пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Социально-экономическое и политическое развитие Англии в конце XVII-I - XVIII вв.


1. Соц-эк развитие: с/х – завершение агр революции, начавш в XV-XVI вв (рост населения =>рост доходности с/х => сгон кр-н с земли (огораживание) и установл-е трёхчленной структуры землевлад-я - лендлорд, арендатор, батрак), лендлорды посягают на оставш земли копигольдеров и части фригольдеров, парл начин массово принимать акты об огораживаниях, агр переворот близится к завершению; пром-ть: преобл рассеян и смеш мануфактуры, но больше появл централиз, мануф возник во всех отраслях, отлич крупн размерами (40 тыс раб в угольн пром-ти Ньюкасла); складыв внутр рынок (товарообм между пром и с/х, специализ-я районов, разв-е трансп сети, ярмарки и торг холлы в городах); внешняя торговля: расшир-е торг с колониями (Америка), работорговля; общ-во: население в сер XVIII – ок 6 млн, Лондон – 675 тыс, огр масса обезземел кр-н идёт в город и составляет костяк будущего рабочего класса, либо переходит в разряд бродяг, кроме этого сохр крестьяне-фригольдеры и копигольдеры, батраки, формир промышл буржуазия, но преобл позиции по-прежнему заним торг буржуазия, капиталы предпочит вклад в покупку земель. 
2. Полит развитие: 1689 – заложены осн конст монархии (Билль о правах: перераспред законод, фин, воен полномочий в пользу парл, рег его созыв), 1701 – Акт об устроении регламентир передачу короны, ответств за закон несёт не король, а профильн министр, судьи несменяемы королём, т.о закрепление конст монархии. Преемница Вильгельма III Анна Стюарт слабая правит-ца, а Георги I и II реальн исп власть уступают кабинету министров, выделивш из тайн совета короля, складыв прецеденты и в рез всего этого кор теряет право назнач министр по своему усмотр, они назнач из состава наиб партии в парл; сам парл получ 7-летний срок. Тори – преобл в палате лордов, консерв зем аристократия и дворянство, англиканцы; виги – тоже аристократы, но с ними блокируются верхи формир буржуазии, защ диссентеров. В нач XVIII работали торийские кабинеты (Оксфорд, Болигброк), 1714-1762 – виги (Уолпол, Мальборо). 1707 – ликвид-я шотл парл-та. 
3. Внешн пол-ка: не допустить преоблад-я 1 державы на континенте и расшир колон экспансию: колон приобрет за счёт Испании и Франции.


21.01.2018; 12:47
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь