пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Франция во времена Термидорианского Конвента и Директории.

1.Термидор (июль 1794 - октябрь 1795). Директория (октябрь 1795 – ноябрь 1799). От переворота 9 термидора (27 июля) к новой конституции и передачи власти Директории и от ней к 18 брюмера (9 ноября) 99 – бонапартистский переворот.

2.Споры о месте Термидора – прямо с 27 июля. «Контрреволюция» или просто новое качество революции. «Сторонники 91 или 93 годов». Особо – марксистская литература:  революция идёт по поступающей (всё глубже и глубже) до 9 термидора. Потом – срыв, реакция. Сам Бовыкин – в чём-то продолжение (культурная политика, завершение войн), в чём-то откат – отказ от чрезвычайных революционных мер, закрепление собственности на землю.

3.Термидор:

1)Немедленные меры: закрытие якобинского клуба, арест главных якобинцев,  роспуск машины террора, из тюрем – 10 тыс. человек только в Париже.

2)Меры по налаживанию экономики. Отмена максимума цен. Замена обесценившихся в конец ассигнаций на золото. Гарантии собственности. Прекращены конфискации и переделы

3)Принятие Конституции III года республики. Исполнительная власть – у Директории из 5 членов. Законодательная – у двухпалатного Законодательного корпуса (Совет 500 и Совет Старейшин). Выборы в него – с возрастным, половым,  имущественным цензом и цензом оседлости. По сути – шаг назад

4)Восстания

А. Жерминальское восстание. 12 жерминаля (1 апреля 95) толпы рабочих входят в Конвент и требуют введения конституции 93 года и освобождения якобинцев. Быстро разогнаны стянутыми к Конвенту войсками. По итогам – ещё часть якобинцев – в ссылку.

Б. Превиальское восстание. Уменьшение пайка, народ голодает. 1 превиаля (20 мая) – куча рабочих и ремесленников идут маршем на центр Парижа с лозунгом «хлеба и конституцию 93». Попытки организоваться. Конвент в панике. Требуют исключить жирондистов, ввести максимум цен, организовать хлебные раздачи. Но… 4 превиаля – всё подавлено. По итогам – из Конвента исключены 6 «последних монтаньяров».

В. Выступление роялистов. Попытки высадки десанта на п-ов Киберон в конце июня 95 – разгромлены. В Париже – восстание 13 вандемьера (5 октября) 95. Пытаются захватить конвет, но тут – НБ. Артиллерия в городе впервые. Народный герой и пр.

5)Войны. Временно заканчиваются. Базельские мирные договоры:

А. Пруссия – 5 апреля 95. Сепаратный мир, П. признаёт присоединение Бельгии и немецких земель на левом берегу Рейна

Б. Голландия – 17 мая 95. К Ф. – голландская часть Фландрии, огромная контрибуция. Река Шельда – свободная для судоходства.

В. Испания – 22 июля 95. К Ф. – часть о-ва Гаити. 

6)Как итог. Сразу после переворота термидорианцы – в центре. Опасное положение (между монархистами и остатками якобинцев). Однако же – разгром и тех и других. Обеспечивает некоторую стабильность режиму Директории.

4.Директория. С 26 октября 95 – переход власти от Конвента к Законодательному Корпусу. ЗК избирает  (Исполнительную) Директорию (Баррас, Карно, Ревбель, Ляревельер, Летурнер).

1)В целом – экономический рост (новые предприятия, быстрое развитие банков). Но при этом – рост цен на хлеб, коррупция, нищета рабочих.

2)«Политика качелей». Директория неконституционными методами добивается баланса в ЗК. После выборов весны 97 в ЗК крен вправо. Хотят отменить законы против неприсягнувших священников и эммигрантов. Но 18 фрюктидора в ЗК вводятся войска, арестован председатель Совета 500 Пишегрю и ряд других роялистов арестованы. После выборов 98 – крен влево. 22 флореаля – та же история, исключают из ЗК якобинцев («защита от якобинского заговора»), половину их мандатов – роялистам. Выборы 99 – снова демократы. Но на сей раз изменяется состав Директории (влево), осуждена монархическая агитация, введён прогрессивный налог.

3)Войны. Становятся завоевательными. Война ради контрибуций.

А. Итальянский поход. 1796-1797. Идея – вывести итальянские государства из коалиции (в первую очередь, Сардинское королевство). И прикрыть с юга наступление на Вену, а затем присоединится к нему. Успех – переходят через Альпы, громят сардинцев (тут – битва на мосту при Лоди – чудеса храбрости НБ), затем австрийцев. Успех во многом благодаря шовинизму французов, поддержке местных жителей + конечно, талант НБ. 17 октября 1797 – мир в Кампо-Формио. Автрия признаёт все завоевания. Пока получает Венецию, Истрию и Далмацию (=выход к морю).

Б. Египетская экспедиция. 1798-1799. Идея – лишить Британию колонии и доступа к Индии. По дороге – капитуляция Мальты. НБ захватывает весь Египет, отправляется в Сирию. Но тут катастрофа – большая часть французского флота уничтожена англичанами в битве при Абукире (устье Нила, 1 августа 98). Наполеон бросает армию и бежит во Францию на оставшихся кораблях. Важность ЕП в научном плане: исследования пирамид, находка Розеттского камня.

4)Заговор Бабёфа (1796). Псевдоним – Гай Гракх, издатель «Трибуны народа». Небольшой кружок. Так ничего и не сделали. Но авторы учебника 1956 года в оргазме: «ОН ВСЁ ЗНАЛ!!!» Коммунистический проект, ждут «последней революции».

5)18 брюмера VIII года (9 ноября 99). Брожение с лета 99. Восстановлен на короткое время якобинский клуб, усилились роялисты. В общем понятно, что Директория уже не катит. Осенью два члена директории (Сиейес и Роже-Дюко, впоследствии консулы наряду с НБ) вступают в заговор с целью свержения. Привлекают Наполеона как фигуру харизматичную. Банкиры выделяют НБ кредиты на подкуп генералов. Когда всё схвачено, объявляют НБ главой парижского гарнизона. ЗК переезжает с Сен-Клу. Место заседания окружают войска верных НБ генералов. Сам НБ появляется на заседании Совета 500. Там его называют диктатором, но председатель – Люсьен Бонапарт (брат Наполеона). Он обращается с проникновенной речью к солдатам и они разгоняют С500. Вечером часть депутатов заставляют вынести постановление о роспуске ЗК и Директории и передаче власти 3 консулам.

 

1795-1799      Директория во Франции

 

1792 г., апрель - 1815 г. – Революционные войны во Франции

1792 г., сентябрь – битва у Вальми (Французские коаллиционные войска (Шарль Дюморье)-Пруссия) – перелом в революционныхвойнах (французы побеждают)

1793 г., 21 января – казнь короля Франции Людовика XVI и создание 1-й антифранцузской коаллиции; перелом в революционных войнах (французы проигрывают)

1794 г. – мобилизация во Франции; создается армия в 1200000 человек, подавлен Вандейский мятеж, очищена Франция; перелом в революционных войнах (французы побеждают)

1795 г. – выход Пруссии (а также Пьемонта, Голландии и др.) из 1-й антифранцузской коаллиции; осталась Англия, роялисты и Австрия

1795 г. – оккупация Францией (Питегрю) Голландии, создание там дочерней республики Батавии

1795 г., 5 октября – (13 вандемьера 03) восстание роялистов во Франции. Наполеон Бонапарт расстреливает толпу из пушек. Награжден.

1796 г. – Наполеон Бонапарт стал генералом (ему 27 лет)

1796-1797 гг. – Итальянская кампания Наполеона (против Австрии (конкурент во влиянии на итальянские торговые терминалы), а также Пьемонта, Генуи и Венеции)

1797 г., 17 октября – мир в Кампо-Формио (Франция (Наполеон)-Австрия)

1798 –1801 гг. – Египетский поход Наполеона. Найден Розеттский камень.

1798 г. – бегство Наполеона во Францию

1798 г. – создание 2-й антифранцузской коаллиции (Города Италии, Турция, Россия, Англия, Швеция)

1799 г., 9 ноября – (18 брюмера 08) Наполеон захватывает власть в результате бескровного переворота. Конец ВФР.

1799 г., декабрь – принятие новой Конституции Франции (с помощью Плебесцита). 4-я по счету.

1800 г. – неудачное покушение на убийство Наполеона

1801 г. – принятие senatus consulta’a о пожизненном назначении Бонапарта на пост 1-го консула

1801 г. – заключение Бонапартом конкордата с папой Пием VII (о том, что католицизм – «религия большинства французов» и имеет привелегии; 1-й консул назначает иерархов церкви, они получают жалованье)

1804 г., май – Бонапарт принял титул Императора французского народа

1807 г. – упразднение Трибуната во Франции

 

Франция по Конституции 8-го года: Республика. Формальное разделение властей. Диктатура. Представители власти избираются с 3-мя цензами в результате непрямых выборов. исполнительная власть – 1-й консул (избирается на 10 лет, назначает министров, власть на местах, он один публикует законы) + 2 консула. Законодательная власть полностью подчинена исполнительной. Она очень сложно устроена (1 ступень - Гос-совет, 2 – Трибунат, 3 – Законодательный корпус, 4 – Сенат), раасматривает только законы, предлагаемые 1-м консулом. Все сделано для того, чтобы сосредоточить диктаторскую власть в руках 1-го консула и сохранить видимость республики.


21.01.2018; 18:17
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь