пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Якобинский этап ВФР.

 

Что мы имеем. Король переехал в Париж (осенью 1789), Учредительное Собрание тоже тут под боком. Всеобщее возбуждения и политизация. Тогда-то и возникают политические клубы (именно клубы, по интересам, наши «кружки» напоминают лишь отдалённо). Трепятся, ни на что не оказывают непосредственного влияния, но с их мнением считаются. Осенью 1789ого такой вот клуб «Общество друзей Конституции» переезжает в бывший монастырь монахов-якобинцев. Дальше клуб разрастается – около 400 филиалов в провинциях. 

К июлю 1791ого (после неудачного побега короля и расстрела на Марсовом поле) из клуба якобинцев вышли фельяны (Лафайет, Байи, «сливки общества», за Конституцию с королём; «собственники – ствол и корни общества»), оставшиеся серьёзно полевели (с ними, в основном, якобинцы и ассицируются), их главой становится Робеспьер, позже Дантон и Марат (монтаньяры). Разборки между ними и Жирондой в Собрании и Конвенте – см. соотв. Билет. Всё заканчивается полной дискредитацией Жиронды и изгнанием её из Национального Конвента 2 июня 1793, аресты, шухер до небес – власть у якобинцев.

Диктатура.

Со 2 июня 1793его по 27 июля 1794ого.

Якобинцы полностью полновластны. У них: Комитет Общественного Спасения, Конвент, Трибунал, комиссары в провинциях. Фанатики-идеалисты. Кто:

Максимилиан Робеспьер (адвокат, «неподкупный», фанатик, голова забита Руссо, главное желание - абсолютная власть);

Антуан-Луи Сен-Жюст (спартанские идеалы - в жизнь фанатик - за Робеспьера);

Жорж-Жак Дантон (бабник, пьяница, оратор, идеолог, любим, но - контры с Робеспьером);

Жан-Поль Марат (террорист, ветеринар, «друг народа», неистов, безумен);

+ эбертисты  и «бешеные» - абсолютные отморозки.

Главное – террор.

Отсюда – символ и печальная слава. Подавление всех во имя революционных целей.

1.Жирондистов. У тех «федерализм» - движение за превращение Франции в федерацию («распад страны» с точки зрения якобинцев). Зверства при подавлении (в Тулоне отличился молодой Наполеон). 13 июля 1793его Шарлота Кондэ мочканула Марата (под этим соусом, как раз).

2.Уже не подавление оппозиции, а террор как самоцель. “Святая гильотина”. В месяц - сотни. 17 сентября 1793 - декрет о подозрительных. Это те, “кто показал себя приверженцами тирании, федерализма и врагами свободы”. Формулировка расплывчата, подвести можно кого угодно. Выявление и арест подозрительных - “революционные комитеты” по 12 человек.

3.10 октября 1793 - декрет о революционном порядке управления (чрезвычайные полномочия КОС, хотя - куда уж больше).

 

Укрепление власти – новая конституция. 24 июня 1793его. Республика, всеобщее избирательное право для мужчин с 21 года, демократические свободы и естественные права, невмешательство во внутренние дела других народов. Все статьи прямо противоречат реальности. Все кровавые режимы стремятся создать себе такой прекрасный фасад. Сама же конституция никогда не вступила в силу, постоянно откладывалась до победы над врагами (внутренними и внешними).

 

Аграрные проекты и экономика. Что может быть важнее для настоящего санкюлота (и крестьянина)? Крестьяне-то нелояльны, надо их на свою сторону перетянуть.  

3 июня 1793 - декрет о распродаже земель эмигрантов. 

10 июня 1793 - общинные земли -собственность общин. 

17 июля 1793 - ликвидация остатков повинностей (поземельные). 

 

Для санкюлотов - 29 сентября 1793 - декрет о всеобщем максимуме. 

Пошли навстречу эбертистам и санкюлотам. Так как - инфляция, спекуляция и голод. Суть - заморожены все цены. На все товары - уровень 1790 + 1/3. Заработная плата - уровень 1790 + 1/2. Реквизиции - принудительные займы, принудительная покупка по твердым ценам, безвозмездные реквизиции даже. Ограничение прав собственности и свободы предпринимательства. Для спекулянтов – казни.  

 

Особая, революционная армия, 7.200 – борьба с контрреволюцией. Казни: королевы, фельянов и жирондистов. 

Дехристианизация. Католики вне закона. Священники массово отрекаются. Закрывают Церкви. «Гражданские браки» - венчающихся связывают и топят. Культ Разума, храмы Разума, культ мучеников Революции (ого-го, Марат и все-все-все).

Война.  23 августа 1793 – декрет о массовой мобилизации. Одна из самых массовых (1млн. 200 тыс.).

Против федералистов и Вандеи. Во главе – Лазарь Карно. Новые командиры - Гош (солдат), Журдан (мелкий торговец), Марсо (писец). Снабжение - от реквизиций. К ноябрю - 14 новых армий. Новая тактика - не растягивание по фронту, а рассыпная стрелковая цепь и концентрация колонн для удара. Естественно - успехи. Зима 1793 - перелом, Федералистские города взяты, вандейцы не опасны (хотя мятеж тлеет), к 1794 Франция очищена.

Диктатура Робеспьера. 

Выдвигается единолично. Для него соответственно есть чересчур левые:

«бешеные» (Ру, Варле)– казни уже в сентябре 1793его. Эбертисты (Шометт, Эбер) – после марта 1794ого (призыва Эбера мочить в Конвенте «бриссотинцев» - сторонников Дантона) – расправа, и Э., и Ш. казнены.

И слишком «правые»:

«снисходительные» Дантон и Демулен. Они за частную собственность, против террора. Апрель 1794ого – казнь Террор, война, отсутствие гарантий собственности + усталость общества. Харизму теряют. Нет опоры власти. Попытки ее найти - культ “Высшего существа” в духе Руссо - почитание республики, справедливости, равенства, свободы, любви к отечеству. 

Но главная опора - рост террора (июнь 1794 - декрет об ужесточении его). 

Заговор и падение.

Террор уже зашкаливал. Сами якобинцы себя боятся (и не зря!). Трибунал может судить даже депутатов Конвента (неприкосновенность, нах).

Заговорщики: Поль-Жан Баррас, Жан-Ламбер Тальен. Не контрреволюционеры, такие же якобинцы. Боятся новых казней.

9 термидора 2 года республики (27 июля 1794) - переворот. Сен-Жюст в Конвенте требует казней. В ответ - декрет Конвента об аресте Робеспьера, Сен-Жюста и других. Восстание коммуны, Робеспьер освобожден, в Ратушу, но - арест, чуть не застрелился. На следующий день - казнь: 22 якобинца и 83 коммунара.

Крестец.

 

+ bonus:

Остальное. Просвещение - выдумать новое общество в целом.

Переименовывали улицы, площади. Мода на новые имена - (Санкюлот, Марат, Маратина). Перестройка искусства (“революционное” - Рим и ВФР, Жак-Луи Давид, поэт Мари-Андрэ Шенье (гильотинирован)). 

Наконец, революционный календарь (показать, что изменилось всё)- I год республики, месяцы - по явлениям природы, 12 месяцев по 30 ней (3 декады), 5-6 оставшихся дней - к последнему месяцу. 1793 - 1806.

вандемьер

22 сент.-21 окт.

жерминаль

март-апрель

брюмер

октябрь-ноябрь

флориаль

апрель-май

фример

ноябрь-декабрь

прериаль

май-июнь

нивоз

декабрь-январь

мессидор

июнь-июль

плювиоз

январь-февраль

термидор

июль-август

вантоз

февраль-март

фрюктидор

август-сентябрь

 

По сей день - метрическая система.


21.01.2018; 18:17
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь