пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Характер и итоги ВФР конца XVIII в.

Масштаб явления. …

Революция левеет.

Итоги.

Крушение Старого порядка (ancien regime). 

 

  1. ВФР - событие мирового масштаба. Узловая точка в периодизации. Великая революция – образец для будущих, одновременно пугало для власти («да он просто якобинец!»). Для самых продвинутых челов – разочарование, вот как хотели, а вот, глядь, что получили.
  2. Принципы 89 года - аксиома госправа. Благодаря Декларации прав человека и гражданина – в ход пошли просветительские ценности. В ходу представления о правах гражданина на: свободу воли, совести, частную собственность, права на жизнь, счастье. В дальнейшем добавляются такие экзотические права как «8-часовой рабочий день» (в совке). Отдельно – судебные права: равенство перед судом, презумпция невиновности. Всесословность. Участие в политической жизни страны (народ – суверен). Стоит ли напоминать, что в само революционное время всё это не работает. Разрыв между теорией и реальностью.
  3. Зарождение национализма. Любимая идея. Осознание всеобщей гражданственности. «Мы – французы!», соответственно, те, кто нефранцузы – уже нехорошо. Развивается во время революционных войн. Солдат Шовен. По Геллнеру национализм – стремление к совмещению политических и культурных границ.
  4. Терминология. Всяческие революционные завоевания. Опять-таки практика революций. Всё с чистого лица, новый флаг, новый гимн, новый календарь, новая система мер и весов, новый способ обращения друг к другу => новый человек и новые мысли.

Для Франции:

  1. Новое централизованное единое гос-во. После победы над федералистами у якобинцев вся Франция – дальше уже революционные войны, но – единство. Опять вскрылись противоречия – город-деревня, но именно после революции этот антагонизм наконец постепенно сходит на нет (не случайно теории «долгого средневековья» отмечают как финишную прямую ВФР).
  2. Экономика: уничтожение сеньориального порядка, перераспределение земельной собственности (но большая часть земли по прежнему у дворянства). Решения аграрных проблем – потому что двигатель революции бедняки-санкюлоты, а главный мощный противник – по сути деревня. Надо её усмирить и что-то дать. Феодализм рухнул, Реставрация коренным образом ничего не поменяла. Много аристократии повырезали и много уехало.
  3. Что плохо: естественно, во время революции вся промышленность, рынок труда, торговля – в абсолютной «ж». Мало того, что революция, но и власть нестабильна – у тех же крепких перцев-якобинцев она всего год. Потому – капитализма во Франции нормального нет. Они в отстое и отстают.
  4. Культура. Тоже как обычно – круто для масскульта: уничтожен языковой барьер между провинциями, более доступное образование. Всесословность. Но – куча учёных перебито, разрушаются основы католической культуры => насаждают Культ Разума и Революции (хорошо не Предков). Культура становится более однородной.

21.01.2018; 18:17
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь