пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.2.Традиционализм и фундаментализм в странах Азии и Африки в XX в.

В современном исламе существует два направления — традиционное и обновленческое. В странах зарубежного Востока, где еще сохранились остатки феодализма, традиционализм, как правило, взят на вооружение реакционными силами, стремящимися сохранить феодальные отношения. Консервативное духовенство настроено против всяких нововведений, проповедует возврат к исламу в его «первозданной чистоте и простоте», т. е. в его феодальной разновидности, возражает против использования научных и технических достижений других стран, считая, что Коран и шариат обеспечат прогресс в общественной жизни. Традиционалисты непримиримы к инаковерующим, выступают против предоставления женщинам равных прав с мужчиной. Они стремятся к теократии и стоят на позициях антикоммунизма. Традиционалистский подход к исламу распространен главным образом среди наиболее отсталой части верующих мусульман.

Традиционалисты отвергают попытки пересмотра исламской догматики. Они настаивают на вечном и неизменном характере учения пророка, опасаясь, что отказ от части религиозных догм подорвет всё здание ислама. Традиционализм наиболее распространен в монархиях Персидского залива. Традиционализм стал основой мировоззрения умеренной части братьев-мусульман (международной исламской общественно-политической организации).

В основном имеется ввиду исламский фундаментализм, как наиболее радикальный. Одно из самых ярких и устойчивых его проявлений – ваххабизм. Это учение приобрело государственный статус в Саудовской Аравии. Основателем ваххабизма является Мухаммад ибн-Абдаль Ваххаб, живший в 18 веке. Суть ваххабизма заключается в том, что все люди равны перед Аллахом и лишь к Аллаху следует обращать молитвы. Правоверный мусульманин должен преклоняться только перед Аллахом, а поклонение различным святым является идолопоклонничеством. Ваххабизм призывает мусульман избавиться от всего наносного в исламе и верить только в Аллаха. Согласно ваххабизму, паломничество в Мекку – это признак веры в Единобожие, в Аллаха, а, например, паломничество в Медину, к могиле пророка Мухаммада, считается верой в многобожие. То есть никто, даже пророк Мухаммад, не может и не должен сравниваться с Аллахом. Террор, массовые казни, пытки, захват заложников у них обычное дело и применяются широко и повсеместно. В этой связиваххабитов иногда называют муджахедами. Муджахед – термин, широко распространенный на всем мусульманском Востоке, от Алжира до Индонезии.

Усиление позиций ислама и исламских государств в мировом сообществе. Этот процесс заметен и в Турции; ощущается он и в Египте, хотя там группа «братьямусульмане» (деятельность религиозно-политической организации с 1928 г.)– олицетворение фундаментализма – после убийства президента Садата (1981 г.) была поставлена вне закона (их представитель был выбран даже президентом в 2012 г., последовало его свержение). Недавний взрыв фундаменталистского ислама (гражданская война 1991-2002 гг.) в Алжире. Не приходится напоминать об Иране, признанном центре наиболее жесткого и активного исламского фундаментализма. Влиятельные позиции у фундаменталистов в Афганистане («Талибан»). Наконец, стоит упомянуть о тенденции к возрождению чистоты ислама в Пакистане, об исламских настроениях в тюркоязычных среднеазиатских государствах и Азербайджане.

Фундаментализм – это не просто возвращение к истокам, к чистоте подлинного древнего ислама когда был жив великий пророк и не было еще деления правоверных на шиитов и суннитов, хотя и это очень важно для его сторонников. Фундаментализм – это требование единства всех мусульман в качестве ответа на вызов современности. Фундаментализм в его крайних формах ведет речь об объединении всех правоверных в их решительной борьбе с изменившимся миром, за возврат к нормам очищенного от позднейших наслоений и искажений ислама.

Если не считать небольших групп фанатиков, фундаментализм как всеобъемлющее течение мысли и реальная политическая сила не грозит тем странам, которые уже успешно движутся по капиталистическому пути (Турция, Египет, Пакистан). Здесь ненависть к чужим стандартам ушла в прошлое, а многие из этих заимствованных стандартов с успехом прижились и способствуют процветанию. По той же причине нет условий для роста фундаменталистских идей и настроений в современных аравийских монархиях, при всем том, что здесь позиции ислама как такового крепки. В Аравии и в соседних с ней эмиратах высочайший современный технический и цивилизационный стандарт гармонично сочетается с ненарушенным привычным исламским образом жизни. Ливия с Каддафи, конечно, исключение; там исламский фундаментализм жил и процветал до поры до времени.

В основе фундаментализма лежат неудовлетворенность успехами в развитии, социопсихологический дискомфорт основной массы населения и, как следствие, ностальгия по идеализированному прошлому. 


08.01.2018; 19:58
хиты: 709
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь