пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44.​Война за независимость северо-американских колоний Англии. Образование США.

 

1585 г. – первая неудачная попытка основания английской колонии в Америке (Вирджиния)

1620 г., 22 декабря – основание Нового Плимута англичанами-пуританами в Америке (первая колония, всего образовалось 13). Новый Плимут.

1629 г. – основание Масачуссетса

1635 г. – основан Род-Айленд

1636 г. – основан Коннектикут

1664 г. – основаны Нью-Джерси и Нью-Йорк

1670 г. – основаны Южная и Северная Каролина

1681 г. – основана Пенсильвания

1765 г. – в Америке был установлен гербовый сбор

1773 г. – Бостонское восстание (колонисты против Англии)

1775-1781 гг. – начало войны за независимость Америки

1776 г. – основан Сан-Франциско

1776 г., 4 июля – колониальный конгресс в Филадельфии (принята Декларация независимости США – самый известный отец-основатель США)

1777 г. – битва при Саратоге (Колонии-Англия)

1781 г. – битва при Йорктауне (Колонии-Англия)

1781 г. – колониальный конгресс в Филадельфии

1781 г. – принимается первый в Америке закон – закон конфедерации

1783 г. – признание независимости США

1787 г. – конституционный конгресс в Филадельфии (разработана Конституция)

1789 г. – билль о правах (Америка) – первые 10 поправок

1791 г. – вступление американской конституции в силу

 

Север – это Массачусетс (Бостон), Коннектикут (Хартфорд), Нью-Гемпшир (Конкорд), Род-Айленд (Провиденс), Пенсильвания (Гаррисберг, Филадельфия), Делавер (Дувр), Нью-Йорк (отобран у голландцев Новый Амстердам), Нью-Джерси (Трентон). Земли мало, в основном - фермеры и мануфактуристы. Города - Филадельфия, Бостон, Нью-Йорк. 

Юг – это Вирджиния, Мэриленд, Джорджия, Южная и Северная Каролина - богатые земли => крупные землевладения-латифундии - плантации табака, сахарного тростника, хлопка и риса. Аристократы. Используют труд негров-рабов (как и везде южнее).

 

Колониальное собрание – подобие парламента на уровне колоний

Губернатор – глава колонии, назначается из Англии, но в дела особо не лезет.

 

Устройство независимой Америки

1.    Это федеративная республика (территориальное разделение властей), состоящая из 13 колоний, которые делегируют часть своего суверенитета центральной власти. Конституция – основной закон, лежащий в основе правовых норм. Существуют местные законы, но ни один из них не противоречит конституции. 

2.    Существует и функциональное разделение властей (для недопущения тирании).

-      Законодательная власть. Это двухпалатный конгресс конгресс (аналог парламента в Англии). Верхняя палата – Сенат (по 2 представителя от штата), нижняя палата – палата представителей (избранные люди из всего населения США). Представители формирует законы, налоги, бюджет, решает важнейшие судебные дела, Сенат – избирает президента (контроль над исполнительной властью).

-      Судебная власть. В каждом штате – суды. Кроме судебной функции, судебная власть осуществляет надзор за тем, чтобы региональные законы не противоречили Конституции. Верховный суд (9 чел.) назначается президентом пожизненно (независимость суда).

-       Исполнительная власть. Правительство (министры – чиновники, назначаемые президентом, утверждаемые сенатом, получающие жалование). В лице президента совмещаются должности премьер-министра (глава кабинета министров) и главы государства (верховный глав-ком и представитель на внешнем уровне). Он избирается на срок в 4 года (не более 2-х сроков подряд) в результате демократичынских выборов.

3.    Демократические выборы а) всеобщие б) прямые в) равные г) тайные

4.    На колониальном уровне дублируются некоторые органы и системы федерации.

 

Война за независимость.

Феноменальна. Нет понятия "американец". Нет своей внешней политики, отдельной от Англии. 

Пропаганда - мы сможем и без Англии. $ - геркулесовы столпы, увитые змеями. Экономически Англия наседает:

1765 - гербовый сбор. Обязателен с любого официального договора на гербовой бумаге. Франклин убеждает парламент в ненужности сбора. Хотят вотировать налоги своими собраниями, а не Парламентом. Англичане в ответ - ещё увеличили пошлину. Ответ:

1773 - "бостонское чаепитие", америкосы, переодевшись индейцами разграбили и потопили английский корабль с Цейлона.

Франклин и Джефферсон предлагают полную независимость каждой из колоний (т.е. мыслей о единстве пока нет). Пока - военный союз штатов, с общим конгрессом в Филадельфии.

1775 - серия мелких столкновений - это и есть начало войны за независимость. Сначала американцы в основном партизанят. Но постепенно складывается армия (а англичане - кадровые военные).

Зима 1776-1777 кризис у колонистов. И тогда: объединение в армию под главенством Вашингтона. Война за "естественные права", поддерживают все: Франция, Россия, Испания. Тадеуш Костюшко и Лафайет (герой, его оттуда выпускать не хотят).

4 июля 1776 - конгресс принимает Декларацию независимости. Протестантские ценности. "Естественные права", рационально придуманное государство на голом месте - США. Колония = штат. State - государство, самое абстрактное слово. Но у каждого штата - своя конституция. 

17 октября 1777 - победа у Саратоги, перелом в пользу американцев. 

19 октября 1781 - победа у Йорктауна. Война выиграна. 

1781 - в Филадельфии конгресс принимает "статьи конфедерации". Конфедерация штатов - вроде швейцарских кантонов. Вашингтону предлагают корону. Но он отвергает, хотя видно - всем трудно представить себе республику. 

До 1787ого - неочевидность.

1787 - "конституционный конвент" в Филадельфии. Принимают конституцию США. Образцовая (федералисты поработали). 

1789 - "билль о правах". 10 поправок к Конституции. Свободы: слова, печати, собраний-союзов, ношения оружия и совести.

Проблемы: отношения к рабству разное. Маятник качается в зависимости от северно-южного представительства в конгрессе.

 

Обстановку перед войной – см. конец предыдущего билета.

Война за независимость (1775- 1783) – двуединая задача: национальная независимость (как ни странно!) и расчистить путь для развития американского капитализма. В центре преобразований – аграрный вопрос.

Особенности: не нужно было уничтожать «старый порядок» (т.к. его не было); меньшая социальная дифференциация, чем в Европе; слабость городской Америки (3%); антиколониальная направленность.

Два лагеря: 

-патриоты: мелкие ремесленники, наемные рабочие, законтрактованные слуги, широкие массы фермерства. Умеренное крыло – национальная буржуазия + южные плантаторы. Цель – отмена повинностей (для фермеров), доступ к западным землям, уничтожение препятствий торгово-промышл. развитию. Центр – колонии Новой Англии.

-лоялисты: земельная аристократия, английские чиновник, часть купцов, связанная с метрополией, англиканское духовенство (в общем, сукины дети и враги родины). Центр – Нью-Йорк, Джорджия, Южная Каролина. Высокий удельный вес – ок. 30 тыс. лоялистов в англ.армии, после Войны – до 100 тыс. лоялистов эмигрировало→Канада и Вест-Индия.

19 апреля 1775 у Ленксингтона и Конкорда (близ Бостона) англичане пытаются захватить склады оружия патриотов→первое сражение, минитмены им нажаривают. 20-тысячный  «лагерь свободы» вокруг Бостона. Июнь –англичане только с 3й попытки берут штурмом высоту Банкер-Хилл с огромными потерями. Американцы успешно применяют рассыпной стрелковый стройЯкорь.

Партизанская война. В мае 1775г отряды фермеров из Вермонта («парни зеленой горы») вломились в Канаду, взяли Монреаль, а Квебек - силенок не хватило→отступили, но англичане теперь боялись и держали всю войну кучу войск в Канаде.

Памфлет Томаса Пейна «Здравый смысл» (янв.1776): концепция независимой и демократической республики. Его «Американские кризисы» политруки Вашингтона зачитывали перед солдатами, идущими в бой.

май 1775г. – Второй Континентальный конгресс – его рассматривали как верховную власть, а он мямлил и колебался. Наконец приперло его→Дж.Вашингтон (1732-1799) (умеренное крыло патриотов; богатый виргинский плантатор) назначен главнокомандующим собравшейся армии.

весна 1776 – ряд колоний→независимые штаты; победа левого крыла в конгрессе→4 июля 1776г. принята Декларация Независимости ( автор -Т. Джефферсон): замешана на теории естественных прав ч-ка; но право на «собственность» в правах на «жизнь, свободу и собственность» заменено на право на «стремление к счастью» (логично- стремитесь к счастью, мать вашу!) ; принцип народного суверенитета; признание за народом права на восстание, идея антиколониализма. Рабство не осуждалось.

Аграрный вопрос

Мелкие держатели самочинно прекращают выплату фиксированной ренты; конфискация и распродажа крупных земельных владений лоялистов, возобновление колонизации Запада (сертификаты солдатам на 100 акров земли на Западе).

Введение максимума рыночных цен на предметы первой необходимости – особенно в Новой Англии, но вообще – не распространилось, т.к. стесняло свободное предпринимательство.

Социально-экономические проекты –Джефферсон, Франклин, Пейн. Джефферсон мечтал о фермерской республике (разумеется, с социальной гармонией); предложил бесплатно дать неимущим по 50 акров из фонда западных земель (опять индейцы отдуваются).

Конституционные конвенты→штаты, конституции; контроль над исполнительной властью,

максимально частая сменяемость губернаторов. Конституционалисты (Пенсильвания) →самая продвинутая конституция (Б.Франклин): однопалатное законодательное собрание, коллегиальная исполнительная власть (губернатора -на свалку истории), сильно расширен круг избирателей. Комитеты безопасности (из «Сынов свободы» и Корреспондентских советов; эдакое ОГПУ) → «чистки» лоялистов.

Военные действия (1776-1777) (гл. образом на севере страны):

План англичан – захват главных портовых городов, блокада и постепенное покорение.

март 1776 – колонисты снова занимают Бостон. Но англ.главнок-й У. Хоу перебрасывает войска на 300 судах к Нью-Йорку, берет его, движется на юг. Вашингтон бьет англичан у Принстона, но дела всё равно идут хреново. Летом 1777 г. Филадельфия занята англичанами, конгресс драпает в Балтимор. Зима 1777/78 г. – просто Наполеон под Москвой – армия Вашингтона стоит лагерем недалеко от Фил-и, солдаты босые, мрут от болезней. ТАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ. Американские каперы шкодят на море.

Новый план англ. блицкрига: отсечение Новой Англии, очага смуты, от других колоний. Из Канады→7-тыс.армия Бургойна, чтобы соединиться с Хоу в р-не Нью-Йорка. Идиот Бургойн остается без продовольствия, застревает в лесах, его окружают и 17 окт. 1777 англ. армия капитулирует у Саратоги.

Конец войны:

Улучшение международного положения США. 1778 – Франция объявляет войну Англии, потом Испания, Голландия. Англия лишается превосходства на морях. Россия – вооруженный нейтралитет[29] (1780). «Лига нейтральных», международная изоляция Англии.

1778-1781 – англичане воюют в южных штатах, ряд побед, но работает дубина народной войны. 19 октября 1781г окруженная у Йорктауна (Виргиния) 7-тысячная армия Корнуоллиса сдается Вашингтону и французам (почти Сталинград)→конец войны.

По Версальскому договору 1783 г. Англия признает НЕЗАВИСИМОСТЬ США.

На всякий случай- становление Госстроя США (а вдруг спросют?):

«Статьи Конфедерации» (первая конституция, принятая в годы войны) – полный отстой: безвластие центрального правительства, ведущая роль штатов. Нужна централизация!!! Вашингтону сразу после войны группа офицеров даже предложила стать королем Джорджем I, но тот С НЕГОДОВАНИЕМ отказался (потом пожалел, наверно, дурак).

Конституция 1787 г. (её создал конвент, созванный для этого в ФиладельфииЯкорь):

·сильное федеральное гос-во

·разделение властей (законодательная, исполнительная, судебная)

·законодат.ф-ии→ конгресс (палата представителей и сенат).

·глава исп. власти→президент (очень большие права). Одновременно и верховный главнокомандующий.

·Верховный суд. Мог пересматривать законы, объявлять их неконституционными.

·узаконено рабство.


21.01.2018; 18:31
хиты: 793
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь