пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.2.Раздел Британской Индии и его последствия для геополитической ситуации в Ю. Азии

Разде́л И́ндии - процесс разделения бывшей британской колонии Британская Индия, на независимые государства доминион Пакистан (14 августа 1947 года) и Индийский Союз (15 августа 1947 года).

Все началось с противостояния в Индии ИНК (Индийский национальный конгресс), которая стояла за создание независимой Индии, и чьим лидером был М. Ганди и Мусульманской

лиги, стоявшей за образование из мусульманских территорий государства Пакистан (мусульманского). Это противостояние началось сразу после Второй мировой войны в ситуации

антиимпериалистической борьбы в стране. Предложения в 1946 г. сформировать Временное правительство Индии на 40% из индусов, на 40 – из мусульман, и на 20 – из остальных не встретили понимания. ИНК сформировала свое Временное правительство во главе с Ганди, а Мусульманская лига отказалась к нему присоединиться и объявила о начале вооруженной борьбы за Пакистан. Индусо-мусульманские отношения только ухудшились.

В июне 1947 г. новый вице-король лорд Маунтбэттен опубликовал план передачи власти Индии. Индия расчленялась по своему религиозному признаку на Индийский союз и Пакистан. Вновь образованные государства получали права доминионов. Княжествам предлагалось право решать, в какой доминион они войдут. Для решения этого вопроса было образовано мин-во по делам княжеств.

Предварительная процедура раздела страны сопровождалась политическими конфликтами и индо-мусульманскими погромами, особенно в Бенгалии и Пенджабе. Огромное число беженцев уходили из мусульманских районов в индийские и наоборот. По неполным данным, только в Пенджабе число жертв погромов и резни достигало полумиллиона.

К середине августа 1947 г. разделение страны на два доминиона было закончено.

15 августа была провозглашена независимость Индии.

Изменение государственно-правового статуса страны открывало принципиально новую страницу в ее истории.

Учредительное собрание получило право создавать законопроекты, приступило к работе первое независимое правительство.

-Первым премьер-министром Индии стал Джавахарлал Неру.

-Первым премьер-министром независимого Пакистана стал лидер борьбы за создание Пакистана Мухаммед Али Дженна.

Хотя Англии удалось использовать религиозно-общинную рознь в стране для осуществления плана раздела Индии и ослабления ее влияния, образование на Индостанском полуострове двух политически самостоятельных государств означало вступление их народов в качественно новый этап развития.

Экономические ресурсы обоих государств были распределены крайне неравномерно: 90% добывающей и обрабатывающей промышленности осталось в Индии; в Пакистане вдвое больше, чем в Индии, производилось риса на душу населения. Районы возделывания джута и хлопка отошли к Пакистану, тогда как почти все текстильные фабрики находились в Индии. Такая ситуация (вкупе с осложненными взаимоотношениями) еще больше ослабляла потенциал обоих государств. Наиболее сложная ситуация сложилась в княжестве Джамму и Кашмир, где была высокая концентрация мусульманского населения. Соглашение о присоединении этого княжества к Индии представляло ему особую автономию и оставляло открытым вопрос о его будущем статусе. Это послужило в дальнейшем причиной нескольких военных конфликтов между Индией и Пакистаном, а также усилило столкновения между индусами и мусульманами. В итоге Ганди, стоявший за примирение индусов и мусульман, был убит членом индуистской организации (1948).

Религиозно-общинный принцип, положенный в основу раздела Индии, привел к тому, что в состав Пакистана были включены территориально разобщенные области субконтинента с численным преобладанием мусульманского населения, разделенные на 1600 км полосой индийской территории: на северо-западе _ Западный Пенджаб, Синд, Северо-западная пограничная провинция, Белуджистан – Западный Пакистан; на северо-востоке – Восточная Бенгалия и округ Силхет провинции Ассам – Восточный Пакистан. Таким образом, в период с 1947 по 1949 г. 555 из 601 княж-ва присоединились к Индии (остальные – к Пакистану). 70 княжеств пошли как административные единицы, управляемые непосредственно из центра; 269 княж-в образовали федеральные единицы – союзы княжеств или отдельные федеральные провинции; 216 княж-в объединились с соседними провинциями, образовав отдельные округа.

26 января 1950 – введение Конституции (самая объемная в мире). Индийский союз – парламентарная республика. Глава гос-ва – президент. Высший законодательный орган – Центральный Парламент, 2 палаты: Народная палата и Совет штатов. Интересно, что Индия фактически является «централизованной федерацией», однако этот термин не употребляется в конституции. Согласно ей, Индия – федеративное гос-во, являющееся союзом штатов. Итак, открыт новый этап в развитии независимой Индии – республиканский.

Кстати, Конституция объявила официальным языком Индии – хинди, что вызвало длительную волну недовольств.


08.01.2018; 19:48
хиты: 227
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь