пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Французский абсолютизм (40-е гг. XVII - начало XVIII вв.). Кольбертизм.

1.    Период – по правлению Людовика XIV (1643-1715; самостоятельно – после смерти Мазарини в 1661).

2.    В 42 умирает Ришелье. Франция после него – абсолютная монархия. В следующем правлении – пик. Король-Солце. «Государство – это я». Анекдот, но не без оснований.

3.    1661-1673 – главные реформы. 1664 – КольберЯкорь предоставляет программу реформ. Основная цель – сократить разрыв между доходами и расходами государства, которое в это время – в тяжелом кризисе. 

1)    1661 - Палата правосудия над ростовщиками. Наказания за повышенные проценты и пр. взимались в виде штрафов => собрана куча денег

2)    Внешняя торговля. 1667 – новый таможенный тариф, увеличение пошлины на иностранные товары. Стремление к положительному торговому балансу. Организация монопольных торговых компаний (Вест-Индская, Ост-Индская и др.)

3)    Предпринимательство и промышленность. Строительство дорог, каналов. Создание крупных мануфактур. Раздача производственных монополий. Уничтожение таможенных барьеров внутри страны

4)    Налоги. Уменьшение тальи, но увеличение в разы косвенных налогов (габеля) (которые платят так или иначе все сословия). Крестьянские восстания. Главное – восстание камизаров 1702-1705.

5)    Демография. Снижение налогов для многодетных семей. Освоение новых территорий

6)    Попытки уменьшения госаппарата, в частности, судебного. 

4.    Основные политические реформы – также дело рук Людовика и Кольбера. Тут:

1)    Возникновение должности интендантов (их 23; центробежны; просуществуют до административной реформы января 1790 – см. № 28). Чем дальше, тем больше заменяют губернаторов. В провинциях – свой аппарат. Постоянные ревизии. Урезаются права местных парламентов.

2)    Центр власти перемещается в 7 королевских советов (совет депеш, совет финансов, духовный совет) и большой Государственный совет.

3)    Церковная политика – 1682 – Декларация галликанской церкви (4 основных требования: независимость светской власти от церкви, подчинение папы вселенскому собору и отмена догмы о непогрешимости, ограничение папской власти законами Франции). 1685 – отмена Нантского эдикта. Начало преследований протестантов.

5.    Культура. Расцвет. Общая унификация. Зарождение Классицизма в русле общего стремления к упорядочиванию. Литература – Мольер, Расин, Корнель, Ларошфуко. Живопись – Пусен, Лоррен. Архитектура – Леду, Ардуэн-Мансар. Строительство Версаля (с 1661). Дом инвалидов – 1676. В целом – изо и литература умело используются для идеологического обоснования абсолютизма. Вспомнить пьесы М, Версаль тот же.

6.    Войны. Против габсбургов. Стремление к гегемонии. Деволюционная война 1667-68 (за южные голландские провинции с Испанией). Голландская война 1672-1678 (начало – вторжение в Голландию в коалиции с англичанами и шведами. Затем – общеевропейский конфликт, причём все против франции. В целом, удачно для Франции). Присоединение Эльзаса и Страсбурга. Пфальское наследство 1689-1697 (Неуспешно. Проваленное вторжение вы Пфальц, отказ от всех претензий). За Испанское наследство 1701-14 (ответ Габсбургов на признание испанским королём внука Л14. Французы выстояли, но с кучей оговорок)

7.    В итоге. До 90-х гг. – расцвет абсолютизма. Король выступает как символ могущества страны, большой батя. Лучший человек. Контролирует всё и вся. Фактически вся власть концентрируется при дворе. Власть на местах переходит от в прошлом очень влиятельной наследственной аристократии к посланцам короля – интендантам. Никто не покушается на права сословий, они тщательно блюдутся. Власть короля – от Б., значимость церковной политики. Активная фискальная политика. Политика меркантилизма. Расцвет культуры. Но вместе с тем экономическая база пока слабовата. Подрывается бесконечными войнами и огромными расходами на двор и пр. Так что к концу правления – финансовый крах.


21.01.2018; 18:10
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь