пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Скандинавские страны во второй половине XVII-начале XIX вв.


1. Швеция и Дания-Норвегия; феод отнош господств, но они не развиты (больш-во кр-н лично своб); имеются зачатки кап отношений (причина – торг связи с Европой) 
2. Швеция: владения в сер XVII в; агр отнош-я: кр-не в осн лично своб, лишь на юге Швеции есть крупн домены с прикрепл кр-нами; в металлодобыче и металлобраб складыв-ся кап отнош-я (мануфактура); гос строй: к кон XVII складыв-ся абсолютизм, сопровожд конфиск земель, врем отданных аристократии, в нач XVIII – ослабл-е кор власти (Карл XII) и усил-е риксдага (эра свобод до 1772) , в нём – борьба «шляп» (агрес меркантилисты) и «колпаков» (миролюб стор торговли), используя противоречия группир в парл король Густав III устанавл полуабсол режим (риксдаг лишь вотир налоги); просвещ реформы – поощр-е разв-я к-ры, свобода права приобрет-я собств-ти => к кон XVIII больш часть обраб земель принадл кр-нам. Густав берёт курс на полн абсол-м, его политика не устраив дворянство => в 1792 он убит. нач XIX в – участие Швеции в европ войнах (1805 – с Фр, 1809 – с Россией). Недов офицерство свергает Густава IV Адольфа, приним-ся антиабсол конст, расширивш права парл-та; кор с 1810 – Карл XIII Юхан (Бернадот), поддержка России в ходе войны с Наполеоном, участие в антинап коалиции, присоед Норвегии (с автономией последней) 
3. Дания-Норвегия: территория; агр отношения – в Шлезвиге, Ютландии – крупн поместья с крепостными с небольш барщиной, в Норвегии больш-во земли переходит в руки кр-н; кап отнош развив-ся на осн торг, разраб лесн и горн ресурсов (мануф-ры кроме Норвегии); гос устройство – с сер XVII – абсолютизм (Фредерик III),с нач XVIII в виду недееспос королей власть оказ в руках высш бюрократии (Струэнзе – свободы), кон XVIII – новая группир у власти отмен креп право и общину. В ходе наполеоновск войн Дания воюет против Англии.


21.01.2018; 12:47
хиты: 90
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь