пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Нарастание в Югославии сепаратистскихтенденций в 1960-1980-е годы.

  • На путях развития и совершенствования общ самоуправления

Вопросы управления нархозом -главные в повестке дня VI съезда КПЮ в 1952 г. Съезд одобрил курс на перестройку эк страны на принципах общественного самоуправления. На съезде решение о переименовании ком партии в Союз коммунистов Югославии (СКЮ), что подчеркивало самостоятельность югославских коммунистов по отношению к КПСС. Народный фронт, в который входили КПЮ, Союз молодежи, профсоюзы и другие общественные организации: новое название - Социалистический союз трудового народа Югославии.

Изменения были закреплены в конституционном законе, который можно приравнять к конституции, принятом в январе 1953г. Глава гос-ва - президентСоюзная народная скупщина: вместо Веча национальностей - Вече производителей. Федеральное правительство = Союзное исполнительное вече (СИВ). федеральные министерства=секретариаты. Президент - И.Тито, а вице-пр-т - Н.Ранкович(долгое время руководивший органами безопасности).

В июне 1955г. принят Общий закон об устройстве общин и районов, направленный на развитие и совершенствование системы самоуправления.Общины (или коммуны) провозглашались первичными организациями местного самоуправления трудящихся. Скупщина общины избиралась всеми гражданами, проживающими или работающими на ее территории, ей принадлежала вся полнота местной административной и распорядительной власти.

В апреле 1963г. после всенародного обсуждения Союзная скупщина ФНРЮ приняла новую конституцию. Страна - Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ).Конституция: 1)право на труд, 42-часовую рабочую неделю, оплачиваемый отпуск, образование, соц обеспечение, минимальный личный доход. 2)Союзная скупщина- 5 палат (вскоре решено вернуться к двухпалатной системе). 3) принцип сменяемости выборных должностных лиц и депутатов  (ротации) через каждые 2 года. 4) закон о создании конституционного суда Югославии.

В текст конституции со временем были внесены поправки (1967, 1968 и 1971 гг.), в результате чего 1)создан Президиум федерации, выполнявший ф-ции коллективного руковод органа. В его состав -представители республик (по 3 человека) и автономных краев (2 человека). 

2)расширились права республик и автономных краев - большая самостоятельность в эк за счет центр органов власти. 

3)Изменилось название труд коллективов - Организация объединенного труда (ООТ). 

4)расширены права предприятий. у них стало оставаться 2/3 чистого дохода.

(!)В июле 1965г. Союзная скупщина приняла ряд законодательных актов, положивших начало новой соц-эк реформе. Цели: переход к интенсивному хозяйствованию; ликвидация диспропорций м/у отраслями эк и ее стабилизация; повышение производит труда; активное вкл страны в международное разделение труда + некоторые принципы рыночной экономики для конкурентоспособности промышленности на внутр и междунар рынках + предусматривалась отмена монополии на внеш торгльготы для предприятий, модернизировавших оборудование и технологические процессы + Налог с оборота с предприятий взимался после реализации продукции. + Отменялись гос дотации нерентабельным предприятиям, а сами они попадали под принудительное управление со стороны гос органов. + Сократились федеральные фонды капиталовложений в неразвитые регионы.+ Лица, не сумевшие трудоустроиться в Югославии, получали право на свободный выезд из страны. + Еще большую самостоятельность получили республики и края.

Итоги: + 1.увеличились темпы прироста промышленного производства. 2.Возросла рентабельность предприятий, 3.модернизировалось оборудование. 

- 1. рост потребления, увеличение импорта нарушили стабильность экономики. 2. рост внешней задолженности. 3.Обострилась проблема трудоустройства. С нач 70-х гг рост безработицы.Свыше 1 млн. - искать заработки за рубежом. 4. увеличились диспропорции в уровне эк и культ развития отдельных республик и автономных краев СФРЮ, а также в уровне жизни отдельных граждан.

  • СФРЮ в условиях обострения межнац и соц противоречий. Конец 60-х - 80-е гг.

Кон 60-х - нач 70-х гг. - резкий рост социальной и межнациональной напряженности. В мае 1968 г. в ряде городов массовые студенческие демонстрации. “Бездомным студентам - общежития!”, “Долой красную буржуазию!”. Сказывалась неравномерность развития отдельных национальных регионов. на первое место в СФРЮ вышла Словения. Последнее место - Косово.(СМИ соседней Народной Республики Албании (НРА) стали призывать албанское население Косова к воссоединению. В ноя 1968 г. демонстрации студентов, школьников и рабочих состоялись в ряде городов этого автономного края. Однако в Косово, как ранее и в Белграде, демонстрации были разогнаны милицией, а их участники арестованы).

Национальная и социальная напряженность, сопутствующая экономической реформе, и протест против сложившейся ситуации с наибольшей силой проявились в 1971 г. в Хорватии.В ноябре 1970 г. по всей Хорватии обсуждался проект новой конституции (дальнейшее увеличение прав союзных республик, опять-таки за счет уменьшения законодательных прав органов федерации). Необходимость конституционных преобразований диктовалась многими обстоятельствами, среди которых - ослабить обострившиеся межреспубликанские отношения и противоречия. Конституционная реформа ставила более развитые Словению и Хорватию в привилегированное положение.Практически во всех республиках - Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине - наблюдалась критика конституционных поправок. В Хорватии чаще говорилось об эксплуатации хорватского народа путем перекачки средств республиканского бюджета в “отсталые регионы с неработоспособным населением”. Разногласия вызвали раскол в партийно-государственном руководстве республики. Одна часть поддержала требования большей самостоятельности Хорватии, обвиняя руководство Сербии в шовинизме и бюрократическом централизме. Резко обострились отношения между хорватами и сербами на бытовом уровне. Оценивая ситуацию в Хорватии, Тито считал, что страна находится в преддверии межнациональной ГВ.

По приказу президента СФРЮ осенние волнения 1971 г. в Хорватиибыли подавлены силами милиции и армии. Руководители республики, выступавшие за коренные преобразования, были арестованы, среди них - и будущий президент Хорватии, генерал-майор Ф. Туджман.

В декабре 1971 г. отстранены от должностей руководители высших партийных и гос органов в некоторых республиках и краях, в том числе в Сербии и в Хорватии. силовое решение дало лишь временный результат.

  • Общ-полит и эк развитие СФРЮ в 70-е - 80-е годы

Обострение межнациональных отношений побудило рук-во СФРЮ к более активному вмешательству в соц-эк сферу (напр, VIII съезд СКЮ 1964 г. подчеркивал, что роль коммунистов в работе в сфере идеологии и воспитания трудящихся, , то материалы парт форумов нач 70-х годов внесли коррективы в прежние аксиомы. Подчеркивалась необходимость усиления руководящей роли раб класса и его авангарда - СКЮ как ведущей силы,ответственной за направление общ развития и соц самоуправления, силы, хранящей идеалы социалистической революции).

В 1971-1973 гг. чистка руководящих кадров. Обвинения в их адрес типичны для политической лексики тех лет: технократизм, анархо-либерализм, антисоциалистический догматизм и т.п.

В 1974г. конституция, которая оказалась последней в истории “государственного содружества объединившихся народов”. Суть: 1. все средства производства в общественной собственности, предоставленной в пользование объединениям трудящихся.2.Последние образуют осн (первичные) организации объединенного труда (ОООТ).3.ОООТ - осн соц-полит структура СФРЮ. 4.делегатская система. На общих собраниях ОООТизбирались делегаты в вышестоящие органы самоуправления сроком на 4 года (в скупщины общин, городов, отдельных регионов и республик). Любой из делегированных депутатов теоретически мог быть отозван досрочно, если он недостаточно активно отстаивал интересы коллектива, выдвинувшего его в ОООТ. НО система не была подкреплена реальными возможностями общества. Большинство депутатов были, по сути, представителями парт-админ номенклатуры. 

Конституция 1974г.значительно расширила права союзных республик и наделила их правами автономные края Сербии - Воеводину и Косово. Республики и края превратились в независимые гос образования и в сфере эк, и в области гос-полит прав.

5.Скупщина СФРЮ на совместном заседании двух палат (Союзное вече и Вече республик и краев) избирала Президиум СФРЮ- высший орган государственной власти (по 1представителю от каждой республики и автономных краев). 6. Тито был назначен пожизненным председателем президиума, офиц именуясь президентом. После его смерти 8 членов президиума ежегодно сменяли друг друга, именуясь председательствующим президиума СФРЮ.

Прошедший в июле 1978 г. XI съезд СКЮбыл последним для Тито, кот подчеркнул, что социалистическое самоуправление и политика неприсоединенияосновы внутренней и внешней политики СФРЮ. Помимо ЦК был избран президиум ЦК СКЮ (23 человека). Его члены избирали из своих рядов на 1 год председателя и на 2летний срок - секретаря. Лишь правительство - Союзное исполнительное вече (СИВ) утверждалось Скупщиной на 4 года.

Неуклонное соблюдение демократических форм равноправия - ежегодная смена высших должностных лиц федерации и партии- приводило к различного рода конфликтам и орг неурядицам, тк интересы республик и краев оставались различными. Эти различия, окончательно узаконенные конституцией 1974 г., стали еще более видимыми после смерти Тито в мае 1980 г.

В 80-е гг. СФРЮ вступила в обстановке эк трудностей и нац-полит кризиса в Косово(В апреле 1981 г. в Косово - массовые митинги и демонстрации. требование предоставления краю статуса союзной республики)первый и весьма тревожным симптом для Югославии послетитовского периода. Для нормализации президиум СФРЮ принял решение об объявлении в Косово ЧП. На территорию были введены армейские подразделения и объединенный отряд милиции союзного Секретариата внутренних дел. 

Одновременно рост кризисных симптомов в экономике СФРЮ. Причины: конституция 1974 г. увеличила самостоятельность республик и краев до такой степени, что единая эк система югославской федерации перестала существовать. - восемь автономных эк регионов, практически государства в государстве. Сокращался межреспубликанский товарооборот. Реальная власть в республиках сосредоточилась в руках гос. чиновников, а не органов самоуправления. И хотя в июле 1982 г. в Скупшине СФРЮ была принята долгосрочная программа стабилизации, кризис экономики стал постоянным явлением на протяжении 80-х годов.

Ситуация в Косово оставалась весьма напряженной на протяжении всех 90-х. Косовскую проблему также можно считать в качестве одной из причин распада югославской федерации как единого государства.

Уже в начале 1982 г. на IX съезде Союза коммунистов Сербии отмечалось, что постоянно нарастает тенденция выселения из Косово сербов и черногорцев, что албанские националисты выдвинули лозунг создания “этнически чистого” Косова.

В 1988 г. скупщина Сербии приняла поправки к республиканской конституции, существенно ограничила полномочия краевых органов власти. Воеводина и Косово лишались части законодательных и судебных функций.=>массовые акции протеста (демонстрации, забастовки) косовских албанцев.

Ответ - массовые контрманифестации сербов (например на одном из митингов сербов в Белграде осенью 1988 г. участвовало около 1 млн. человек), + жесткие административные меры. В 1989 г. были смещены со своих постов, а затем арестованы руководители края, введен комендантский час.

В конфликт вокруг Косово постепенно втягивались и другие республики. косовская проблема ложилась дополнительным бременем на эк и финансы Словении и Хорватии, заинтересованных в интеграции со странами Евросоюза, а не в участии в решении внутренней проблемы Сербии.

В дек 1989 г. сербы и черногорцы, проживавшие в Косово, объявили о намерении провести митинг в Любляне с тем, чтобы информировать общественность Словении о ситуации в автономном крае.Руководство Словении заявило о нежелательности этой акции и о готовности предотвратить ее силой. В ответ на это правительство Сербии обратилось к гражданам своей республики с призывом прекратить эк связи со Словенией. Бойкот был подтвержден тайным решением скупщины Сербии. В фев 1990 г. из Косова был демонстративно выведен личный состав Объедин отряда милиции, прибывший из Словении. В апреле  также поступила Хорватия.

В ноябре 1988 г. скупщина Югославии принимает очередные поправки к конституции СФРЮ. Изменения касались расширения основ единого югославского рынка. В марте 1989 г. скупщина СФРЮ утвердила новый состав Союзного исполнительного веча, которое возглавил известный хорватский экономист и хоз деятель А.Маркович. В декабре скупщина по инициативе А.Марковича приняла предложения направленные на стабилизацию экономики. Реализация этих предложений дала позитивные результаты. Была проведена денежная реформа, в результате чего югославский динар стал вновь конвертируемым. На некоторое время удалось обуздать инфляцию и стабилизировать цены. Однако улучшение - недолговременным.

В кон 80-х гг. рост нац выступлений в республиках и краях Югославии, обострение борьбы за власть в местном парт-гос руководстве. Массовые митинги жителей Черногории (февраль 1989 г.) и Воеводины (октябрь 1988 г.) - отставка высшего руководства названных регионов.

Январь-февраль 1990 г. эскалация межнациональных противоречий, рост в Югославии социально-политической напряженности, кризис Союза коммунистов Югославии и падение авторитета. XIV внеочередной съезд СКЮ, янв 1990 г в Белграде, покинули делегации коммунистов Словении и Хорватии. С этого времени СКЮ практически прекратил свою деятельность как единая всеюгославская партия.

В январе 1990 г. массовые демонстрации - Косово.При разгоне были убитые и раненые. Студенты Белградского университета вышли на демонстрацию перед зданием скупщины СФРЮ под лозунгом “Не отдадим Косово!” 

В феврале 1990 г. участники собрания Югославской самостоятельной демократической партии в г. Войниче (Хорватия) объявили о возможности образования Сербского автономного края (будущая республика Сербская крайна). - реакция на принятое в авг 1989 г. решение хорватского сабора о лишении офиц статуса сербского языка в сербских районах республики. В феврале 1990 г. правительство Словении - ответные меры в ответ на эк блокаду со стороны Сербии.

В апреле 1990 г. парламентские и президентские выборы в Словении на многопартийной основе. Президент М. Кучан, незадолго до этого возглавивший Союз коммунистов Словении. В апр выборы в Хорватии. Две трети депутатских мест в саборе получило Хорватское демократическое содружество, а его лидер Ф. Туджманстал президентом Хорватии.

Через несколько месяцев, 2 июля 1990г. скупщина Словении приняла декларацию о полном суверенитете Республики Словения. Это, по сути, положило начало распаду Федерации югославских республик, провозглашенной в 1945 г. Аналогичные решения парламентов Македонии (25 января 1991 г.), Хорватии (25 июня 1991 г.) логически завершили полный распад прежней югославской федерации как единого государственно-правового целого.


08.01.2019; 18:20
хиты: 303
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь