пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Внутренняя политика Франции в годы Консульства и Первой Империи.


1. Конституция 1799 г.: оформление рез-тов революции в интересаз буржуазии; Франция – республика, исп власть в руч 3 консулам: первый консул избир на 10 лет, он сосред в своих руках всю полноту исполн, часть законод и суд власти, другие 2 консула – с совещ голосами; законод власть рспред между Госсоветом, Законод корпусом и Трибунатом, пройдя их, законы попадали в Сенат, члены к-рого утвержд Наполеоном, а затем на подпись к перв консулу, косул может вносить законопроекты прямо в Сенат, всеобщ избир право мужчин с 21 года (избир кандидатов, а из них прав-во комплект органы власти). Конституция принята плебисцитом. В 1802 Наполеон стал пожизн консулом. Конст гарантир новым владельцам приобрет в ходе рев владения. 
2. 1804 – провозглаш-е Наполеона императором Франции (фактич закрепл диктатуры), восст титулы, возвращ эмигранты, ампир в искусстве, 1810 – брак с Марией-Луизой. 
3. Сис-ма управления: во главе департамента – назнач префект со всей полнотой адм власти, суд зависим от центр власти, 1801 – конкордат с Ватиканом – восст религ праздники, катол – религия больш-ва французов, обеспечение служит культа, церк земли конфиск революцией призн собств новых влад, высш церк чины назн гос-вом, армия, тайная полиция и жандармерия (Фуше). Огр-я своб слова и выборов. Контроль за образованием 
4. Режим благоприятствования нац эк-ке: рост машин пр-ва (прялок дженни – с 900 до 12500), внедр паров машин и укрупн предприятий, Фр банк, Совет по делам торг и совет по делам фабрик и мануфактур, увелич-е косв налогов, успешн войны и протекц политика открыв новые рынки 
5. Кодексы Наполеона: Гражд кодекс (1804) – неприкосн личности, своб совести, равенство перед законом, право бурж ч/с абсолютно и нерушимо, рабочие неимеют право на союзы и стачки. Коммерческий и Угол кодексы. 
6. Бонапартизм: защ интер бурж, но отстраняет её от власти, лавирует между соц силами, опир на бюрок. Соц поддержку ищет в среде кр-ва, охраняя его рев завоевания.


21.01.2018; 12:47
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь