пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Реставрация Стюартов.


1. Май 1659 – Ричард Кромвель отказ-ся от титула протектора, генералитет вновь созывает охвостье в кач-ве парл-та (май 1659-май 1660) – вторая республика. Однако новый парламент оказ-ся в двусмысл положении – его признают закон властью, но генералитет желает его контр, пресвитериане мирятся с ним вынужденно, правые и левые полит силы не довольны отсутствием законного гос строя и сильной власти. Это при том, что эк-ка полностью дезорганизована, налоги растут, армии не платится жалованье. предприним попытки воен мятежа, но наиб популярно становится движение за восст-е полноценного парл-та, и в 1660 при поддержке армии ген Монка пресвитериане проводжят выборы в нов парл-т, к-рый, как меру соц стабилизации, приним приглашение на трон Карал Стюарта. 
2. Карл II: Бредская декларация (амнистия, религ свобода, неприкосн имущ-ва), заявлено намерение править совместно с парл-том; король подтверждает Вел хартию, Петицию о праве и право парл на вотир-е налогов. Парл состоит преимущ из роялистов и фактич санкционир кор политику: 1662 отменяется Трёхгодичный акт, отказано в амнистии виднейш революционерам, конфиск парл земли возвращ роялистам, восст-е англиканской церкви и преслед-е её противн. Одноврем король всё больше наглеет: продаёт Франции Дюнкерк, заключ союз с Людовиком XIV (1670) и получ от него субсидии, благоларя чему становится всё более незав от парл. В 1672 г король пытается навязать парл-ту декларацию о веротерп-ти в пользу католиков, но наталкивается на сопротивление парл-та: Акт о присяге требует от долж лиц отречения от католицизма (Яков Йоркский – католик), католики удаляются из Лондона. парл-т не уступает своих парв в фин сфере, права контр министров короля. Образ партия двора (за короля) и партия страны (за подчинение короля парламенту). В 1679 Карл распускает парл-т, но новый парл не менее оппозиционен: он использ фин рычаги и приним Habeas Corpus Act (1679) – запрет произвольн арестов и заключ-е в тюрьму без суда, пресечение произвола кор чиновников, Яков Стюарт исключ-ся из наслед-я. В это же время вокруг партии короля группир тори, партии страны – виги. В 1681 Карл распускает парл и до смерти в 1685 правит единолично. 
3. Яков II: Яков берёт курс на установл в стране абсолютистко-катол режима; Эдикт о веротерпимости в пользу католиков (1687), отмена Habeas Corpus Act, восст-е высокой комиссии и пост армии, несозыв парламента => против короля объед-ся все: и виги, и тори, и церковь.


21.01.2018; 12:47
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь