пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Массовое сознание и охота на ведьм

 

1.Расколы, научная революция многое меняют. Но при этом  сохраняется вера в чудесное, сверхъестественное. Религиозное чувство растёт

2.Дьяволиада от Бовыкина: Истоки прослеживаются где угодно. Сатана – ещё еврейский корень «ставящий препятствие». Идея – сатана в нужном значении появляется когда возникает знак равенства Бог=добро (ВЗ Бог не таков). Происхождение – миф о падении ангелов. В СВ придумывается биография. Про д. известно всё. Внешность (архетипичный образ. В виде человека порядком смахивает на еврея). Средний дьявол умней среднего человека. А так – глуп. Искушает, но никогда искушение не сильнее воли человека. Проникает в душу через ересь, книгу, науку. В принципе, имеет право на человека (первородный грех). Любит архитектуру (Чёртов мост в Авиньоне). Но силён только ночью. Есть государство – 80 биллионов дьяволов в воздухе и преисподнии, глава – Вельзевул. В итоге с 16 в. дьявола боятся больше, чем любят Б. Боятся всюду.

3.Магия. Взвинченный страх перед дьяволом, повсюду бесы => в 17 в. костров больше всего. Рост паники – с конца 15 в. 1486 – «МВ». Ведьмы не действуют в одиночку - целая организация. Во главе – Доктор Зло. Про шабаши и пр. – см. Молот. Ведьмы  накладывают заклятия. Единственный способ избавиться – убить ведьму. Инквизиция – ведовской процесс, «МВ». В 17 в. пик (с 1630 – 30 тыс. человек, но ведь число ведьм только растёт). Их боятся все – «Демонология» Якова I Стюарта. Инквизитор Реми. Маршал д’Анкр. В 18 в. – уже предрассудок (хотя в деревнях судят и убивают за это даже в 19 в).

Исторические корни. Начинается с альбигойских войн. Основное распространение по Альпам и др. горам. Потом спускается в равнины. С «отрезвлением» долго ещё держится в горах (тут слишком хорошо держится язычество, не было феодального общества). ОнВ как феномен подавления несоциализировавшихся элементов. Социальная нетерпимость. Та же ситуация – с евреями (дьявол в образе еврея). В Испании евреев и мавров начали гонять после ведьм, в Германии – наоборот

4.Вокруг ведовства и дьявола – демонология. В неё верят. При этом она, скорее всего, почти целиком выстраивается в 15-16 вв. инквизиторами на основе показаний пытуемых. «Сумма демонологии». Но создать единую демонологию позволяет одна странность – показания в различных частях Европы сходны. Можно объяснить единым вопросником, но очень хлипко. Можно – массовыми предрассудками. Но тоже как-то некруто. Бовыкинский вариант: ведовство как искуственно, но неосознано, созданная ересь (из архетипов, языческих верований) борющейся с индивидуализмом и протестантимом церкви. Эта «ересь» воспринимается в сельской округе, куда теперь приходит капитализм (=> расслоение и борьба бедных-богатых) и судебная власть. Она входит в головы настолько, что любое помешательство – и человек уже видит шабаш, дьявола и пр.

5.На спад все эти штуки идут с 1650-х до конца 17 в. – череда запрещений ОнВ

6.Буквальность восприятия ада до 18 в. и абстрактность его в 19. Семилетняя война – последний раз (да и то хило) религиозные мотивы.

7.Религиозное сознание Просвещения.

1)усиление тенденции к атеизму и материализму. Вера несовместима с разумом. Утрата веры в чудесное.

2)Ещё большее отдаление от церкви

3)Познаваемость и к ней прикладывающийся деизм (Б создал мир и отстранился)

Идея Б как «вещи в себе»


21.01.2018; 18:10
хиты: 165
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь