пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Испания в XVII-XVIII вв.


Системный кризис в Испании в XVII: 
1. Кризис власти: преемники Филиппа II (Филипп III и Филипп IV) бездарны => правление «валидо» - фаворитов; оконч деградация власти при Карле II, при нём управление окончательно в руках фаворитов, а исп внешн пол-ку контр Франция и Австрия (родств связи), фр и австр группир при дворе борются за кандидатуру преемника Карла II, побежд французы => Филипп V Бурбон и война за испанск наследство (1700-1714) – по Утрехтскому миру 1714 Испания теряет часть владений в Европе. В XVIII Испания идёт в русле фр политики, участв во всех крупн войнах на стор Франции 
2. Экономический кризис: демогр проблемы (за XVII в население падает на 25 %), в с/х сохр феод отношения, больш-во земли у светск и церк феодалов, запашка невелика и не может прокормить всё население => дороговизна, крестьянство разоряется вследствие высоких налогов + произвол Месты, кр-во разоряется и приходит в город (бродяги) или идёт в монастырь; одновременно деградирует дворянство (идальго) – необх роскошь больше не обеспечивается доходами + сис-ма майората => кризис армии (не хватает солдат); пром-ть: в XVII – полный коллапс (1665, в Толедо 16 станков), сырьевой экспорт, колонии снабжаются иностранцами, кортесы предлаг приглас иностр для восст-я пром-ти, в XVIII частично восстанавливается (нет войн, рост населения), появл мануф-ры (текстильные в Каталонии), но преобл цеховое ремесло, общий рынок склад-ся крайне медленно. 
3. Причины развала: металлы из колоний идут либо на сокровища грандов, либо на непроизв траты их и государства (войны) => доходы просто проедаются. Кроме этого чудовищная коррупция. Рост цен на Европ товары, к-рые покупала Испания (своя пром-ть не развита) => золото уходит из страны, порча монеты и новая инфляция; в XVII колонии хозяйственно обособляются, месторождения исчерпываются и поток драг металлов ослабевает =>ый рост налогов на метрополию и разорение народа.


21.01.2018; 12:47
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь