пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Научная революция.


1. Общие черты: осн положения миропонимания нового времени: мир познаваем разумом, мир имеет единые и познаваемые законы, в осн познания лежит наука, а в осн науки – эксперимент, соединение науки с практикой (учёные работают в прикладных сферах). Отсюда основы научной революции: в основе познания – разум, в осн познания – наблюдение и опыт (опыт: случайный и эксперимент – Бэкон), новое познание требует пересмотра античного и средневекового восприятия мира
2. Астрономия: Аристотель (шаровидн вечн космос с подлун и надлун частями, звёзды – внешн сфера, вращающ вокруг земли, всего сфер – 55), Птолемей (дополнил арист схему положением о том, что все планеты вращаются вокруг Земли). В сер XV в связи с началом ВГО эта система начин проверяться. Учёные отнюдь не стремились спорить с догматами хр-ва, для них было важно, чтобы их концепции не противоречили хр-ву. 1543 – Н. Коперник, «О вращении небесных сфер» (все сферы движутся вокруг солнца, земля вращается вокруг своей оси, центр земли – центр тяготения и лунной орбиты). Коперника критикуют и католики, и протестанты (считать, что Солнце – центр мира – ересь, земля – не центр – заблуждение); кон XVI в – Тихон Браге замечает рождение сверхновой звезды. его помощник – И. Кеплер – «Гармония мира» в 4 сферах – астрология, астрономия, геометрия, музыка, планеты движ по эллипсу с разн скоростью; телескоп – Ханс Липерсхейм (Голландия), 1610 – Галилей использ телескоп с 30-кратным увеличением (пятна на Солнце, кратеры на Луне, кольца Сатурна).
3. Построение альтерн сис-м мироздания: к нач XVII концепция Птолемея устарела, её необх изменить, опираясь на достиж-я науки, но эти достижения необх совместить с сущ Бога: Декарт – осн вопрос «почему?», в мире нет пустоты, он наполнен материей, отд части к-рой меняются под влиянием законов природы, за Богом – первый толчок, приведший материю в движение. Ньютон – единство законов Земли и Неба. Закон всемирного тяготения. Кеплер – гармония мира в 4 сферах – музыка, астрономия, астрология и геометрия.
4. Механика: ответ на вопрос «что такое движение?». Аристотель – любое тело стремится к центру Вселенной. Галилей – закон падения тел, Бенедетти – движение и инерция (среда препятствует движению)
5. Оптика: голландец Антони Ван Левенгук изобрет микроскоп и видит бактерии и эритроциты, Х. Липерсхейм – телескоп
6. Медицина – Харвуд – кровообращение, Парацельс – у каждой болезни есть своя собственная причина
7. Математика: Виет, Ферма, Паскаль
8. Сама наука: цель научн прогресса – познание. Новая концепция науки: ни 1 учёный не имеет всех необх для исслед-я инструментов, специализ-я и кооперация науки, общ научн язык. Отсюда – сообщество учёных. 
9. Последствия: появилась наука в современном смысле слова, изменилось отношение к религии, изменилась парадигма общественного сознания (познание как главная цель), возникает единая упорядоченная картина мира

 Влияние научной революции на общественную мысль XVII в. 

Научн революция привела к трансформации понятие о человеке. Человек рассматривается как машина, которую нужно изучать. Спиноза пытается применить геометрию к чел страстям. приходит представление о том, что человека можно анализировать разумом, как и всё общество (теория ест права и ест законов). Т. Гоббс, «Левиафан»: в ест состоянии чел может делать что угодно, но это противоречит праву на безопасность самого человека и окружающих => единственная гарантия стабильности общества – заключ-е обществ договора, ч-з который общество делегирует высш власть лицу или органу. право – позит (искусств) и естественное, они должны не противоречить друг другу, т.к в случае этого граждане тяготятся законами и переходят к праву силы; в осн общ-ва – прир постулаты; прогресс – переход к гражданскому обществу.


21.01.2018; 12:47
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь