пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Италия во второй половине XVII-начале XIX вв.


1. Кризис в Италии в XVII-1 пол XVIII вв: полит. ситуация: больш часть страны принадлежит Испании, существ независ гос-ва Венеция и Папск область; упадок пром-ти, его причины: военное разорение, рост мануф пр-ва в Англии, Гол., Франции, отсутств един рынка и тамож барьеры на границах; кризис с/х: на юге - сущ огр феод латифундии с феод методами эксплуат кр-ва, часть дворян втягив-ся в рыночн отн и использ труд батраков, полож-е народа крайне тяжёлое, на сев – испольщина, во 2 пол 17 в полож-е испольщиков всё более ухудш (землевл навязыв им тяж условия арендн дог-ров, они неполноправны в хозяйств-нии). XVII – время феодально - католической реакции. 
2. Оживление эк-ки во 2 пол XVIII: сверж-е исп господства, захваты Австрии и Савойи => относ стабилиз-я и оконч-е войн => рост населения, расшир-е обраб площадей и подъём ит с/х: в с/х (особенно на сев) внедряется кап уклад (арендаторы двор земель сгоняют испольщиков и заводят хоз-во с использ-ем наёмн труда), на юге сохр полуфеод методы эксплуат (арендаторы есть, но передают землю в субаренду крестьянам), появл бурж землевладение (ростовщики, разбогат кр-не захв общин земли); оживление промышл-ти на базе возрожд-ся с/х: разв-е обраб шёлка, пр-ва бумаги, стекла, появл-е централиз мануф-р. 
3. Реформы «просвещённого абсолютизма»: налоговые реформы – отмена или упразд-е привилегий двор-ва и дух-ва (Парма, Ломбардия), нововведения в землепользовании; борьба с папством и церк привилегиями – конфиск-я церк имущ-ва, упраздн-е орденов и монастырей, урезание прав церк судов (Пётр Леопольд в Тоскане) 
4. Италия в 1789-1814. Влияние фр революции: с одн стороны – ужесточ-е режима, Неаполь и Сардиния присоед к антифр коалиции, с другой – развёртыв-е демокр и респ движения за свободу и обновление Италии => восстания (1794-1796 - Сардиния) + продовольств волнения => соц нестаб-ть. 1796-1799 – Поход Наполеона и завоевание Италии: круш-е монархий и образ-е многочисл респ-к (Цизальпинская, Лигурийская, Римская, Неаполитанская). Все эти респ – проводники фр госп-ва, они полностью под фр контролем. Фр эксплуатир итальянцев, вывозят матер ценности, делают ставку на двор и бурж, но одновр ликвид сосл привил, остатки сеньор строя. Но население в целом против фр (под лозунгами восст-я монарх и религии) => в 1799 при помощи русско-австр войск фр вытесн из Италии. 1800 – 1814 – второе фр господство: часть Ит включ в состав Франции, созд Ит кор-во; Наполеон вводит кодексы, упраздн цехи, тамож границы, упоряд ден сис-му и дор сеть => стимул к разв пром-ти; в дер ликвид остатки феод повинностей, но латиф оставлены за двор в кач-ве бурж собств-ти. но Ит подверг экон эксплуатации, протекц фр пром-ти, налоги, рекрут наборы => соц недов-во, подпольн движ-я (карбонарии). С фр владыч-вом покончено лишь в 1815.


21.01.2018; 12:47
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь