пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Капиталистические отношения в Западной Европе вXVII- началеXIXвв. Пути развития.

 

  1. Теория. Капитализм – что такое. Основные черты (классики теории – Маркс и Вебер):

1)    главная фигура – личносвободный производитель без средств производства (в руках у владельца предприятия). Рынок труда

2)    проникновение в производство рыночных отношений. Товарность.

3)    самая высокая степень разделения труда (апогей - конвеер), применение машин.

4)    растёт значимость денег как средства обмена и фунционированния экономики.

5)    определяющая роль рынка во всём (колеблющееся отношение спроса и предложения). Перманентное развитие предприятий. Глобализация.

6)    Кроме собственно экономич. определения, ещё и состояние умов. «Этика капитализма» Прибыльная мотивация. 

  1. Условия возникновения реального капитализма:

1)    Складывание рынка труда. Из деревни. Особенно – после кризиса 17 в.

2)    Широкий рынок сбыта. До 17 в. невелик. Востоку не нужна промышленность, а самой Европе пока хватает всего своего. Потом – демографич. скачок.

3)    Возможность инвестиций и реинвестиций => Первоначальное накопление капитала. Вопрос в его физическом наличии. Чтобы появился – грабят Америку, в основном. Торговый капитал. К 17 в. уже что-то есть, но пока деньги копят (роскошь), вкладывают в землю, но не для извлечения прибыли, а для нобилизации (Англия).

4)    Поворот в мозгах. Тут – по Веберу, хотя и не такая жесткая связь. Никаких комплексов по поводу богатства. Деньги нужно вкладывать, а не тратить на фигню.

  1. Процесс в динамике. Ростки К ещё до НВ (Итальянские республики и пр.), но до тех пор явление не массовое. В раннем НВ капитализм ещё проникает в с/х. Его развитие – только в торговле (ещё давно) и производстве (теперь). В целом капитализм в классическом виде возникает только к 18 в. В 17 в. есть только одна страна «победившего капитализма». Нидерланды – см. билет 37.
  2. Производство. Подъём с 1450. Сначала сказывается на городах, к 16 в. ощущается и в с/х. До 17 в. подъём – в основном, в ремесленных мастерских, потом мануфактуры (рассеянные, т.к. вдали от городов, где от СВ ещё живут цехи). На рубеже 17-18 в. возникают централизованные М в городе. К концу 18 – фабрики. С середины 18 – промышленный переворот (см. билет 22).
  3. Торговля.

1)    Изменения количественные/формальные. До конца 15 в. в основном на рынках. С 16 – ярмарки (с конца века - международные). 17 в. - ярмарки не в моде, «век лавок». С конца 18 в. раскручивается заморская торговля

2)    Параллельно изменения качественные. В 15 в. торгует крестьянин, непосредственный производитель. С 16 и дальше – развивается цепочка между производителем и потребителем. Чем дальше, тем больше, тем эффективней.

  1. Пути развития.

1)    Нидерланды. Билет 37. С открытия Америки до 18 века – главная торговая держава. ПНК не требуется. По максимуму все ресурсы. Капитализм в торговле (с 16 в. в 17 – разветвлённая торговая сеть, посредническая торговля, просчёт рынков, свободное фрахтование судов, борьба с пиратством), производстве (товарное судостроение, централизованные мануфактуры - текстиль), с/х (в основном, технические культуры, урожайность сам-8, ротация культур, тюльпаны). Урбанизация – 50%. Почти с самого начала – острый недостаток рабочих рук и ресурсов. Чуваки – со всей Европы. Ресурсы – со всего мира. Абсолютно свободный рынок. Отсюда – упадок в 18 веке. Деньги уходили в чужую промышленность. «Барыш – их единственный компас».

2)    Англия. Билеты 13, 21, 22. Более сбалансированный вариант. То же проникновение капитализма в с/х, хотя немного позже, но зато намного сильнее. С торговлей и промышленностью – всё как везде, но круче (искл - НДЛ). Протекционизм, свои ресурсы, свой рынок труда. Огораживания и пр. Потому и выиграли в конечном счёте конкуренцию с НДЛ.

3)    Испания. Билет 38. Пока была торговля и золото – всё было ничего. Начали даже развиваться рыночные отношения в производстве, но 2/2 16 в. и 17 в. – крах.

4)    Восточный вариант. Насаждение капитализма сверху. Большие сложности. В деревне – «второе издание крепостничества»


21.01.2018; 18:10
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь