреле 1982 г. была создана Временная координационная комиссия “Солидарности”. В октябре 1982 г. сейм принял решение о роспуске всех профсоюзов и создании новых, строящихся по отраслевому принципу. Многолетняя борьба за легализацию “Солидарности”,

Все это время “Солидарность” пользовалась активной поддержкой католической церкви. В 1983 г.  Л.Валенсе была присуждена Нобелевская премия мира. К 1988 г. стала очевидной неспособность правительства вывести страну из кризиса без существенного понижения жизненного уровня населения. В апреле 1988 г. произошел взрыв забастовок. требовали повышения заработной платы и легализации “Солидарности”. Власти вынуждены были пойти на переговоры с “Солидарностью”, изъявивших к этому готовность, а с конца августа началась подготовка заседаний “круглого стола” властей и оппозиции. Лишь в середине января 1989 г. группе партийных реформаторов, в состав которой входили первый секретарь ЦК ПОРП В.Ярузельский и премьер-министр М.Раковский, удалось провести на пленуме ЦК резолюцию о политическом и профсоюзном плюрализме - путь к легализации “Солидарности”. “Круглый стол” с участием представителей “Солидарности”, правительства, ПОРП, союзнических партий, Всепольского соглашения профсоюзов (ВСПС) - профцентра новых профсоюзов, созданного после 1982 г. и епископата проходил с 6 февраля по 5 апреля 1989 г. В числе его важнейших итогов были решения о проведении досрочных парламентских выборов, введении президентского поста, создании в парламенте второй палаты - сената, а также о разделе мандатов между различными политическими силами в сейме.


08.01.2019; 18:51
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь