пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Крестьянские и городские плебейские массы в ВФР.

 

1.Множество сил – множество целей. К и П – самые радикальные части общества.

2.Крестьяне. Проблема для них – сохранение «старого порядка в деревне»: сеньориальные отношения, поместья, леса и ряд пахотных территорий в руках у сеньора. Требования очевидны – земли и воли. На это накладывается радикальное непонимание происходящих событий. Отсюда при любом колебании – вспышки насилия и самозахватов.

1)Фактически сразу с начала ФР в Париже – параллельно «крестьянская революция». Жгут бумаги (долговые и пр.), замки. В период «великого страха» - эскалация насилия.

2)Попытки решить проблему из центра: «ночь чудес» и декреты 4-11 августа 89: безвозмездно отказаться от части личных сеньориальных прав (десятина, право на охоту, мэнморт). При этом их собственность на землю остаётся неприкосновенной (=> и подати с неё). Но крестьяне не понимают, думая, что отменено всё. Если собирают – незаконно. Мочить. Вспышка – грабят замки, уничтожают скамьи в церквях. Самозахваты. Не помогает и распродажа секуляризованных земель – продаётся большими участками => купить может только верхушка.

3)Новая волна восстаний – осень 92. Конституция и созыв ЗС не удовлетворяют основные массы + страх перед скорой войной. С тех пор не утихаю. Пик – 93 год. Подогревается «максимумами» якобинцев. Вандея: повод – декрет Конвента от 24.02.93 о призыве 300 тыс. в армию. Начинается на СЗ. Быстро подавлены в Бретани, но распространяется на юг. Присоединяется духовенство и дворянство (!) – т.е. тут уже не просто разборки крестьян и сеньоров, мятеж против Конвента. Растёт до июня (провал штурма Нанта). Октябрь-декабрь – разгром войсками Клебера и Морсо. Аццкие колоны – тотальная резка населения. Пока затухло.

4)В итоге. За революцию уничтожены остатки сеньориальных порядков. Произошло перераспределение земли (но большая часть всё равно у дворянства). В целом – конец «старому порядку» тут.

3.Плебс. «Санкюлоты» - термин времён революции. Кюлоты – короткие штаны, признак дворянского происхождения. Низы городского населения. Легко поддаются любой агитации, быстро радикализируются (спасибо «Другу народа» (Марат) и «Папаше Дюшену» Эбера). Политические требования зависят от обстановки, но общий вектор – на демократизацию. Экономические – понятно. Хлеба и зарплаты. Беспорядки при любом удобно случае (+ возможность пограбить).

1)Собственно начинают революцию. Восстание 13-14 июля. Повод – отставка Неккера.

2)5-6 октября – Поход на Версаль. Король и УС переезжают в Париж. Теперь – большая зависимость от масс.

3)После попытки короля бежать – массовые демонстрации с требованиями его отречения. 17 июля 91 – расстрел на Марсовом поле.

4)9-10 августа 1792 – Создание Парижской коммуны, восстание в Париже против короля (спровоцированный требованием подходящих прусских войск не трогать короля). Штурм дворца. Король переходит под защиту ЗС, но бесполезно. Низложен.

5)Затем – беспорядки по любому поводу. Максимумы цен и пр. Но принципиальной роли не играли.


21.01.2018; 18:17
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь