пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23.2. Основные тенденции политического развития Республики Индия (80-е гг. - нач. 21в.)

Независимая Индия.

1947-50 – становление индийской государственности. Конституция в 1950 г. 1970-80 – развитие нового строя

с       1980 – стабильное развитие

с       1991 – гос-во постепенно уходит из эк-ки, ключевых отраслей.

В последние годы – выход на мировой рынок изменение социальной структуры.

Введение социалистических принципов в экономике хотя и способствовало популяризации Конгресса среди беднейшего населения, но, в целом, привело к ухудшению экономической ситуации в стране из-за невысокой эффективности государственного сектора. Кроме того, затормозилась земельная реформа, применение эффективных сельскохозяйственных технологий. Страна страдала от недостатка продуктов питания. В 1974 г. оппозиция начала массовую антиправительственную кампанию. Экстремистские элементы из оппозиции совершали покушения на чиновников. Индира Ганди убедила президента Ахмада ввести с 26 июня 1975 в стране чрезвычайное положение. Действие конституции было приостановлено, оппозиционные организации запрещены, а 30 тыс. их активистов арестованы.

 

В 1975 г. в стране был высокий урожай зерновых, и цены на продовольствие не росли. Возобновилась раздача земли крестьянам. Индира Ганди решила воспользоваться ситуацией и в 1977 г.объявила парламентские выборы. Однако население не простило ей чрезвычайного состояния и отдало голоса за новообразованную Джаната парти (народную партию), в которую вошли оппозиционные конгресса группировки.

Поскольку Джаната парти составляли организации с противоположными платформами, то в 1979 г. она раскололась и со следующего года Индира Ганди снова стала премьер-министром.

 

На выборах в 1980 г. партия ИНК пришла к власти. Во главе – Индира Ганди (1). Цели и задачи ИНК:

-укрепление экономической независимости страны

-смягчение социальных конфликтов и этнорелигиозной розни

- смягчение противоречий между центральными властями и штатами

В 1979 году была засуха и резкое повышение цен на нефть на мировом рынке, а это привело к росту расходов на импорт энергоресурсов. Что делать? Правительство Индии вступило в переговоры с МВФ с целью получения кредита, предоставил фонд 5 млрд. долл. Но ПРИ УСЛОВИИ ПРОВЕДЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ:

-либерализация импорта

-ослабление контроля над ценами

-сокращение расходов в гос. секторе и снижение налогов

С 1981 по 1984 реализовывалась, но потом перестали, так как пользы не принесла, только долг увеличился. На фоне экономических проблем увеличились террористические вылазки и беспорядки в Пенджабе (здесь больше половины сикхи), где сикхи выдвинули идею об отделении Пенджаба от Индии и создании отдельного государства (или присоединении к Пакистану, ведь в Пенджабе живёт много мусульман). Правительство в 1984 г. силой выбивало их из святыни – Золотого храма, осуществили штурм, это было воспринято сикхами как осквернение своей святыни. Они обвинили Ганди в этом, а потом убили (охрана из сикхов ее).

После ее смерти премьером стал сын Индиры, Раджив Ганди (2), который начал решать пенджабский кризис, но акты террора продолжались. Но не только в Пенджабе все, но и в северном штате – Кашмире. Здесь двойная проблема: сепаратистские группировки стремятся к независимости, и Пакистан имеет претензии на этот штат (здесь мусульман много). Борьба сепаратистов шла посредство террора. 

В 1980-е гг. они активизировались в Мизораме, Ассаме, Бомбее.

ЭКОНОМИКА (при Радживе Ганди):

-либерализация экономика (то есть появление частной собственности)

- интеграция экономики Индии в мировое хозяйство

-смягчены ограничения на импорт

-ослаблен гос. контроль над производством

Это привело к росту ВВП, конечно, но уровень жизни населения все равно был низким.

В 1987 г. Раджив Ганди направил войска в соседнюю Шри Ланку, где экстремистская организация народа тамилов - «Тигры освобождения Тамил-илама» - вела борьбу с центральным правительством, пытаясь поделить страну. Индийские войска помогли подавить сепаратистов, что вызвало к Раджива Ганди ненависть тамилов, живущих в Индии. В 1988 г. снова разразился кризис в Пенджабе. Как и его мать, Раджив Ганди приказал захватить Золотой храм, где расположились сикхские сепаратисты.

Радживу Ганди пришлось выполнять обязанности премьер-министра, когда все более очевидной становилась неэффективность социалистического эксперимента. К тому же и сам он своим образом жизни давал основания для недовольства: редко контактировал с     населением, значительно увеличил личную охрану, слишком много внимания уделял собственному комфорту. На фоне экономических трудностей это раздражало индийцев.

Непопулярность премьера особенно проявилась во время выборов 1989 - ИНК не сумел завоевать абсолютное большинство мест в парламенте. Правительство было сформировано Национальным фронтом, в который объединились оппозиционные конгрессу партии. Премьер-министром стал лидер партии Джаната Пратар Сингх.

В       1990 г. он добился решения,по которому 27% рабочих мест в государственном секторе отдавались представите лям "Низших" каст и племен.

Решение Сингха вызвало правительственный кризис, поскольку он посягнул на одну из наиболее священный традиций Индии – кастовую систему. Представители "высших" каст считают себе позорным даже мнение, что "низшим" кастам могут предоставляться равные

с       ними права. Под давлением защитников кастовой системы Сингх вынужден был уйти в отставку. Должность премьера перешла к социалисту Чандра Шекхара.

В начале 90-х упадок экономики, который привел к росту Внешнего долга. Усугубил все кризис нефтяной (1991). В Индии кризис, рост инфляции, политическая нестабильность. В 1991 году был убит террористом Раджив Ганди. В         1991 г. началась предвыборная кампания. Наибольшие шансы были у Индийского национальногоконгресса. Раджив Ганди имел все основания рассчитывать на пост премьера, но в мае того года был убит тамильскими экстремистами во время встречи с  избирателями. Новым лидером ИНК стал Нарасимха Рао. После победы Конгресса он стал премьером.

Нарасимха Рао сразу взял курс наболее реалистичную и прагматичную политику. Его экономический курс предусматривал приватизацию государственного сектора экономики, акционирование части предприятий государственного сектора с целью увеличения поступлений в бюджет. Основной целью правительства был отход от командно-административных методов управления, они оказались неэффективными.

Развитие конкурентоспособной, интегрированной в мировую экономики.

ИНК стремится к созданию единой индийской нации с равными правами и возможностями для всех племен и народов. Им противостоят ультраправые "патриоты", которые добиваются предоставления индуистам центрального места в обществе.

Ведущей партией этого спектра является Бхаратияджаната партия (БДП). Они опираются на поддержку беднейшей и наименее образованной части населения, которая в Индии насчитывает сотни миллионов человек. На выборах 1996 г. БДП, на волне обвинений в коррупции ИНК и лично Нарасимха Рао, побеждает. Однако создать стабильное правительство она не смогла. Коалиционность стала ведущей чертой политической жизни Индии. На внеочередных выборах 1998 г. БДП вновь одерживает победу. Премьер-министром стал А. Б. Ваджпаи. Во внутренней политике его правительство продолжило политику предшественников. В 1999 началась массовая приватизация государственного сектора. Во внешней заняла жесткую позицию особенно в отношениях с Пакистаном. Гонка вооружений с Пакистаном, которая стала ядерной и ракетной, превратила потенциальный индо-пакистанский конфликт в самый опасный на планете. В очередной раз обострилась Кашмирская проблема, которая за годы существования забрала жизни 40тыс. чел.

СЕЙЧАС премьер – Наренда МОДИ

ИТОГИ:

-Индия всё-таки добилась крупных успехов в соц-эк. развитии

-вошла в первую десятку стран мира по объему промышленного производства

-несмотря на гос. регулирование экономики, частный сектор стал важной частью экономики

-смешанная экономика с крупным гос. сектором способствовала формированию развитой инфраструктуры

-расширились экономические, научно-технические связи Индии со странами

-повысилась грамотность 

Проблемы современной Индии

 

•       Нерешенность проблемы  границ с Пакистаном и Китаем.

•       Ядерное противостояние с  Пакистаном.

•       Стремительный рост  населения.

•       Господство  патриархальных отношений на селе.

•       Сепаратистские движения (Джамму и Кашмир, Западная Бенгалия, Тамилнад, Пенджаб).

•       Обеспечение  стабильности экономического роста.

 


08.01.2018; 19:48
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь