пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.1.Тайные общества в Цинском Китае. Особенности их деятельности и роль в политической жизни.

Завоевание Китая государством Цин — кровавая эпопея, растянувшаяся с перерывами почти на сорок лет (1644—1683). С начала 80-х годов XVII в. наступил резкий спад вооруженной борьбы. Поражение защитников независимости в открытой борьбе привело к развитию скрытых форм сопротивления и к созданию в Восточном и Южном Китае тайного общества «Триада» (Саньхэ хуэй): крестьяне, ремесленники, торговцы и городской люд провинций Гуандун, Хунань, Гуанси, Фуцзянь, Цзянси, Чжэцзян и Хунань, а также о-ва Тайвань. В период маньчжурского господства это было самое многочисленное и влиятельное тайное общество. Цель: «свержение Цин — восстановление Мин». После покорения Тайваня тайные общества и религиозные секты стали главными организаторами борьбы против чужеземного ига. Севернее р. Янцзы - секта «Белый лотос» (Байлянь), южнее - «Триада».

Национально патриотическое течение недовольства объединилось в одном русле с борьбой против налогов и чиновников, «второе дыхание» деятельности тайных обществ. 40-е годы XVIII в. - новая тайная массовая организация — «Общество старших братьев» (Гэлао хуэй), также ставившее своей целью борьбу против маньчжурского владычества. К 70-м годам его влияние распространилось на весь Центральный и отчасти на Северный Китай, наиболее активно в Хунани, Чжэцзяне и других провинциях бассейна Янцзы. Кто: разорившиеся крестьяне, мелкие торговцы, ремесленники, беженцы, солдаты войск «зеленого знамени», «удальцы» из частей юнбин и сельской милиции (сянъюн). Одни ответвления «Общества старших братьев» - «Свергнем Цин, восстановим Мин!», другие – уничтожить маньчжурскую власть + создание идеального гос-ва, где будут восстановлены исконно китайские устои.

Разрасталась структура возникшего в 1768 г. «Общества Неба и Земли» («Тяньди хуэй»). Главная задача: свержение маньчжурского режима и восстановление династии Мин + ряд социальных идей — справедливости, равенства и взаимопомощи. Власти жестоко преследовали тайные общества. Населению под страхом смертной казни запрещалось вступать в них, но число их членов, их новых ответвлений и ячеек, их территориальный охват и авторитет непрерывно росли. Антиманьчжурские лозунги тайных обществ, их активность и влияние в массах нередко приводили в их ряды и зажиточных людей — мелких помещиков, обиженных властями шэныпи, торговцев и т.д. Иногда шэныши играли в тайных союзах руководящую роль благодаря своему образованию и авторитету среди простолюдинов.

В 70-х годах в Северном Китае активизировались различные ответвления секты «Белого лотоса». Одно из них, секта «Белого солнца», в 1774 г. организовало восстание в провинции Шань-дун. В ответ на арест властями Ван Луня члены секты взялись за оружие. В восстании широкое участие приняли женщины. Итог: восстание подавлено. Чтобы не попасть в руки карателей, Ван Лунь и его соратники сами сожгли себя в горящем доме. Остальных руководителей восстания увезли в Пекин и казнили. В провинции было казнено свыше тысячи пленных.

В 1775 г. тайная секта «Красное солнце» («Хунъян цзяо») активизировала свою деятельность в окрестностях Пекина и в Мукдене. Арестовав руководителей секты и многих ее членов, власти сумели предотвратить нараставшую опасность. В 1786 г. секта «Восемь триграмм» («Багуа цзяо») — ответвление «Байлянь цзяо» — подняла восстание в области Дамин провинции Чжили. Итог: восстание подавлено.

В конце 80-х годов из-за тяжести налогового гнета и чиновничьего произвола обострилась обстановка на Тайване, там влияние «Тяньди хуэй». Первая ячейка общества на острове - Линь Шуанвэнь, человек из зажиточной семьи и глава сельской дружины самообороны. Затем - глубокие корни во всех населенных ханьцами районах. 1787 г. - послан карательный отряд, жестокости которого вызвали восстание. Параллельно: «Общество Неба и Земли» организовало вооруженное выступление на юге острова, руководитель деревенский богач Чжуан Датянь. Линь Шуанвэнь был провозглашен правителем с девизом Тяньюань, а Чжуан Датянь — главнокомандующим (даюаныиуай). Повстанцы создали свой госаппарат путем избрания его функционеров из членов тайного общества. Было провозглашено восстановление порядков и обычаев династии Мин, среди повстанцев поддерживалась строгая дисциплина. Однако они не смогли взять главный город острова — Тайваньфу (Тайнань). У них в тылу стали успешно действовать созданные помещиками и шэнь-ши «добровольческие отряды», в том числе и из туземцев (фань, гао-шань). Несмотря на отряд карателей, силы повстанцев резко возросли, и они перешли в наступление, но взять их не смогли и только измотали себя в осадах + разобщённость группировок, как следствие - расхождения и неприязнь, тогда как силы карателей и «добровольческих отрядов» росли. 1788 г. – группировка Линя Шуанвэня была окружена и разгромлена, он ушел в горы, но снова был разбит, схвачен, отправлен в клетке в Пекин и там казнен. Позже Чжуан Датяня постигла участь Линь Шуанвэня. Затем были уничтожены мелкие, разрозненные отряды повстанцев, отступившие в горные районы. Цинские войска жгли селения, грабили и убивали десятки тысяч людей. После этого рядом мер маньчжуры укрепили свое положение на Тайване.

1792 г. в уголовный кодекс империи «Дацин люйли» было внесено строжайшее запрещение деятельности «Общества Неба и Земли». Принадлежность к нему каралась смертной казнью или пожизненной ссылкой. Восстания тайных обществ и религиозных сект 70—80-х годов были зарницами, предвещавшими грозу Крестьянской войны 1796— 1804 гг. в Северном Китае под руководством секты «Белого лотоса», т.е. активизация его деятельности. В 1798-1799 повстанцы нанесли властям ряд ударов и распространили свой контроль на значительные территории. Правительство мобилизовало все силы для подавления бунта, к 1800 г. – к маньчжурам переметнулись деревенские верхи, напуганные размахом движения, и местные отряды, попавшие под их влияние, что привело к перелому в восстании и казни руководителей, но восстание продолжалось, несмотря на жестокие меры. Цинские власти обещают снизить поборы и объявить амнистию мятежникам. 1803 – восстановлен контроль почти во всем Китае, уцелевшие отряды повстанцев скрывались в отдаленном районе, в лесах – были уничтожены в 1804 г. Причина поражения – отсутствие единства в действиях + не создали своей структуры власти, чтобы наладить контроль над освобожденными территориями.

1813 г. – восстание в Северном Китае - «Общество небесного разума». Его предводитель был объявлен повелителем Китая. Отряд заговорщиков из 200 человек проник на территорию резиденции цинского правителя в Пекине, но стража отбила нападение, предводитель восставших был казнен. Но тайные общества/религиозные секты вдохновляли оппозицию властям на протяжении всего XIX в. 1853-1855на Юго-Востоке Китая активизировались Тайное Общество «Малых Ножей» (восстание в Шанхае) и «Красных монет». Эти тайные общества поддержали крестьянские волнения. Предводитель «Тайного общества малых Ножей» Лю Личуань попросил ВБ, США и ФР не оказывать помощи Цин + установление власти повстанцев в Шанхае. Маньчжуры осадили Шанхай, Лю Личуань погиб, последовала кровавая расправа над мирными жителями.

 

[1] В 1675—1678 годах Николай Спафарий возглавлял русское посольство в Пекин, в ходе которого проделал огромный путь по Сибири, Забайкалью и Китаю. В отличие от предыдущих посланников, Спафарий всерьёз занялся изучением Китая и китайского языка, что позволило ему собрать много ценных сведений.

[2] В 1757-1758 гг. Джунгарское ханство завоевано маньчжурской династией Цин.


08.01.2018; 19:48
хиты: 200
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь