пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Чехословацкий кризис 1968 г. и режим «нормализации».

«Пра́жская весна́»(чеш.Pražské jaroсловацк.Pražská jar) — период политической и культурной либерализациив Чехословакии. Начало периода 5 января1968 года, когда реформаторАлександр Дубчекбыл избран первым секретарем Коммунистической партии Чехословакии, и продолжался до 21 августа, когда СССРи остальные члены Варшавского договора, кроме Румыниивторглись в странудля подавления реформ.

4 января1968 годапрезидент страны Антонин Новотныйбыл смещён с одновременно занимаемого им поста 1-го секретаря ЦК КПЧ. У руля партии встал один из инициаторов рыночных реформ Александр ДубчекДубчекне стал препятствовать кампании, развёрнутой в СМИ против бывшего президента как консерватора и врага реформ, и 28 марта1968 годаНовотный заявил об уходе и с поста президента, и из состава ЦК. После апрельского (1968 г.) Пленума ЦК КПЧ её новый руководитель Дубчек назначил реформаторов и на другие высшие руководящие посты: 8 апреля председателем правительства ЧССР стал Олдржих Черник, а 18 апреля председателем Национального собрания ЧССР был избран Йозеф Смрковский. Много сторонников реформ было избрано и в новый состав президиума и секретариата ЦК КПЧ.

С приходом к руководству Коммунистической партии ЧехословакииАлександраДубчекаЧехословакия начала демонстрировать всё бо́льшую независимость от СССР.

Была существенно ослаблена цензура, повсеместно проходили свободные дискуссии, началось создание многопартийной системы. Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, установить строгий контроль над деятельностью органов безопасности, облегчить возможность организации частных предприятий и снизить государственный контроль над производством. Кроме того, планироваласьфедерализациягосударства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР — Чехиии Словакии.

Рассчитывая на поддержку своих идей в широких слоях общества, весной 1968 года обновлённое руководство ЧССР разрешило создавать на предприятиях советы рабочего самоуправления. В апреле 1968 года соратниками Дубчека — К. Рихтой, О. Шиком и П. Ауэспергом была выдвинута «Программа действий», где также значилось и требование «идейного плюрализма». Выступая по телевидению 18 июлятого же года в связи с этой программой, А. Дубчекпризвал проводить «такую политику, чтобы социализм не утратил свое человеческое лицо»«Программа действий»провозглашала курс на «демократическое обновление социализма» и ограниченные экономические реформы. Было разрешено создание политических клубов; с отменой цензуры появились новые органы печати и общественные объединения, в том числе КАН — «Клуб ангажированных беспартийных» (KAN чеш.Klub angažovaných nestraníků) и Клуб—231 из бывших политических заключённых, осуждённых после 1948 года (231 — статья Уголовного кодекса, по всей Чехословакии было до 80 тысяч членов клуба). Из ранее прекративших своё существовании партий заявку на своё воссоздание подала социал-демократическая партия. Однако более многочисленной была непартийная оппозиция (в июне 1968 года подали заявки на регистрацию более 70 политических организаций). Отчасти схожая с неформальными организациями в СССР конца 1980-х годов, эта оппозиция также потребовала создания многопартийной парламентской системы.

13 июня 1968 года правительство разрешило восстановить Словацкую грекокатолическую церковь, в 1950 году вынужденную под давлением коммунистической власти перейти в православие. После подавления Пражской весны грекокатолическая церковь продолжила легальное существование.

27 июня1968 годав пражской газете «Literární listy» писатель Людвик Вацуликопубликовал манифест «Две тысячи слов, обращённых к рабочим, крестьянам, служащим, учёным, работникам искусства и всем прочим», который подписали многие известные общественные деятели, в том числе и коммунисты. В этом либеральном по духу документе был подвергнут критике консерватизм КПЧ и провозглашались идеи демократизации политической системы и введения политического плюрализма. Документ был особенно негативно воспринят руководством СССР.

Одновременно с либерализацией в обществе нарастали антисоветские настроения. Когда 15 февраля на Олимпийских играх в Греноблехоккейная команда ЧССР обыграла советскую сборную со счётом 5:4, для многих в республике это событие превратилось в национальный праздник.После этого и получили распространение в Чехословакии лозунги «ЧССР-оккупанты 5:4», «Вы нам танки – мы вам бранки (шайбы)» и т.д. 

Политические реформы Дубчека и его соратников (О. ШикИ. ПеликанЗ. Млынаржи другие), которые стремились создать «социализм с человеческим лицом», не представляли собой полного отхода от прежней политической линии, как это было в Венгрии в 1956 году, однако рассматривались руководителями СССР и ряда соцстран (ГДР, Польша, Болгария) как угроза партийно-административной системе Советского Союза и стран Восточнойи Центральной Европы, а также целостности и безопасности «советского блока».

Часть правящей коммунистической партии — особенно на высшем уровне — выступала, однако, против какого бы то ни было ослабления партийного контроля над обществом, и данные настроения были использованы советским руководством в качестве повода для отстранения реформаторов от власти. По мнению правящих кругов СССР, Чехословакия находилась в самом центре оборонительной линии организации Варшавского договора, и её возможный выход из него был недопустим во время холодной войны.

Конец «весны»

23 марта1968 года на съезде коммунистических партий в Дрезденепрозвучала критика реформ в Чехословакии4 маяБрежневпринял делегацию во главе с Дубчекомв Москве, где остро критиковал положение в ЧССР, 15 июляруководители коммунистических партий направили открытое письмо ЦК КПЧ, 29 июля — 1 августасостоялась встреча Президиума ЦК КПЧ и Политбюро ЦК КПССв Чьерне-над-Тисоу17 августаДубчек встретился в Комарнос Яношем Кадаром, который указал Дубчеку, что ситуация становится критической.

«Доктрина Брежнева»

Политика ограниченного государственного суверенитета в странах социалистического блока, допускавшая, в том числе, применение военного вмешательства извне, если это было необходимо для удержания той или иной страны в политической орбите СССР, получила на Западе название «доктрины Брежнева», по имени советского руководителя, который впервые её провозгласил публично, хотя её проводили и раньше со времён Сталина.

Операция «Дунай»

Период политического либерализма в Чехословакии закончился вводом в страну более 300 тыс. солдат и офицеров и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа (отсюда две даты, встречающиеся в различных источниках). Накануне ввода войск Маршал Советского Союза Гречкопроинформировал министра обороны ЧССР Мартина Дзурао готовящейся акции и предостерёг от оказания сопротивления со стороны чехословацких вооружённых сил. Из Польшибыл введён советско-польский контингент войск по направлениям: ЯблонецОстрава,Оломоуци Жилина; из ГДР — советский контингент войск с подготовкой к вводу немецкого (не введён) по направлениям: Прага,Хомутов,Пльзень,Карловы Вары. Из Венгриивходила советско-венгерско-болгарская группировка по направлениям: Братислава,Тренчин,Банска-Быстрицаи др. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР.

В 2 часа 21 августана аэродроме «Рузине» в Праге высадились передовые подразделения 7-й воздушно-десантной дивизии. Они блокировали основные объекты аэродрома, куда стали приземляться советские Ан-12с десантоми боевой техникой.

При известии о вторжении в кабинете Дубчека в ЦК КПЧ срочно собрался Президиум КПЧ. Большинство — семеро против четверых — проголосовали за заявление Президиума, осуждающее вторжение. К 4:30 21 августа здание ЦК было окружено советскими войсками и бронетехникой, в здание ворвались советские десантники и арестовали присутствовавших. Несколько часов Дубчек и другие члены ЦК провели под контролем десантников. В 10 часов Дубчека, премьер-министра О. Черника, председателя парламента Й. Смрковского (англ.)русск., членов ЦК КПЧ Й. Шпачека (англ.)русск.и Б. Шимона, главу Национального фронтаФ. Кригеля (англ.)русск.вывели из здания ЦК КПЧ сотрудники КГБи сотрудничавшие с ними сотрудники StB, затем на советских БТРах их вывезли на аэродром и доставили в Москву.

К концу дня 24 дивизии стран Варшавского договора заняли основные объекты на территории Чехословакии. Исполняя приказ Президента ЧССР и Верховного Главнокомандующего ВС ЧССР Людвика Свободычехословацкая армияне оказала сопротивления.

Благодаря подпольным радиостанциям, оповестившим о вводе войск, и листовкам на улицы Чехословакии были выведены люди. Они сооружали баррикады на пути продвижения танковых колонн, распространяли листовки с обращениями к населению выйти на улицы.  

По инициативе Пражского городского комитета КПЧ на территории завода в Высочанах(район Праги) начались подпольные заседания XIV съезда КПЧ, правда, без делегатов из Словакии, не успевших прибыть. Высочанский съезд КПЧ обратился ко всем коммунистическим и рабочим партиям мира с просьбой осудить советское вторжение.

Первоначальный план Москвы предполагал арест реформаторов и создание «временного революционного правительства» из членов антидубчековской фракции во главе с А. Индрой. Однако перед лицом всеобщего гражданского неповиновения, поддержанного решениями Высочанского съезда, и того факта, что президент Свободакатегорически отказался узаконить предполагаемое «правительство», Москва изменила свои намерения и пришла к выводу о необходимости договориться с законным чехословацким руководством. 23 августа в Москву вылетел Свобода вместе с вице-премьером Густавом Гусаком. 25 августа с Дубчеком и его товарищами начались переговоры, и 26 августа они завершились подписанием так называемого Московского протокола из 15 пунктов(официальное название «Программа выхода из кризисной ситуации»), в целом на советских условиях. Протокол предполагал непризнание законности XIV съезда, сворачивание демократических преобразований и оставление в Чехословакии постоянного контингента советских войск.Дубчек смирился с необходимостью подписания протокола, фактически ликвидировавшего завоевания «Пражской весны» и ограничивавшего суверенитет Чехословакии, видя в этом необходимую цену для того, чтобы оставить свою трусливую задницу (извините) в ЦК и у власти. Из этого же исходили президент Свобода, прибывший в Москву и энергично настаивавший на подписании соглашения, и член чехословацкой делегации Густав Гусак, открыто перешедший на сторону Москвы и впоследствии за это назначенный лидером КПЧ. Изо всех членов «чехословацкой делегации» (как официально стала называться эта группа) подписать протокол отказался только Франтишек Кригель. Советские товарищи за это попытались оставить его в СССР, но Дубчек и другие члены делегации отказались вылетать без него, и Кригель был спешно доставлен в аэропорт.

Режим «нормализации» 70-80-х гг. 

Экономика. Со IIполовины 1969 г. начался постепенный возврат к централизованным методам управления экономикой [Н/р., принят закон о правилах формирования госбюджета]. 

Однако, чтобы обеспечить лояльность населения, правительство проводит экономическую политику с целью повышения уровня жизни населения.

Искусственное замораживание цен: так как повысить производительность труда не получалось, проблему решали сдерживая цены. В результате доходы населения возросли на 28 %. 

Советская помощь: ЧССР в этот период живет во многом за счет советских кредитов [считай не кредит, а халявные деньги], поставок сырья и материалов по копеечным ценам. Так пятилетка 1971-5 гг. стала самой успешной.

•Социальные программы: значительно увеличены пособия матерям, введены льготные госзаймы молодым семьям, пособия при рождении ребенка. Как следствие - значительный прирост населения. 1976 г. - новый закон о пенсионном обеспечении [пенсии увеличены].

В рамках «строительства социализма» масштабные строительные компании: автомагистраль Прага-Брно-Братислава, пражское метро, пражский Дворец культуры, реконструкция Братиславского града, мост через Дунай в Братиславе. 

Но в конце 70-х гг. вновь стали сказываться трудности экономического развития:

•Диспропорциямашиностроения и производства товаров народного потребления: дефициттоваров [но, разумеется, не такой всеобъемлющий, как в СССР].

•Усилениетехнического и технологического отставанияот Запада: как следствие, удорожание стоимости, и падение конкурентоспособности ЧС экспорта.

•Проблемы экологии, связанные с преобладанием ТЭС, работающих на угле.

Тем не менее, ЧССР – вторая по уровню жизни в соцблоке. 

Социальная сфера, наука, культура: те же тенденции, что и в экономике – попытки загнать все в прежние, социалистические рамки. Отсюда – репрессии против проявившей себя в годы кризиса интеллигенции и прочих несознательных элементов.

Политическое развитие. Главной задачей правительства и партии становится сохранениеи упрочение существующего режима. И по результатам парламентских выборов ноября 1971 г., задача была выполненаКПЧполучила едва ли не 100 % голосов 

1975г. на посту президента ЧССР Свободу сменил Гусак, до 1987 г. бывший и президентом, и первым секретарем ЦК КПЧ, и председателем Национального фронта. 

В рамках «нормализации» нужно было вернуть и словаков в их «нормальное» [с точки зрения чехов] состояние: идет процесс централизации власти. 1980г. - Федеральное собрание приняло 3 конституционных закона о федерации1968 г.: ущемления реальных прав республик за счет расширения полномочий ФС. 

 


08.01.2019; 18:51
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь