пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Югославянские народы в условиях распада СФРЮ.

Распад СФРЮ (1989-1991)

В конце 1989 г. под воздействием событий в В Европе и все более явственных кризисных явлений в самой стране, справиться с которыми традиционными средствами не удавалось, югославские власти решились провести выборы на многопартийной основе. Кроме того, они надеялись, что, дав возможность различным силам открыто выразить свои цели, задачи и намерения, смогут  ослабить остроту политического противостояния. Сначала в Словении, а затем и в других республиках начали образовываться различные ПП, которым после сорока лет единоличного правления СКЮ предстояло взять на себя часть ответственности за дальнейшую судьбу федерации. В подавляющем большинстве возникали на национальной основе.

Так, в Сербии возникли Демократическая партияи Сербская Радикальная партия, в Хорватии - Хорватская партия праваиХорватская крестьянская партия, в Македонии - Всемакедонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства(ВМРО-ДПМНЕ). Занялись своей реорганизацией и республиканской компартии. В Словении и Хорватии компартии фактически перешли на социал-демократические позиции и стали называться Союз коммунистов Словении - Партия демократического обновленияи Союз коммунистов Хорватии - Партия демократических перемен. Решение о трансформации в социал-демократическую партию принял и Союз коммунистов Боснии и Герцеговины. В Сербии после объединения республиканского Союза коммунистов с Социалистическим союзом трудового народа (организация, выросшая из послевоенного Народного фронта) была образована Социалистическая партия. А в Черногории еще два года в прежнем виде продолжал существовать республиканский Союз коммунистов. 

В течение весны – осени 1990 г. в СФРЮ прошли первые многопартийные выборы. За исключением Сербии и Черногории, победу на них всюду одержали оппозиционные партии. 

В конце 1990г. на заседании Президиума СФРЮ решено провести в начале 1991 г. переговоры представителей всех республик об изменении федеративного устройства страны. Параллельно с переговорами происходили двусторонние встречиреспубликанских делегаций. Но безрезультатно, не удалось согласовать две концепции (сохранения и обновления федерации – Сербия и Черногория. и преобразования СФРЮ в конфедерацию –Словения и Хорватия.Промежуточную позицию занимали Б и Г, а также Македония). Впрочем, идея конфедеративного устройства (уже фактически существовавшего) использовалась ее сторонниками главным образом, чтобы замаскировать истинную цель – отделение от Югославии.

В апреле 1991г. Словения оповестила, что в соответствии с результатами плебисцита она намерена «стать самостоятельным, суверенным и независимым государством». Власти Хорватии также заявили, что в случае, если не удастся подписать договор о союзе суверенных государств, они предпримут шаги для выхода из Югославии. 

За сохранение единого государства Сербия (не считая маленькой Черногории) практически оставалась в одиночестве. Действия объяснялись тем, что, если другие народы Югославии при распаде федерации по существовавшим административным границам образовывали свои национальные государства, то сербы оказывались разделенным народом (Ок трети - за пределами республики, преимущественно в Б и Г, в Хорватии).Сербия соглашалась на образование хорватами и словенцами собственных национальных государств лишь при условии признания за сербским народом аналогичного права и включения в ее состав всех территорий с преобладанием сербского населения. То есть, отказ Белграда признать республиканские границы в качестве будущих государственных границ. цели Сербии и Словении с Хорватией были противоположными. Никто не собирался идти на компромисс, господствовали националистические настроения. 

Будущее Югославии зависело от состояния  отношений, которые складывались между Сербией, Хорватией и находящейся между ними Б и Г. Именно по оси Белград - Сараево - Загреби возникло основное противостояние после поражения коммунистов на первых альтернативных выборах и прихода к власти в республиках сепаратистки настроенных лидеров.

Распад Югославии начался в июне 1991г., когда  парламенты Словении и Хорватии провозгласили независимостьи приняли решения о выходеиз состава единого государства.Окончательно же Соц Федеративная Республика Югославия прекратила существовать спустя полгода, в январе 1992г.,когда независимость Словении и Хорватии признали страны Европ сообщества. В нач апреля 1992 г. международное признание получила Б и Г. Раздел территории без предварительных договоренностей - угроза войны. Это понимали все 

Югославский кризис

Распад государства, межэтническое противостояние и войны в бывшей Югославии вошли в историю под именем югославского кризиса. два самостоятельных процесса. С одной стороны, это попытки Югославской народной армии (ЮНА), большинство - сербы, силой остановить распад единого государства.Начавшееся противоборство - вооруженные столкновения в Словении (июль 1991 г.) и две межэтнические войны - хорватскую (1991-1995) и боснийскую (1992-1995). К тому же конфликту следует отнести натовскую агрессию против Союзной Республики Югославия в связи с событиями в Косово в 1999 г.И, наконец, в 2001 г. в результате усиления албанского сепаратизма в вооруженный  конфликт на несколько месяцев погрузилась и Македония. 

Второй процесс– интернационализация югосл кризиса, т.е. вмешательство в него извне. -часть расширения НАТО на Восток,― формированием новой модели международной безопасности после краха биполярной модели мира. 

Наконец, у югославского кризиса есть еще один аспект – рост албанской экспансии. В настоящий момент албанцы самый активный, быстро растущий численно и стремящийся к консолидации в границах единого государства балканский этнос. Учитывая то, что, кроме собственно Албании, албанцы проживают в Сербии, Черногории, Македонии и Греции, это чревато новыми потрясениями. 


08.01.2019; 18:31
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь