пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Движение левеллеров и диггеров в Английской революции.

1.    Прелюдия. Движение левеллеров и диггеров – часть истории индепендентской республики 1649 (см. № 18)/

2.    Революция левеет. Дом, который построил Джэк: пуритане выделяются из кальвинистов, индепенденты выделяются из пуритан, левеллеры 1647 выделяются из индпендентов, диггеры выделяются из левеллеров.

3.    Левеллеры («уравнители» - не самоназвание, а ругательная кличка). Идеолог – Джон Лилльберн (+ Уолвин, Овертон, Принс). Бывших союзников-индепендентов называют «шёлковыми индепендентами». Выделяются из их среды после установления 1649 республики, отражают интересы народа, который всё ещё не удовлетворён революцией. Отмена $ ценза, уравниловка в политических правах, возврат огороженного, Кромвель – предатель, власть его – «новые цепи Англии», НО: никогда не против ЧС (хотя их в этом обвиняли, чтобы упечь в тюрьму), и именно поэтому и проиграли. Советы агитаторов в армии. Памфлеты: «Дело армии…», «Новые цепи Англии», «Народное соглашение» 1648 и др. Восстание 1649, но из-за недостаточной левоты нет поддержки => разгромлены, Кромвелю – «благодарность за услугу нации», титулы.

4.    Диггеры («истинные левеллеры»). Панки-анархисты. Идеолог - Дж. Уинстенли. Впервые – в крестьянском восстании 1607, но там было одно название. От левеллеров отличаются тем, что уравниловка не только политическая, но и экономическая (!). Интересы деревенской и городской бедноты, особенно безземельных и малоземельных крестьян, разорявшихся в ходе аграрного переворота и подвергавшихся как феодальной, так и капиталистической эксплуатации. За отмену копигольда (превращение его во фригольд) и власти манориальных лордов над землёй, возвращение общинных земель в общее пользование (т.е. полное уничтожение феодального землевладения и в конечном счёте частной собственности на землю! – в Англии немыслимо). Апрель 1649 - попытка коллективного возделывания (отсюда - название) общинной пустоши близ Кобема (графство Суррей), но - судебные преследования, насилие властей, отсутствие поддержки => 1650 загибон движения. Вместе с тем – окончательная дискредитация «республики» 1649.


21.01.2018; 18:10
хиты: 178
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь