пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.2.Причины и последствия распада колониальной системы в Азии и Африке. Феномен неоколониализма.

Предпосылки и причины деколонизации:

1)Так, во время войны усиливаются антиколониальные и антиимпералистические настроения, что, в свою очередь связано с антифашистскими и значит антирасистскими тенденциями.
2) поколеблен авторитет метрополий, потерпевших поражение в войне, то бишь ослабление империализма

3) Услышали о СССР и его политике , то бишь «упрочнение социализма»
4) капитализм цветет – надо кого-то нанимать на работу подешевле, а значит африканцев – им нужно образование – в колониях его обеспечивают – но все это выходит дорого, все это становится невыгодно

Последствия
1) «Страны третьего мира». Появляется более 50 новых независимых государств. Их

членство в ООН. Границы – либо исторические, либо колониальные (Африка).

2.) Очень много негативных последствий, в первую очередь то, в каком положении страны третьего мира, т.к. европейцы со своим отлаженным колониальным механизмом свалили, побросав всё как было. Надо строить государственность, а опыта нет. Большая беда!

3) Искусственность границ. Абсолютно не совпадают с этническими (44% - по меридианам и параллелям) => призрачны, нарушаются. См. карту Африки она клетчатая.

4.) Военные перевороты. Искусственные границы => получается, что нет этнически, конфессионально или лингвистически единого государства. Войны племён, междоусобицы никуда не делись.

Единственная полноценная структура – армия, всё остальное – аморфно. Диктаторы (Иди Амин в Уганде 1971-79) свергают друг друга. Трудно стало жить без пушки.

  1. 5)  Деструктивная экономика. Диктатор = временщик => наркоторговля, торговля оружием, людьми и алмазами. Кроме того – зависимость от еврокапитала, монокультурность, отсутствие перерабатывающей промышленности и внутреннего рынка.

  2. 6)  Слом традиционной восточной структуры при сохранении традиций. После деколонизации, как правило, (хотя бы формально) – республика, многопартийность, лидер с европейским образованием, независимый от власти суд, гражданское общество, разделение властей (!), а не «я плевал на ваш закон» как раньше. Но – перевороты, традиционная корпоративность (в т.ч. и там, где её быть по евростандартам не должно – в голосовании, например) и т.д. Лучше всего евросистема прижилась в Индии, хуже всего – в Африке. Между этими двумя полюсами – все остальные САА.

  3. 7)  Эмиграция в Европу и США. От нищеты и разрухи, в т.ч. нелегально => там неонацизм.

8) Надо помнить, что колония специализировалась на 1-2-3 не больше культурах. А государству, представьте, как жить. И еще нету обрабатывающей промышленности. Отсюда что? Голод.

И конечно же неоколониализм!

Феномен неоколониализма

Неоколониализм – новый колониализм. Он образуется после освобождения (получения независимости) странами Африки и Азии в сер 20 в.

 

Феномен в том, что на этом «освобождении» колониальная политика европейцев не заканчивается, а просто вступает на новую ступень.

Африканцев по-прежнему держат на коротком поводке – но уже не за свой счет (как раньше приходилось вкладываться в колонии). Структура экономики как была,так и осталась колониальной, ориентированной на метрополию, отхода от нее не дают.

Добавьте сюда всякие крупные финансовые задолжности иии – чем не колония.


09.01.2018; 18:05
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь