пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.1.Изменения в социальной структуре стран Юго-Восточной Азии в период колониального правления.

Колониальная система в Ю-В Азии началась с колониальных захватов Португалии и Испании в XVI веке. Португальцы захватили Молуккские острова, Малаккский полуостров; торговые фактории также создаются в Сиаме, Китае, Японии, Бирме. 

Но с конца 16 века Португалия теряет свои владения в Азии, уступая Англии и Нидерландам. А испанцы владели Филлипинами, потом захватили Миндоро, Висайские о. 

В общем на первом этапе колониальная экспансия имела больше общего с крестовыми походами (распространение христианства, борьба с «маврами»). Также эпоха португальско-испанской колониальной экспансии не внесла существенных изменений во внутреннюю жизнь стран Востока. Этот колониализм был торговым по преимуществу. Они стремились установить торговую монополию. Плюс создана колониальная администрация (Гоа, Малакка и Восточный Тимор, Филиппины) – ничего существенного там не произошло. 

С середины 17 века – асьендная (поместная) система феодального землевладения (асьендеро в основном были монастыри). Переход к поместной системе ускорил начавшийся процесс феодализации местной верхушки – бывших общинных вождей и патриархальной знати. Касики, или принсипалии, составили низшие и средние звенья колониальной администрации. Из них начали формироваться местные помещики. – для Филиппин 

На Араканском побережье Бирмы, на Сумарте, Яве – развитие товарно-денежных отношений и ремесленного производства; усиление эксплуатации крестьянства; начало пиратства (Малайский архипелаг). 

Эстафета первенства переходит к Англии и Нидерландам (раннекапиталистическая система торгового капитализма). Монопольные торговые компании, инициатива принадлежит купечеству. Вытеснили португальцев с Молуккских островов, Малакки. Территориальная экспансия: подчинение Явы, Мадуры (Нидерланды). Отдельные фактории на Молуккских островах, Сулавеси, Яве, Сумарте, Сиаме у Англии. Но все-таки ЮВА в 17 – под властью Нидерландов. В итоге 4 англо-голландских войн (вторая пол. 17 в.) колониальное могущество Нидерландов сломлено, потеряла кучу колоний . 

Борьба Англии и Франции в 18-19 вв. (за Индию и не только). Фейл Франции. Англия к сер. 19 века полностью захватила Индию. 

В общем, появление европейцев не сказалось немедленно на внутренней структуре общества, изменило в основном только внешнеторговую ситуацию. Плюс вмешательство европейцев в местные дела, эксплуатация населения. Только к концу XVIII века обнаружились первые следствия процесса колониализма. Тем не менее, колониализм означал для стран Востока разрушение или деформацию традиционных структур, уничтожение населения, эксплуатацию. 

Теперь второй период колониализма – «колониализм эпохи промышленного капитала» (по конец 19 в.). Переход к широким территориальным захватам; стремление освоить страны Азии в качестве рынков сбыта европейских товаров и источников промышленного сырья (европейский экспорт – ткани и пряжа, меньше – оборудование и машины). В итоге, наводнение рынков европейскими товарами приводило к упадку местной традиционной промышленности (ремесла), к аграризации экономики, упадку торговли – разрушение традиционного экономического строя. 

Колониализм появился в ЮгоВосточной Азии рано и столкнулся здесь с недостаточно развитым обществом, сравнительно слабой государственностью, включая острые политические междоусобицы, а также с пестрым цивилизационным пластом. Длительное время колониализм оставался на уровне торгового, довольствуясь лишь факториями, небольшими анклавами невдалеке от побережья, и опираясь на сотрудничество вождей и правителей окружавших эти анклавы небольших государств, чаще всего султанатов. Давление чужеземной структуры в этих обстоятельствах, несмотря на жесткие способы эксплуатации труда (включая и рабский), в целом ощущалось не слишком, а усилиями миссионеров оно к тому же в немалой мере и гасилось. Соответственно слабым было и сопротивление.

 

В XIX в. начался новый этап колониализма, связанный с его активной территориальной экспансией и промышленным освоением колоний. Англичане захватили Бирму, овладели Малайей и заняли сильные позиции в Сиаме. Французы военными методами захватили Вьетнам и затем посредством давления – Камбоджу и Лаос. Голландцы овладели практически всей Индонезией. Исключением оставались лишь Филиппины, которые, будучи захвачены испанскими колонизаторами еще в XVI в., сразу стали колонией Испании.

Этот натиск колонизаторов и явился импульсом, который стимулировал быстрый рост как сопротивления традиционных структур чуждому вмешательству, ломавшему привычный образ жизни, так и приспособления их к тому новому, что нес с собой европейский капитал, включая многие европейские идеи, институты и ценности, европейское образование и культуру, европейскую, западную цивилизацию, от железных дорог, почт и больниц до школ, газет, партий и парламентарной выборной процедуры.

 

Суть дела в том, что, приспосабливаясь, структура копила потенции для сопротивления, совершенствовала его средства, обогащала традиционные приемы за счет заимствованных и адаптированных новых, включая и новые идеи, новые институты.


09.01.2018; 18:02
хиты: 978
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь