пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Египет в XVIII - начале ХIX в. и экспедиция Наполеона Бонапарта.

С 1517 г. Египет находился в составе Османской империи, был самой развитой ее провинцией.

  1. Управление

Во главе – наместники паши (букв. раб). При нем – совещательный орган диван. Исполнитель решений дивана – шейх-аль-балад.

Фактическая власть у начальников мамлюкских отрядов – у мамлюкских беев (глава отрядов- шейх-аль-балад). По сути власть пашей номинальна – он посредник между беями и Стамбулом.

  1. Правители

А) 1769 г. – мамлюк Али-Бей аль Кабир. Объединил верхний и нижний Египет. Усилил страну. Провозгласил независимость Египта, а себя султаном. Что сделал еще: уменьшил подати, сместил чиновников, во время р-т войны 1771 объединился с Россией и взял Дамаск. Убит в результате мятежей тех, кто был не согласен воевать с единоверцами.

Б) конец 18 века – практически самовластными были два правителя – Мурад бей (армия) и Ибрахим Бей (внутренние дела) – учувствовали в борьбе против Наполеона (см. ниже).

  1. Экономика – переход к мануфактуре (особенно в экспорте)

В городах Египта – средневековый строй в виде цехов + потихоньку мануфактуры (Каир, Розетта – х\б, шелк, лен). Иногда феодалы и высшее духовенство тоже были владельцами мануфактур, мастерских и лавок.

Препятствия капиталистическим отношениям – огромные налоги, поборы беев и пашей + привилегии иностранных купцов.

В деревне – распространение товарно-денежных отношений – продажа хлопка и льна. В дельте Нила перешли к денежной ренте

В торговле – трудности, т.к. ее контролируют европейцы. Ввозят промышленные изделия, вывозят сырья. Через Египет – транзитная торговля с Индией

  1. Социум

Ступень 1 – мамлюки и турки (как номинальная власть)

Ступень 2 – арабы (оседлые землевладельцы, пастухи

Ступень 3 – покоренные потомки древних египтян (подчинены арабам или правительству)

II. Египетский поход Наполеона

Даты – 1798-1801

Причины: 1) ослабить Англию в рамках 1 антифр. коалиции, встать на путях сообщения Англии с Индией, 2) желание Наполеона увеличить свое влияние, поразить воображение нации, окончательно завоевать любовь армии, продолжить блестящие успехи Итальянской компании 1796-97 гг. 3) Директория, одобрившая план Наполеон, опасалась его популярности и решила избавиться от его присутствия в Париже 4) нужны новые рынки для сбыта французских товаров.

Ход:

  • 1795 – подписал сепаратный мир с Австрией и Пруссией в рамках антифр. коалиции = можно выдвигаться.
  • Наполеон устроил демонстративные действия, из-за чего Великобритания была уверена, что готовится высадка в Ирландии, а не в Египте – все британские силы брошены на осаду Гибралтара
  • 1797 – отплыл из южной Франции и Италии, по пути захватил Мальту (ранее считалась неприступной, ключ к Средиземному морю, Мальтийский орден был в дружеских отношениях с Англией и Россией)
  • 1798 – захватил Александрию (незначительное сопротивление), написал паше в Каир, что восстановит османскую власть против «узурпаторов-мамлюков»
  • В Каире те же самые Мурад-бей и Ибрахим-бей (см. выше) решили организовать общую армию и дать сражение у Каира.
  • 21 июля 1798 – знаменитая битва у пирамид – мамлюки полностью разбиты.(фраза Наполеона перед битвой: ««Солдаты, сорок веков величия смотрят на вас с высоты этих пирамид»). Итог: Наполеон занимает Каир и дельту Нила.
  • Адмирал Нельсон вошел в Абукир (бухту, где стояли французские корабли) и уничтожил французский флот (битва при Абукире 1-3 августа 1798 года) = Наполеон в ловушке, нет связи с Францией, выбраться из Египта теперь сложно. Османская империя перестала колебаться и объявляет Франции войну.
  • Каир – октябрь 1798– восстание против французов – подавлено с кровью
  • Поход в Сирию 1799 – нужен, т.к. оттуда ожидается вторжение османских войск- успешно, но вернулся в Египет, так как не сумел взять Акру. Главная цель Сирийского похода – ослабить и измотать турецкую армию – достигнута.
  • Май 1779 – Наполеон понимает, что экспедиция провалена, так как нет возможности без флота удержать Египет = отступает, оставляет генерала Клебера за главного. Положение ухудшается – Клебера убивают.
  • 1800-1801 – французы безуспешно сражаются с англичанами, в итоге покидают Египет.
  • 1803 – Амьенский мир – Египет вернули Османской империи.

Причина поражения Наполеона:

  1. Отрезанность от Франции после уничтожения французского флота при битве при Абукире
  2. Борьба местного населения, которое воспринимало французов как захватчиков

Итог Египетского похода 1798-1801:

  1. Наполеон проиграл, Англия «помогла» султану восстановить контроль над Египтом, но этот контроль был призрачен
  2. эта экспедиция привела к росту интереса к древней истории Египта – во Францию вывезено огромное количество памятников истории + создание Института Египта, который начал изучать и сохранять наследие древнего Египта. Во Францию перевезен Розетский камень, надписи на котором были расшифрованы Шампольоном.
  3. Из Египта в Европу занесена трахома – воспаление глаз, приводящее к слепоте.

Что в Египте после Наполеона? (мостик к следующему билету)

  1. Англия и Франция хотели сохранить свои позиции и опирались на 2 разные группировки мамлюков.
  2. 1802-1804 – продолжалась борьба за власть между Османской империей и мамлюкскими беями.

Смена власть + изгнали мамлюков:

При содействии начальника албанского корпуса Мухаммеда Али (который здесь ради изгнания французов) местные шейхи провозглашают пашой Египта правителя Александрии – Хуршида, а его заместителем – вышеупомянутого Мухаммеда.

Мамлюков изгоняют в верхний Египет.

Хуршид тоже страшно поднял налоги = против него восстание горожан, и это восстание поддержал Мухаммед. Мухаммеда избрали пашой, а первого пашу изгнали. Именно благодаря дейтсвиям Мух


17.02.2018; 14:40
хиты: 766
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь