пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. «Старый порядок» во Франции в конце XVIII в.

 
С.п – государственный строй во Франции в период с рубежа XV-XVI вв до 1789 гг. Хар-ка С.п в кон XVIII предполаг хар экономики и полит системы 
1. Экономика: к кон XVIII Франция – ведущая страна Европы, 29 млн жителей, 2 место по экон развитию: бурн развитие шелкой и хлопчатобум пром-ти, в мелком ручном произв-ве – рассеян мануф, централиз кор мануф-ры, ростки машин произв-ва, использ-е прялок Дженни, фабрик Аркрайта, заводы Крезо ,1/2 экспорта – пром-ть; внешн торг увелич в 4 р (центры – Нант, Бордо); с/х: преобл мелкое крест хоз-во, 40 % земли у цензитариев, кроме того крест арендуют земли дворян и церкви, комплекс сеньор повинностей не игр важной роли, но феодал сохр право суда, баналитеты, право охотиться, имеет пошлины. 
2. Власть: абсолютизм, опирающийся на чиновничество и дворянство. Дворянство к кон XVIII в знач степени держится на плаву за счёт монархии. Параллельно идёт процесс аноблирования routurier => рушится внутрикорпоративное единство дворянства (7 или 8 дворянств). Монархия стремится подчинить себе дворянство, не порывая с трад структурой управления (губернатор-интендант), стремится окончательно вписать дворянство в сис-му абсолютизма. Дворянство сопротивляется и мечтает вернуться в прошлое. Центры двор недовольства – парламенты. параллельно монархия десакрализируется, исчезает под влиянием идей просвещения представление о божеств происхожд кор власти. Авторитет монархии подорван провалами во внешн пол-ке. На этом фоне монархия сталкивается и с фин проблемами. 
3. Последние фр монархи разрываются между традициями и необх-тью проводить реформы. Реформы необх прежде всего в фин сфере. Людовик XV – попытка д’Аржунвиля ввести всеобщ налогообл =>первое выступл парл против этого. Парл вообще огранич функц кор власти (в том числ суд-карательную). В кон своего правл Людовик XV реформу парл (реформа Мопу) – заменить старых парламентариев новыми, но денег на выкуп долж-тей не хватило, а кор власть стали считать тиранической. 1774-1776 – реформы Тюрго (отмена регламент хлебн регламентации, упразд цеха, позем ден налог на все сосл. Реформы Тюрго встреч ярост оппозицию в парл, но проходят. В конечном же счёте реформы Тюрго не воплотились. 1786 – реформы Калонна: распродажа кор домена и террит подать (всеобщая). Ассамблея нотаблей и парл против => хран печати Ламуаньон пытается провести парл реформу в стиле Мопу, но это приводит к бунтам знати. Т.о, к кон XVIII монархия старого порядка в структ кризисе, она – заложник традиций, сломать которые не в силах.


21.01.2018; 12:47
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь