пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Основные черты исторического развития Латинской Америки в XVII-XVIII вв.


1. Полит устройство колоний: испански и порт колон сис-мы формир-ся в XVI-XVII вв. Делами колоний управл Королевский Совет Индий (издание законов, назначение чиновников, контроль работ), сис-ма вице-королевств (Новая Испания, Перу, Новая Гранада). Вице-король осущ высш военную и гражд власть (из числа испанск дворя, на 3 года, без семьи и исобственности); адм единица в составе вице-королевства – генерал-капитанство. 
2. Соц-эк развитие колоний: многоукладность экономики – рабовлад плантац хоз-во (в прибрежн р-нах); в Андск с/х р-нах - сохр инд община, форма феод эксплуат – энкомьенда (земля принадл короне, энкомьендеро имеет право только на труд общинников и следит за выплатой ими подушн подати трибуто, за их работой в пользу гос-ва), в XVII в происходит процесс сгона инд населения с земель и формир-я латифундий, не связ с энкомьендой; индейцы спасаясь от миты наним в поместья батраками-пеонами (батрак с небольш наделом) => возникает асьенда (производ товарн продукцию на рынок). Крупным землевладельцем была и церковь. Пром-ть: разв-е ремесла в отд р-нах (гор центы центр Мексика) и склад-е местных рынков, однако внутр рынок в колониях не складывается, т.к исп корона сознательно препятств развитию экон связей между колониями, поощр разв-е лишь горнодобыв отрасли; к нач XVIII формируются элементы кап уклада (тов-ден отнош, мануфактуры). Насел-е: соц различия переплет с расовыми; исп колон администр-я, креолы (крупн землевл и чиновники), метисы (не имеют права наслед-я и занятия чин долж-тей), метисы, самбо. 
3. Кризис колон системы: в нач XVIII колон администр-я становится всё более громоздко и плохо управляемой + коррупция; рост налогообложения; контрабандн торговля с участием креолов-плантаторов. Чтобы улучш контроль за колониями и поднять доходы казны, Карл III проводит реорг-ю колон управл-я: увеличено ч-ло вице-кор-в; колон армия из местных; упорядоч налог сис-ма, контроль над торговлей; ликвид-я торг монополии Севильи. Эти реформы повыш доходность колоний, однако в них продолж рост налогов, процесс захв общин земель и образ-я латифундий, вводятся кор монополии на произв-во и продажу ряда товаров. Особенно эксплуатир Новая Гранада => восст-е комунерос (1781). Т.о, к нач XIX исп колон сис-ма в глуб кризисе: креолы недов усилением гос надзора за их деят-ю, что лишает их доходов от продажи с/х товаров контрабандным способом; ремесл и горожане недов налог гнётом; инд борятся за возвращ-е общ земель и смягч-е эксплуатации.


21.01.2018; 12:47
хиты: 97
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь